В Европе кризис: настольные ПК никому не нужны

По информации The Inquirer, продажи ПК в Европе продолжают падать. Экономический спад привел к сокращению корпоративных расходов на обновление парка машин, что и заставляет продажи настольных ПК снижаться. Рост наблюдается только у производителей ноутбуков.

Поставки ПК в Соединенном Королевстве снизились в первом квартале на 4% - до 1,68 млн. компьютеров, поставки настольных ПК упали на 8,1% - до 1,19 млн. компьютеров. Продажи же ноутбуков выросли на 10,3% и составили 441 тыс. штук.

В Германии (крупнейший рынок в Европе) продажи ПК снизились на 3% из-за собственной, "внутригосударственной" рецессии. Тем не менее, продажи ноутбуков в стране выросли на 22% и составили 409 тыс. компьютеров.

Как отмечает главный аналитик IDC, Стефания Лоренц, к 2006 году ноутбуки будут составлять почти 50% всех поставляемых компьютеров и 30% от установленной компьютерной базы.

В Испании продажи компьютеров снизились на 8%, до 266 тыс. компьютров. Продажи настольных ПК упали значительно, а вот продажи ноутбуков (ох, уж эти проказники!) выросли на 7,7% и составили 102 тыс. компьютеров.

Продавцы компьютеров в Европе пытаются подстегнуть спрос на настольные компьютеры за счет низких цен. По-видимому, корпоративные пользователи будут продолжать приобретать ноутбуки.

Источник новости: The Inquirer