Приложения

AirDroid. Как соединить компьютер и мобильное устройство

Современные технические устройства способны неплохо функционировать по отдельности, но полный свой потенциал они раскрывают при взаимодействии — показываются самые лучшие черты технологических гаджетов. Вот, к примеру, многим людям сегодня требуется соединить свой смартфон или планшет с компьютером для различных целей — передача данных или мониторинг файлов. Это можно сделать несколькими путями: задействовать длинный и неудобный проводной кабель… или же воспользоваться беспроводным соединением, работающим довольно быстро и на большом расстоянии. Но вот в чём проблема — мало кто знает, как по воздуху связать базу данных обоих устройств. Для владельцев устройств на платформе Android выход найден — приложение «AirDroid».

de4c4a

Благодаря программе «AirDroid» процесс сбора в единый канал связи компьютера и мобильного устройства стал простым, как сложение одного и двух — достаточно лишь запустить приложение на своём смартфоне или планшете, вбить в адресную строку браузера на компьютере указанный IP-адрес, подтвердить подключение, и вуаля! — соединение установлено. Сидя с компьютера, можете оперировать всеми имеющимися на мобильном устройстве данными любого формата — хоть просмотреть, хоть скачать, хоть удалить, хоть копировать и вставить… возможности пользователя практически ничем не ограничены. Впрочем, эта палка о двух концах: можно не только работать с уже находящимися на Android-девайсе сведениями, но и добавлять туда новые — файл, ссылка, буфер обмена или же приложение с файлом формата APK.

7951a0

Помимо самих файлов, окно «AirDroid» на компьютере даёт нам некоторые сведения об устройстве, с которым установлено соединение: полное название, версия Android, количество свободной и занятой внутренней и внешней памяти по категориям — музыка, видео, изображения или прочее. Кроме этого, у нас есть возможность узнать количество установленных приложений, имеющихся контактов, сообщений, музыкальных, графических и видео- файлов. Ну и, соответственно, взглянуть на список элементов каждой из категорий, что можно сделать и в компьютерной версии «Air Droid», и в мобильной. Тут присутствует и некое подобие дистанционного управления — по беспроводному каналу с компьютера вы можете сделать либо снимок с камеры, либо (при наличии Root-прав) скриншот.

e2f3b3

Но «AirDroid» богат также не только возможностью связи мобильного устройства и компьютера — это приложение имеет в своём арсенале ещё парочку-другую полезных функций. Например, прямо из «AirDroid» можно просматривать список установленных приложений и там же их удалять, использовать приложение в качестве полноценного файлового менеджера или же диспетчера задач с возможностью остановки нежелательных процессов и ознакомления с ним, а также просматривать степень заполненности памяти внутренней и внешней, заряд батареи с напряжением и температурой, загруженность процессора с количеством запущенных задач, а также сведения об оперативной памяти. Воистину, «AirDroid» может заменить вам довольно много стороннего софта.

4049b0

«AirDroid» — достаточно удобная программа для тех, кто хочет при наличии стабильного и быстрого Интернет-соединения связать воедино компьютер и мобильное устройство для оперирования данными самого разного характера. Чем хороша такая возможность — вы способны в случае утери своего смартфона или планшета обнаружить его на карте, удалённо заблокировать и стереть все данные. Естественно, если указать необходимый пункт в настройках. А то, что прямо с монитора компьютера можно и звонки совершать, и сообщения отправлять — это вообще просто сказка. Таким образом, задача по комбинированию функций двух устройств при грамотном использовании программы «AirDroid» может стать довольно-таки простой. Конечно, в умелых руках.