Приложения

[На конкурс] Не львенком единым. Как учить английский язык с помощью Easy Ten

«Завтра начну изучать английский язык», — сколько раз вы повторяли себе эту фразу перед сном? Догадываюсь, что примерно столько же, сколько и «завтра запишусь в спортзал» или «завтра пойду в библиотеку писать диплом». Слово «завтра» — отличный синоним слова «никогда», если речь идет не о погоде.

Итак, «завтра» отменяется — учить английский будем «сегодня». Всем известно о сайте lingualeo — веб-версия этого портала прекрасна. Множество сериалов, субтитров, песен — всего, чего пожелает душа. Смотреть Доктора Хауса на английском — чудесно, слушать The Beatles на языке Шекспира — превосходно, читать Конан-Дойля в оригинале — тоже потрясающе. Все непонятные слова одним кликом превращаются в понятные и отправляются в словарь. Вы их учите, запоминаете и, тем самым, прокачиваете свой языковой скилл.

Но речь, разумеется, не о сайте. Речь — о мобильном приложении lingualeo, на которое разработчики ресурса по каким-то причинам махнули рукой. Да, оно продвинутое и полезное по сравнению с большинством аналогов, но я давно подозревал, что в AppStore имеется вещица, разрывающая в клочья приложение lingualeo с беспечностью Усэйна Болта.

673087b557

Easy Ten – это настоящий репетитор, при помощи которого можно наполнить свой английский лексикон тремя с половиной тысячами слов за год. Если что, тысяча слов в активном употреблении — это средний словарный запас выпускника общеобразовательной школы. Благодаря Easy Ten вы сможете учить и отправлять в долговременную память (читай — в активный лексикон) 10 слов в день, 70 слов в неделю, 300 слов в месяц и так далее. Каким образом? Читайте ниже.

Изначально пользователю предлагается выбрать свой уровень — приложение будет подбирать слова в зависимости от стартового левела владельца iPhone. Удобно, что уровень меняется и внутри программы, но заниженная или завышенная самооценка украдут у вас время для подбора оптимального варианта.

eabb0497fd

После того, как вы выберете уровень, Easy Ten предложит провести тур по приложению, рассказать о его возможностях и функциях. Экскурсия — довольно нужная опция, так как примочек в программе действительно немало.

229714b3c8

На экране появляются 10 незнакомых слов — если вы уже знаете какое-то из них, оно меняется в два клика. Мы пробегаем взглядом по словам и пытаемся запомнить их русское значение.

1c7580c11b

Затем эти же слова прокручиваются на карточках, но на каждой карточке имеется замечательная кнопка «примеры». Примеры берутся не из книг английских авторов четырнадцатого века, а из «Твиттера», то есть все примеры будут максимально современными и актуальными.

a420244bee

Чтобы отрегулировать произношение, слово можно прослушать в оригинале и записать себя на диктофон, дабы проверить степень схожести с диктором.

084950de9e

Все слова можно отправлять на тесты, коих имеется четыре вида. Этого вполне достаточно, чтобы вбить «десятку» в мозг намертво и сразу же начать использовать выученные слова.

ee4ce8d952

Самая оптимальная структура запоминания — метод «Карусели». Крутим карточки, ошибаемся, нас исправляют, но в конце концов все слова выучиваются — время зависит лишь от наших способностей. Интересно, что Easy Ten само регулирует, на сколько процентов мы знаем каждое слово.

565543455a

В программе имеются списки слов — это очень удобно для тех, кому предстоит сдавать IELTS – универсальный экзамен на знание языка. В Easy Ten более пятисот слов из IELTS, то есть подготовиться так, чтобы сдать тест на солидный балл, можно примерно за пятьдесят дней. Еще не поздно начать!

Кроме того, в отдельной вкладке располагаются списки слов, заботливо собранные другими юзерами Easy Ten. Как правило, слова разложены по темам — спорт, напитки, еда и так далее.

e5b15f907b

Подписка на приложение бесплатна только в течение первых семи дней. Затем придется выкладывать деньги. Из трех сроков, предложенных Easy Ten, мне импонирует годовая подписка за 300 рублей. 33 рубля за 33 дня — это не слишком выгодно (за год переплата почти сто рублей, и переплатить придется, потому что за месяц всё не выучить), а 1500 за безлимитность и Brain Boost – это слишком нишевое предложение.

78be53c9a9

Если что, Brain Boost – дополнительное приложение, благодаря которому слова запомнятся еще быстрее и проще с помощью инновационных технологий. 15-20 минут — и вы можете использовать в своей речи десять новых слов. Отдельно Brain Boost стоит 33 рубля за каждую «десятку». В Easy Ten присутствует поддержка соцсетей, так что о своих успехах можно смело оповещать друзей и коллег.

f6dd38c110

В Easy Ten предусмотрен и календарь событий, проходящих в городе пользователя. В тот день, когда я скачал приложение, неподалеку от станции метро «Невский проспект» был организован семинар Николая Ягодкина, бизнес-тренера и полиглота. Николай не умолкал на протяжении четырех часов — уже один этот факт заслуживает уважение. Он рассказал о нескольких полезных технологиях изучения языка и поведал, что 80% от свободного владения — это не грамматика, которая, по его словам, объясняется за 3 часа, а лексика. Сам Ягодкин (опять же, если ему доверять) знает 10 языков (чуть ниже уровня переводчика) и может выучить в самолете 140 слов за час из нового для себя языка. Видеоролики с Николаем нетрудно отыскать на YouTube.

ec2246b918

7fe9a6acaa

Возвращаясь к Easy Ten, подведу небольшой итог из достоинств/недостатков этого продукта.

Плюсы:

— удобный и стабильный интерфейс

— красивое оформление

— множество функций

— напоминания и «бейджи»

— специальная комната для достижений

— интеграция с соцсетями

— календарь событий

— много списков для разного уровня

— не очень дорогая подписка

Минусы:

— отсутствие (будем надеяться, что временное) Easy Ten для iPad

— дорогой Brain Boost

— моя лень

9de44b52b9

Пользуйтесь на здоровье! Всем удачи.

Автор:
Ferra.ru