Наука и технологии

Врач объяснила, как правильно принимать витамины пожилым людям

Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала о том, как пожилым людям нужно принимать витамины.

По её словам, пожилой человек нуждается в витаминах не так, как молодой, но поддерживать организм всё равно нужно. Павлова подчеркнула, что дефицит витаминов у пожилых образуется по трём базовым причинам.

Первая — возрастные проблемы с зубами, а как следствие — проблемы с пережёвыванием пищи. А из-за этого, в организм поступает меньше витаминов. Вторая причина — ферментативная недостаточность, ведущая к авитаминозу. Возникает, как правило, из-за проблем с кишечником и плохого усваивания пищи. Третья причина — социальная: часто рацион пожилых людей состоит из простых углеводов и сладкого, а белков мало.

Пенсионеры часто слышат о необходимостии принимать витамины и покупают любые витаминные комплексы, но каждый имеет свои особенности, поэтому назначать такие препараты может только врач. В витаминных комплексах добавлены разные компоненты, и поэтому комплекс может бытть эффектным если его подбирает специалист, а если это делать самостоятельно, то можно вместо пользы получить вред.

Также врач подчеркнула, что при приёме витаминов нужно соблюдать не только дозировку, но и время приёма. Большинство витаминов лучше принимать в первой проловине дня, а если в составе присутствуют такие стимуляторы, как элеутерококк или женьшень, требования к приёму ещё строже: пить их необходимо по утрам.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.