Приложения

Обзор 500px - сервис для профессиональных фотографов

Сегодня я хочу рассказать об официальном приложении 500px для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android. На мой взгляд, среди многочисленных приложений от сторонних разработчиков, которые имеются и для других платформ, это наиболее удобный и удачный клиент для одноименного фотохостинга.

Но, для начала, немного о самом сервисе. С момента своего создания (2003 год), благодаря крупным инвестициям, 500px обрел достаточную популярность у людей, занимающихся фотографией. На фоне других подобных сайтов он выделяется тем, что это фотохостинг, ориентированный в первую очередь на профессионалов (ну или как минимум людей смыслящих в фотографии). Каждое фото этого портала – искусство, здесь вы не найдете снимки чихуахуа на фоне новых обоев или, демонстрирующих, новый маникюр. Главная задача сервиса – предоставить фотографам со всего мира пространство для обмена опытом, где можно услышать адекватную критику своих работ, опубликовать свое портфолио, узнать о новых жанрах и методиках. Это своего рода социальная сеть.

787366

Профессионалом в данной области я себя назвать не могу, но фотографией увлекаюсь уже достаточное количество времени, и начал пользоваться сайтом 500px еще до появления приложения в AppStore. Этот хостинг сразу же привлек меня тем, что им очень удобно и просто пользоваться, и эти качества передались также версии для мобильных платформ.

34b69f

При первом запуске нас встречает изображение популярного фото. Пролистнув его, запускается гид, демонстрирующий основные возможности 500px и краткое руководство по использованию.

28733e

Пользоваться приложением и просматривать фотографии можно сразу. Только в таком случае, вы, естественно, не сможете публиковать свои фото, подписываться на понравившихся фотографов и писать комментарии. Чтобы начать пользоваться всеми возможностями, можно войти через facebook или twitter, а также, создав аккаунт на сайте. После чего, вы сможете указать полную информацию о себе, фотоаппаратах, объективах и прочем оборудовании, которым вы пользуетесь, добавить друзей, получать уведомления о новых публикациях и комментариях.

639154

Как и сам сайт, приложение доступно на русском языке (сервис создавался русскими фотографами, живущими в Канаде, и основная часть команды тоже русские), правда есть места, где перевод отсутствует, например, при попытке скачать фотографию нас приветствует небольшое пояснение на английском языке. Дизайн, выполненный в темном тоне, также напоминает основной портал. Устроено приложение очень просто. С левой стороны небольшая панель с выбором фильтров для отображаемых фотографий, поиска и доступа к своему профилю, а остальная часть экрана представляет собой «стену» с миниатюрами фотографий.

283d17

Навигация осуществляется при помощи привычных для нас свайпов. Пролистыванием влево, мы перемещаемся к новым изображениям. Нажав на миниатюру, просматривать фото можно и в полноэкранном режиме, как в локальной галерее вашего устройства. Правда, мне не понравилось, что фотографии на весь экран загружаются достаточно долго по сравнению с сайтом.

1526f2

Под открытым изображением указывается его название, автор, рейтинг и другая статистика. Здесь же мы можем поставить «лайк» или добавить ее в избранное.

19044b

Свайп вверх отображает комментарии к снимку и позволяет написать собственный, посмотреть место снимка на карте, а также данные EXIF и небольшое описание.

fe07cd

Нажав на имя фотографа (или его аватар), мы можем просмотреть подробную информацию о нем, его контакты, друзей, подписчиков, а также все другие его фотографии, в общем мы переходим к его профилю.

Как я уже упомянул, весь процесс использования 500px аналогичен социальной сети, что очень удобно на мой взгляд.

93c7c0

Из дополнительных возможностей, мне понравилось, что можно запустить слайд шоу и использовать музыку на вашем устройстве в качестве фона. Такой опции сайт не предоставляет.

Кроме указанных выше проблем с переводом и длительной по сравнению с сайтом загрузкой полноэкранных фотографий, я бы хотел отметить еще один недостаток – у нас нет возможности выкладывать новые фотографии через приложение, это можно сделать только через сайт. Конечно, наличие плагина 500px для настольного Photoshop позволяет сразу загрузить отредактированное изображение, да и профессиональной ретушью никто не занимается на планшете или смартфоне, но у многих людей имеется локальная коллекция законченных работ на их устройствах. И я считаю, что в любом месте пользователи должны иметь возможность публикации своих снимков.

И, напоследок, хочу рассказать о платных сервисах. Для базового аккаунта доступно 10 публикаций в неделю. Чтобы иметь возможность выкладывать свои фото без ограничений, необходимо заплатить 20$ за год, а для создания портфолио, собственного домена для него и прочих дополнительных возможностей – 50$ в год. Помимо этого, стоит отметить, что опубликованные фотографии (и даже те, которые выкладываем мы с базового аккаунта) доступны для загрузки всем пользователям в высоком разрешении за 99 рублей, и автор получает с этой суммы свою часть денег. А за 211$ (цена с доставкой в Россию) вам доставят прямо домой настенный постер, понравившейся фотографии. Может быть и в других странах такая ценовая политика нормальна, но у нас не каждый станет отдавать 99 рублей за одно фото. Но называть это недостатком приложения я не стану. Это уже отдельная тема, касающаяся самого сервиса 500px.