Наука и технологии

Учёные рассказали, почему у современных людей мозг крупнее, чем у предков

Ученые из Института молекулярно-клеточной биологии и генетики Общества Макса Планка провели новое исследование, чтобы выяснить, почему новая кора, которая отвечает за когнитивные возможности, увеличилась в ходе эволюции.

В ходе исследования, проводившегося на грызунах, выяснилось, что чем больше продолжительность вынашивания плода у определенного вида, тем длиннее время формирования нервных клеток новой коры. Кроме того, это также влияет на количество нервных клеток в верхних нейронных слоях, чем и объясняется увеличение размеров новой коры.

”Во время нейрогенеза неокортекса нервные клетки верхнего слоя образуются самыми последними. Поэтому удлинение этой последней фазы нейрогенеза приводит к специфическому увеличению нервных клеток в верхних слоях неокортекса, что и является признаком его эволюционного расширения”, — поделился один из авторов работы Самир Ваид.

Исследователи отметили, что что фактором увеличения размеров мозга у современных людей, помимо гена ARHGAP11B, можно назвать время.

Автор:
Лилик Ми