Приложения

Actions for iPad - новая плоскость действий

Продвинутые пользователи не могут представить и минуты эффективной работы без использования горячих клавиш. Действительно, куда быстрее нажать ту или комбинацию свободной рукой, чем копаться в дебрях меню и всячески отвлекаться от выделенного фрагмента, над которым идет работа. Запомнить все сочетания — дело непростое и требующее времени, а работать нужно уже сейчас. Что же делать? Можно жить дальше, как будто ничего не было и не будет, но куда интереснее опробовать разработку Usefool Apps под названием Actions.

c831f4

Это довольно специфическая утилита, существующая только для планшетов iPad. Серверная часть, устанавливаемая на компьютер, поддерживает не только Mac OS X, но и Windows, но в моем случае с «виндой» связка так и не заработала, уж не знаю почему. С «маком» — совсем другое дело. Связь была установлена моментально, а все поддерживаемые приложения мигом появились в перечне доступных наборов Actions.

7fc7c4

Но подождите, о чем вообще речь, что это за огромные кнопки и кто виноват в происходящем? Смотрите, Actions — это что-то наподобие Optimus Tactus — так и не реализованного концепта студии Артемия Лебедева. Имея в своем распоряжении тачскрин планшетного ПК, мы превращаем его в панель инструментов для ПК настольного (или ноутбука, смотря что там у вас). Тактильный фидбек от нажатий на сенсорные кнопки присутствует, менять клавиатуры можно сколько душе угодно. Одним словом, устройство ввода будущего, да и только. Осталось только снабдить его голосовым управлением и голографическим дисплеем.

538a00

Но мы отвлеклись. Поначалу Actions может показаться недружелюбной и не очевидной в освоении утилитой, и это несмотря на многочисленные инструкции, советы и подсказки. Почему? Да все потому, что настройки и кнопки действий, в отличие от ярлыков для замены горячих клавиш, раскиданы по углам и скрыты большую часть экранного времени. Очень хочется, чтобы кнопку подтверждения действия увеличили в размерах, ее банально не найти.

9db036

Когда же вы подключите планшет к компьютеру с помощью утилиты Actions Server, скачиваемой с официального сайта компании getactionsapp.com/ совершенно бесплатно, вы сможете не только переключаться между базовым и готовыми предустановленными наборами, но и создавать свои собственные наборы, ярлыки и действия. Как это работает?

2ae824

Каждый ярлык, как правило — эмуляция нажатия нескольких клавиш. Этим их возможности не исчерпываются — можно изображать жесты (например, знакомый маководам Expose), запускать приложения и многое другое. Если до нужной вам программы еще не добрались, просто создайте новый набор, выберите десктопный софт в качестве «магнита» и приступайте к творчеству. Приложение-магнит, как нетрудно догадаться, будет автоматически запускаться при выборе данного сета.

Flows, кстати говоря — это наборы действий, в чем-то напоминающие работу утилиты Automator. За них нужно доплачивать отдельно. В целом, подобная функциональность наводит на мысли об ее избыточности, так что не обращайте внимания.

9a5a27

Тем не менее, вы даже представить не можете, каких результатов можно добиться с помощью Actions. Разумеется, большинство комбинаций просты и незатейливо нажимаются пальцами одной руки, но про часто используемые мной в Photoshop Alt+Ctrl+C и Alt+Ctrl+B так не скажешь.

7c29ce

Самое главное, что сочетания теперь не нужно заучивать, растягивая суставы на запястьях, а работа может и должна спориться куда веселее. Скриншоты сняты при работе с компьютером Apple, но пресеты для приложений под Windows тоже есть, не волнуйтесь. Actions автоматически определяет используемую платформу и предлагает доступные наборы действий, исходя из установленных у вас программ.

009ca6

Создание собственных ярлыков, в свою очередь — кропотливое, но достойное занятие. Вам придется придумать название, прикрепить действие к приложению, выбрать необходимые клавиши или другой триггер и определиться с иконкой — вон сколько всего. Резюмируя все вышесказанное, я могу с уверенностью заявить, что нахожу цену Actions абсолютно оправданной даже с учетом не самого широкого охвата имеющихся пресетов и рекомендую приложение абсолютно всем владельцам iPad, заинтересованным в серьезном увеличении функциональности своего девайса.