Наука и технологии

WLAN-соединение на 112 километров

Инженерам из некоммерческой организации по развитию беспроводных сетей High Performance Wireless Research and Education Network (HPWREN) при Калифорнийском университете удалось установить радиосоединение в диапазоне 2,4 ГГц на расстоянии в 72 мили (112 км), что в 1000 раз больше, чем предусмотренные стандартом 50-100 м. При этом удалось сохранить приемлемую скорость передачи данных в 1 Мбит/с (для сравнения, максимальная скорость WLAN составляет 11 Мбит/с).

WLAN-соединение на 112 километров

Проведенный эксперимент имеет практическое значение: осуществление передачи данных с расположенных на острове Сан-Клементе в заливе Санта-Каталина у побережья Калифорнии автономных сейсмографических и метеорологических приборов в исследовательский центр в Сан-Диего.

Для передачи информации на такое расстояние использовалсь особые 100-сантиметровые параболические направленные антенны. В качестве наземного оборудования были выбраны WLAN-маршрутизаторы от Orinoco и мосты от Proxim. Общая стоимость аппаратных средств составила около 3 тысяч долларов США.

WLAN-соединение на 112 километров

Слева - антенна в университете, справа - на острове

Более подробная информация о радиомосте и подробный фотоотчет о развертывании системы - на сайте HPWREN, здесь.

Источник новости: High Performance Wireless Research and Education