Российские ученые создали систему анализа генома животных
© Ferra.ru
Новая система используется для комплексной оценки племенной ценности животных. Она анализирует более сотни показателей, включая здоровье, фертильность, скорость набора веса и жирность мяса. Эти данные важны для селекции, совершенствования кормов и методов содержания скота.
Ранее российские предприятия зависели от зарубежных расчётов, основанных на усреднённых нормах. Это создавало риски для биологической и продовольственной безопасности страны, а также ограничивало возможности по улучшению пород.
Разработанная методология совместима с любым отечественным оборудованием для полногеномного секвенирования, которого в России насчитываются десятки единиц. Новый алгоритм не только расширяет возможности анализа, но и снижает стоимость процедуры и, как следствие, себестоимость конечной продукции.