Правительство выделило 4,6 млрд рублей на защищённую облачную платформу
© Ferra.ru
Защищённая облачная инфраструктура предназначена для хранения и обработки данных государственных органов и критических информационных систем. Создание единой платформы должно повысить уровень безопасности госданных и обеспечить их защиту от внешних угроз и утечек.
Финансирование позволит продолжить развёртывание и модернизацию облачных мощностей, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Внедрение платформы также должно снизить зависимость от иностранных облачных решений и ускорить переход госорганов на российское программное обеспечение и инфраструктуру.
«Направить Минцифры России в 2026 году бюджетные ассигнования, предусмотренные Минфину России… в размере до 4628782,8 тыс. рублей на финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением защищенной инфраструктуры государственной единой облачной платформы», — сказано в распоряжении правительства.