Наука и технологии

В 2003 году объемы производства КПК вырастут на 14 процентов

По данным японского аналитического агентства Nikkei Market Access (Nikkei MA), в 2003 году объемы производства карманных компьютеров (КПК) вырастут на 14 процентов по сравнению с уровнем 2002 года и достигнут 10,8 миллиона штук.

Аналитики Nikkei MA считают, что это произойдет благодаря выходу на рынок КПК новых крупных компаний, таких как Dell Computer. Тем не менее, объемы производства могут вырасти и не столь значительно, поскольку все больше покупателей привлекают смартфоны, в которых реализованы многие функции, присущие КПК.

В 2002 году в мире было продано 9,45 миллиона карманных компьютеров, из которых 37 процентов были выпущены компанией Palm, 19 процентов - фирмой Hewlett-Packard (HP) и 12 процентов - Sony. Шестьдесят процентов выпущенных в прошлом году КПК работали под управлением операционной системы Palm OS, а тридцать процентов - под управлением Windows CE (включая Pocket PC OS). Объемы продаж КПК на платформе Windows CE снизились на три процента по сравнению с уровнем 2001 года.

Около 66 процентов карманных компьютеров, выпущенных в 2002 году, имели цветные дисплеи. По мнению аналитиков Nikkei MA, в ближайшем будущем все КПК, за исключением моделей дешевле 100 долларов, будут оснащаться цветными дисплеями.

В 2003 году объемы производства КПК вырастут на 14 процентов

Доли рынка различных производителей КПК

.

Источник новости: DigiTimes