Приложения

[На конкурс] ArtFlow - инструмент для художника

Многие любят рисовать, но не все умеют, именно поэтому важно то в чём ты рисуешь. В данном обзоре я постараюсь описать весь, и без того обширный функционал ArtFlow.

Возможно ты один из тех, кто приобрёл устройство со стилусом для своего увлечения. Для обладателей девайсов линейки Note, создатели программы сделали несколько лучшею поддержку, однако обо всём по порядку. Если ты пользовался Sketchbook Pro, то спешу сказать что различия в функционале минимальны, я бы даже сказал что ArtFlow более активней в развитии и поддержке.

07b8a5

Всё же один минус в самом начале есть — после Sketchbook (раз уж на то пошло, буду сравнивать с ним) вам потребуется время чтобы привыкнуть к инструментам и навигации ArtFlow. Внешний вид панелей инструментов, слоёв да и всего остального выглядит в стиле Holo, на первый взгляд всё просто, давайте перейдём к функционалу.

Обзор инструментов

Начнём с самого необходимого — набора кистей, более 50 различных кистей и фактур (например имитация карандаша, мела или волос) с изменениями размера, прозрачности и динамики.

1fc0d6

Для б?льшего удобства в ArtFlow, справа есть бегунки быстрой настройки размера и прозрачности кистей, ластика или заливки, в зависимости от выбранного в данный момент инструмента. В итоге выбрать и настроить кисть можно намного быстрее чем в Sketchbook, хотя чувствуется некоторая громоздкость интерфейса. Из других инструментов есть Палец — служит для размазывания, имеет настройки размера, плавности и длины мазка; Ластик — позволяет настроить размер, резкость краёв и прозрачность и наконец Заливка — можно настроить прозрачность и допуск. Также на правой панели можно включить режим симметрии или сменить обычную линию на круг, прямую или квадрат.

Возможности слоёв

Перейдём к левой панели, а точнее к слоям.

b69e06

Приведу немного цифр, при стандартном холсте 1280x800 в ArtFlow можно использовать до 7 слоёв + выбрать фоновой цвет, в Sketchbook Pro при тех же условиях лишь 6 слоёв. ArtFlow позволяет рисовать на холсте размера 4K, но доступно лишь для линейки Note и планшета Nexus, к сожалению не могу проверить. Управления созданными слоями задействовано очень интуитивно, хотите удалить — выкиньте влево или вправо, переместить — удерживайте палец, и если вы неудачно слили два или больше слоя то всё можно вернуть отменой действий (в Sketchbook необратимо). Помимо добавления или импорта слоя вы можете его быстро очистить, слить с нижним или трансформировать (изменить размер, повернуть, переместить). Отдельно стоит упомянуть о режимах смешивания, ведь это необходимо для тех кто пользуется слоями, он содержит пункты такие как Multiply, Darken, Add и т.д., и позволяет изменять степень прозрачность слоя.

Также возможно применять к слоям различные эффекты, подобно фильтрам, например Сепия, Негатив, Соляризация, Виньетка, изменять контрастность и яркость.

Галерея

В режиме галереи вы можете удалять, копировать и сохранять рисунки в различные форматы.

639fb7

Там же в верху справа можно зайти в настройки программы и создать новый рисунок. При создании нового холста необходимо выбрать один из стандартных разрешений: 1280x800, 1920x1200 или вручную указать разрешение сторон, и даже сохранить ваш шаблон для дальнейшего использования.

Настройки программы

Пару слов про настройки, их не очень много, например можно отключить анимацию интерфейса и сделать его прозрачным.

1a2745

Вы также можете указать здесь действие, происходящее при долгом тапе на экране (выбор цвета, симметрия или поворот слоя).

Программа сохранит последние действия в рисунке, даже если она закрылась или вы свернули и забыли сохранить. При выделении места для временных файлов в настройках, учтите что программа в самом деле будет занимать столько места в системе.

Дополнительные фишки

Пожалуй основной функционал я вам описал осталось немного деталей.

Набросав скетч, его тут же можно расшарить или сохранить нажав на кнопку на правой панели.

a7bb92

При сохранении предлагаются стандартные форматы: PSD, PNG или JPG. Один весомый плюс (может для кого-то нужный) всё-же есть, при сохранении в PNG вы можете оставить прозрачность рисунка, в Sketchbook я не смог этого добиться. В самом низу правой панели находятся отмена и повтор, однако в настройках предусмотрено что их можно назначить на кнопки громкости вашего смартфона или планшета. Вы можете отменять действия вплоть чистого листа, всё зависит от того сколько памяти вы выделите программе (в настройках) для временных данных.

Масштаб рисунка возвращяется в 100% при двойном тапе двумя пальцами — это весьма удобно.

При рисовании боковые панели можно скрыть или сделать полупрозрачными, но хотелось бы как в Sketchbook чтобы сами исчезали. Важно что программа поддерживает перо, и даже можно назначить действия на кнопку SPen, но судя по отзывам это не очень удобно.

Плюсы и Минусы

+ Много настраиваемых кистей

+ Можно сохранить с прозрачным фоном

+ Назначения отмены/повтора на физические кнопки

- Иногда проявляются некоторые баги

- Не исчезают боковые панели при рисовании

Итог

Будучи некоторое время пользователем Sketchbook Pro, мне довольно легко удалось перейти на ArtFlow, в первую очередь из-за более удобного и быстрого доступа к инструментам. И так же важно что разработчики проявляют активность и своевременно исправляют найденные баги и наращивают функционал.

Автор:
Ferra.ru