Наука и технологии

Xerox разработала новый способ аутентификации документов

Xerox сообщила о разработке новой технологии Glossmark, позволяющей использовать обычные офисные принтеры для нанесения блестящей картинки на любой напечатанный документ. При этом такое изображение не может качественно копироваться с помощью распространенных ныне технических средств.

Специалисты Xerox пришли к созданию новой технологии совершенно случайно. У принтеров есть одно досадное для многих пользователей свойство, с которыми специалисты компании долго и безуспешно боролись. Дело в том, что принтеры делают участки печатного текста блестящими, то есть отражающими свет несколько сильнее, чем сама бумага. Это происходит из-за того, что частички тонера на пластиковой основе расплавляются на бумаге.

Пытаясь уменьшить блеск, исследователи, в конце концов, выяснили, что могут легко манипулировать его интенсивностью и даже формировать на его основе небольшие голограммы, подобно тем, которые используются для подтверждения подлинности кредитных карт и водительских прав.

Эксперты Xerox работали с методами вставления картинок в изображение, получаемое с помощью обычных цветных офисных принтеров. В конце концов, специалистам удалось получить изображения, почти невидимые при прямом взгляде, но "превращающиеся" в отчетливые голограммы, если повернуть документ под небольшим углом.

Теперь Xerox возможно, нацелится на разработку "аутентифицируемых" документов, которые совершенно невозможно подделать. По-видимому, новая технология открывает новые возможности в сфере обеспечения контроля и безопасности. Ведь, как сказал по этому поводу аналитик из компании IDC, "твердая копия всегда оставалась слабым звеном в цепи значительно более защищенных электронных версий документов".

Источник новости: Xerox