Наука и технологии

Японцы начинают продажи переходников Socket 423 - Socket 478 для Pentium 4

По информации сайта Akiba PC Hotline, несколько японских фирм планируют в самое ближайшее время начать продажу переходников для процессоров Pentium 4, позволяющих устанавливать процессоры для гнезда Socket 423 на материнские платы с гнездом Socket 478.

Появление таких переходников позволит решить возникающие у многих проблемы, вызванные производством процессоров Pentium 4 для двух вариантов разъемов. Первые Pentium 4 производились по 0,18-микронной технологии и были рассчитаны на установку в гнездо Socket 423. С появлением ядра Northwood и переходом на 0,13-микронную технологию производства стал использоваться новый разъем Socket 478.

Как говорится в статье на сайте Akiba PC Hotline, в токийском магазине электроники Overtop уже демонстрируется такой переходник. Его стоимость составляет 4000 японских йен или около 35 долларов США.

Однако, по мнению специалистов, одного такого адаптера недостаточно для превращения старого Pentium 4 в процессор с ядром Northwood: необходимо, чтобы материнская плата, чипсет и BIOS тоже считали устаревший процессор современным.

На иллюстрации изображен переходник Socket 423 - Socket 478.

Японцы начинают продажи переходников Socket 423 - Socket 478 для Pentium 4

Переходник Socket 423 - Socket 478

Источник новости: Inquirer