Приложения

Мята. Читалка для ВКонтакте

Три года назад Павел Дуров радикально изменил ВКонтакте, дав зеленый свет так называемым Публичным Страницам. Контент, размещаемых на них, попадает в ленту новостей пописанных пользователей. Таким образом можно сгенерировать свой собственный ньюсфид, состоящий из всякой дребедени вроде бизнес цитат, картинок с котятами и демотиваторов. Читать все это добро можно даже через мобильное приложение ВКонтакте, однако ребята из 200labs решили вывести на рынок специальный ридер, названный в честь освежающего растения.

6a0d39

Начало работы с Мятой чем-то напоминает небезызвестный Surfingbird: нужно указать, какие темы вам интересны. Спорт, наука, юмор, кино, психология… Сервис берет контент из ВК, а поставщиками являются только лучшие и самые популярных паблики. После этого картинки и статьи формируют большую ленту новостей, прямо как в десктопной версии vk.com. Листаем таймлайн вверх-вниз, разглядываем пикчи, ставим лайки, репостим, комментируем… Красивый минималистичный дизайн и режим полного экрана радуют глаз, в то время как удобные и интиутивные свайпы отвечают за навигацию.

3149e0

Почему нельзя делать то же самое с помощью стандартного клиента? На первый взгляд, особой разницы нет. В обеих случаях на 3.5 дюймовом экране iPhone одновременно умещаются от одного до двух постов. При чтении статьи fullscreen выигрывает всего две строчки текста, но по какой-то причине нельзя воспользоваться функцией копи-паста. Тогда чем же наш тестируемый лучше? Он не требует регистрации в соц сети, а авторизованные пользователи смогут добавлять в ленту любой паблик. Затем, есть возможность поместить понравившуюся информацию в «Избранное» (без добавления на стену или лайка). Еще один важный плюс — ваши друзья не будут видеть вас в списке пользователей онлайн.

2c27ec

Приложение само по себе получилось сносное, но много вопрсов вызывает сам контент. Конечно, разработчики к нему никакого отношения не имеют, ровно как и команда Павла Дурова. «Остроумные» штуки, псевдонаучные факты, унылые цитаты — даже «избранные» паблики порой сильно огорчают. Администраторы сообществ обожают воровать друг у друга картинки, которые гуляют по интернету с незапамятных времен. Некоторые мемы были «зафорсены» небезызвестным MDK, который сейчас специализируется на каких-то эдвайсах. Лично у меня есть небольшой список более-менее сносных сообществ, но положение дел это мало меняет. Правда, есть те, кому действительно нравится изучать содержимое всевозможных групп, я ничего против этого не имею. У школьников есть период, когда они лайкают «жизненные» пикчи со всяческих Троллфейсов, верят «пацанским» цитатам и вывешивают на своей стене картинки с восхвалением любимого (или навязанного) жанра музыки.

c45dd2

По сравнению с официальным клиентом Мята выглядит немного предпочтительнее. Здесь все упирается в то, хотите ли вы потреблять контент из сообществ ВКонтакте, или нет. Мне кажется, гораздо лучше пользоваться Surfingbird. Тем не менее, приложение бесплатно, его вполне можно загрузить для ознакомления, даже если в соц сети вы еще не зарегистрированы.