Приложения

Cross DJ Free - вертушки на кончиках пальцев

Современные технологии снизили порог входа во многие профессии. Доходит до того, что для превращения в фотографа достаточно купить зеркальную камеру. Конечно, я утрирую, и навыки, которые ценятся и получают настоящее признание, все равно должны нарабатываться годами. Но порой достаточно почувствовать себя в шкуре другого человека, и для этого даже компьютер не нужен, вполне хватит современного смартфона. Несмотря на то, что iOS может похвастаться большим количеством софта музыкальной направленности (не говоря уже о его качестве), Android тоже есть, что предъявить в свою защиту. Один из интересных претендентов на ваше свободное время — Cross DJ Free.

a2a6bf

Глядя на работу диджея, можно подумать, что в сведении треков и обработке композиций нет ничего особенно сложного. В конце концов, свои сеты и миксы загружают на PromoDJ и SoundCloud десятки тысяч людей. Подбираем темп, играем с переходами и в определенный момент «бросаем» ритм, заставляя толпу слушателей биться в музыкальном экстазе.

fff0cb

Все бы ничего, но диджеинг, не говоря уже о написании музыки — непростое дело, и никакие технические ухищрения, коих в последнее время развелось немало, не позволят обойтись без чувства ритма, музыкального вкуса и желательно профильного образования. Все эти соображения приведены здесь с одной целью — показать, насколько надуманными могут быть аргументы вроде «писать электронную музыку можно на слух на телефоне».

96cfde

Тем не менее, мы попробуем. В отличие, скажем, от Caustic, формально Cross DJ Free бесплатна для скачивания. Но стоит залезть чуть-чуть глубже начального экрана, и сермяжная правда внутренних покупок начинает настойчиво маячить перед глазами.

e80652

Хотите эффектов — платите. Нужно добавить больше 20 треков — раскошеливайтесь. Не помешали бы дополнительные опции обработки — вы знаете, что делать. С другой стороны, можно не мучать себя и купить полную версию за десяток вечнозеленых долларов, заодно обратив внимание на другие разработки.

2bd3d8

Члены команды Mixvibes позиционируют себя профессионалами в области софта для диджеинга и видеодиджеинга (хотя куда большее признание в части традиционного сведения, насколько мне известно, получила программа Traktor от Native Instruments). Так или иначе, у этих ребят есть определенный опыт, и сварганить удобоваримый трек на Android у вас получится. Итак, что у нас есть?

415f66

Навигация по папкам — бесценно. Скретчи и «запилы» простым движением пальца — отлично. Автосинхронизация ритма и автомикс — уже привычно. Из остального — до 15 эффектов, управление частотными диапазонами, выбор фрагментов, наглядная цветовая индикация происходящего — все на уровне. Про регулировку уровней громкости и немногочисленные настройки даже говорить нечего — все необходимое есть, а дополнительные опции, как нетрудно догадаться, будут рады вашему вниманию после покупки полной версии.

35011c

Честно говоря, я все равно плохо представляю, как можно написать пригодный для публичного воспроизведения трек на смартфоне (хотя бы из-за неизбежной задержки между вашими действиями и подачей сигнала на аудиовыход), но провести время и получить удовольствие от процесса Cross DJ позволит.