Приложения

Контур.Эльба - в помощь предпринимателю

Собственный бизнес — это не только большая ответственность и отличные перспективы. Предпринимательская деятельность, прежде всего, должна ассоциироваться с отчетностью, документооборотом и прочими скучными вещами, никак напрямую не связанными с зарабатыванием денег. Скорее наоборот — если бумажки вдруг окажутся не в порядке, средств можно легко и непринужденно лишиться, а порой последствия могут оказаться и куда более серьезными. Но если душа требует приключений, а наемная работа вас никак не прельщает, предпринимательство — это выход даже в России, на редкость недружелюбной к проявлениям инициативы со стороны местного населения. Остается лишь выбрать, чем именно заниматься, а ежедневную рутину может взять на себя сервис «Эльба» от компании СКБ Контур.

9e0f00

5c7386

  Даже если вы не ведете предпринимательской деятельности, про «электронного бухгалтера» краем уха наверняка слышали. Итак, что же это такое? Разумеется, «Эльба» — это веб-сервис с отличным интерфейсом и начать ознакомление лучше именно с него, все-таки регистрация в мобильном приложении пока не предусмотрена.

Если же есть понимание, что за компьютером вы по роду деятельности будете нечасто, посмотрите демо-версию мобильной «Эльбы» — если возможностей утилиты для текущих дел хватит, то зарегистрироваться и начать работу — то, что доктор прописал!

598354

c14d83

  Собственно, а что она умеет-то? Конечно, тут нет алгоритма хитрой автоподстановки полей для создания нового контрагента при формировании платежных и расчетных документов, да и на ЭЦП подать заявление не предлагают. С другой стороны, все самое необходимое в наличии, а великолепно реализованный интерфейс с удобной навигацией точно не должны оставить вас равнодушными.

669554

7a99af

  Нужно выставить счет или закрыть оплату документами? Нет проблем, выбираем контрагента, указываем основную информацию и все готово! Результат легко отправить на почту или сохранить в PDF — все, как во «взрослой» версии сервиса. Все документы хранятся в «облаке», а любителям паранойи могу сказать сразу — если уж вы ведете деятельность с использованием безналичного расчета, налоговая и так все про вас знает, так что беспокоиться не о чем.

В большинстве представлений предусмотрены фильтры по типам документов, а для обновления статуса денежных активов предусмотрены категории списаний и поступлений. Поддерживается редактирование как банковского счета, так и кассы, что пригодится предпринимателям, использующим наличные расчеты с населением.

008a96

e493a9

  Немного смутило лишь наличие пункта «Обновить данные» в лаконичном боковом меню. По большому счету, при наличии подключения к интернету информация должна синхронизироваться автоматически в фоновом режиме, не отвлекая пользователя от работы в приложении. В крайнем случае нужно оставить возможность подтянуть свежие транзакции каким-нибудь жестом типа «pull to refresh», но никак не ставить столь малозначительный пункт в главное меню. Да и задержка на обновление этих данных даже по Wi-Fi, мягко говоря, некомфортная. В остальном же программа великолепна, пользоваться ей — одно удовольствие. Еще бы законодательная база и правила ведения бухучета были бы столь же прозрачными и приятными, как сервисы СКБ Контур…

4665c1

d2554c

  Для ИП и небольших ООО это просто идеальный вариант. Минимум головной боли и никаких затрат, ведь первый год обслуживания для новых предпринимателей абсолютно бесплатен, да и в дальнейшем сервис обойдется куда дешевле, чем нанятый бухгалтер. Прониклись и как раз ищете что-нибудь подобное? Зарегистрироваться в «Эльбе» можно здесь.