Наука и технологии

ВКонтакте запустили платформу приложений сообществ

Команда социальной сети ВКонтакте открыла доступ к платформе приложений сообществ. С помощью приложений администраторы смогут добавить сообществам и публичным страницам новую функциональность, доведя их возможности до уровня отдельного сайта или мобильного приложения.

На данный момент администраторам доступны для внедрения приложения для регистрации на мероприятия и покупки билетов, возможность записаться на услугу или квест, пройти опрос или развлекательный тест. Разработчики ВКонтакте планируют расширять их ассортимент и приглашают сторонних разработчиков придумывать новые форматы. Приложения представляют собой веб-страницы, которые открываются внутри интерфейса ВКонтакте.

Для установки приложения потребуется зайти в раздел «Приложения» на странице управления сообществом, выбрать нужное приложение из каталога, установить его и настроить такие параметры, как приватность и текст кнопки. Простые пользователи увидят кнопку приложения под блоком основной информации о сообществе или закрепленной записью. Также можно установить собственное приложение, разработанное с использованием открытых инструкций.

Источник новости: ВКонтакте