Наука и технологии

В России разработали способный искать драгметаллы на других планетах прибор

Ученые Института космических исследований РАН разработали способный искать драгметаллы на других планетах прибор для грядущего тяжёлого «Лунохода-Геолога».

Об этом изданию РИА Новости сообщил заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

”При поддержке Российского научного фонда мы создали лабораторный прототип прибора и провели его испытания на ускорителе протонов в Объединённом институте ядерных исследований. Эксперимент показал, что наша концепция работает”, — поделился информацией Митрофанов.

Известно, разработка прототипа такого устройства заняла порядка трех лет. Сейчас же специалисты намерены предложить установить его как на отечественные, так и на иностранные посадочные аппараты и роверы для изучения Луны и Марса. Так, механизм работы подразумевает выявление прибором наличия основных породообразующих элементов на глубине до 1 м прямо во время перемещения лунохода. Таким образом устройство сможет находить редкоземельные и драгоценные металлы.

Автор:
Лилик Ми