Приложения

Обзор по Audacity 2.0.3. Создаём рингтон, записываем голос, делаем минусовку.

Звуковых редакторов сейчас не просто много, а очень много. Можно выбирать на любой вкус: кому-то нужны профессиональные, заковыристые, со множеством функций, а кто-то предпочтёт понятную, несложную программу для записи голоса, резки фрагментов и обработки цифровых данных. Сегодня мы познакомимся с одной из самых понятных программ, которая называется Audaсity.

Сайт разработчика: http://audacity.sourceforge.net/

Университет Карнеги-Меллон расположен в городе Питтсбурге, штат Пенсильвания, США. Создан он в 1967 году слиянием Технологического институту Эндрю Карнеги и Института индустриальных исследований Меллона, и славится передовыми разработками в разных областях науки. На рубеже тысячелетия в нем работала группа программистов под руководством Доминика Маццони и Роджера Данненберга — именно эти двое энтузиастов и начали осенью 1999 года проект по созданию программы Audacity. В мае 2000 года её исходный код был опубликован на SourceForge.net.

Проект до сих пор обновляется и дополняется; он был переведён на многие языки мира, в том числе русский. Переводчиком стал Юрий Ильин, за что ему большое спасибо от всех русскоязычных пользователей Audacity.

Мы будем рассматривать версию 2.0.3, саму последнюю из вышедших. Релиз её был 21 января 2013 года. Лицензия категорически бесплатная, скачать можно на сайте разработчика. В наличии версии Audacity для Windows, MAC OS X, Linux и других операционных систем.

Эта не особо сложная программа может записывать звук, оцифровывать аналоговые записи с кассет и винила, редактировать файлы в форматах MP3, OGG Vorbis и WAV, вырезать, склеивать и сводить фрагменты файлов, менять скорость записи и высоту её тона, убирать шумы и удалять вокал из подходящих стереодорожек. Одним из её несомненных достоинств является поддержка JAWS, NVDA и других программ чтения экрана для Windows и VoiсeOver на MAC: с Audacity могут работать незрячие и слабовидящие пользователи.

Начнём с представления программы.

Как только вы скачаете и установите Audacity, она тотчас же выдаст окошко с советами, где найти техническую поддержку.

11747c

Давайте посмотрим, что же она умеет. Да, тут много разных кнопочек — есть где разгуляться.

3e38de

Не буду мучиться оригинальностью; сделаю новый рингтон на телефон, запишу голос и попробую создать минусовку.

Сегодня страдать будет композиция Skyfall в исполнении Adele. Открываем файл:

5e05da

файл импортируется в Audacity,

a45aae

и появляется в окошке уже вот в таком виде.

f63e1f

Устанавливаем левую границу выделения щелчком мыши:

6b2edf

тащим выделение мышкой,

499a11

прослушиваем его, чтобы понять, правильно ли обозначены начало и конец. А потом берём и обрезаем всё лишнее.

0e418d

И снова проигрываем файл. Именно так он будет звучать на телефоне.

Ладно, давайте сохраним получившийся фрагмент. Кликаем «Файл», а после — «Экспортировать выделенное», иначе кусочек записи попадёт в банк данных Audacity, а не к вам в папку.

51a3ec

Ой, что-то я погорячилась. Забыла, что надо проставить формат, и отрывок сохранился в формате WAV. Это что, простите, такое? Я не хочу формат WAV, я привыкла к MP3. И что делать?

Разумеется, выбирать MP3 при сохранении файла.

7921bf

А вот и нет, ничего не выйдет. Вместо привычного диалога выскакивает окошко с неприятной надписью. Там Audacity просит файл lame_enc.dill для записи файлов в формате MP3.

4f23c4

Из-за патента на программное обеспечение, Audacity не может пользоваться оригинальным кодером MP3. Стало быть, надо скачать нужный lame_enc.dill, чтобы воспользоваться сторонним кодером, разработанным одним из программистов Audacity, Артуро Баслейманом.

Кликаем на кнопку «Скачать» — открывается вкладка браузера с сайтом разработчика.

http://manual.audacityteam.org/man/FAQ:Installation_and_Plug-Ins#How_do_I_download_and_install_the_LAME_MP3_encoder.3F

Переходим по ссылке, скачиваем, сохраняем в любой директории, запоминая, куда положили. Запускаем и устанавливаем.

ac81fa

Программа функционирует, спокойно выбираем в списке нужный нам формат MP3. Audacity опять что-то от нас хочет? Исполнитель, число, номер, год. Правка метаданных нужна, чтобы импортировать нужный файл при сведении, но нам пока надо только сохранить наш фрагмент.

c0e1cf

Без стеснения жмём Ок и наблюдаем, как кодируется наша запись.

5fb735

Вот, мы создали рингтон для телефона в программе Audacity. Мы молодцы? Конечно! Давайте теперь попробуем записать голос.

Для начала кликаем «Пуск» — «Панель управления» — «Звук» и выбираем нужные параметры микрофона. Помните: микрофон должен быть электретным! Сойдёт даже обычный, встроенный в веб-камеру, с помощью которого вы общаетесь в скайпе, но микрофон на подставке всё же будет получше. Всё настроили и посмотрели на кнопки в Audacity.

4c3787

Прорепетировали речь, которую желаем записать. Это может быть любой отрывок из книги, стихи, комментарии к записи в чьём-то блоге или же сочинённое лично вами голосовое сопровождение к видеоролику. Пишем, кликая на кнопку «Запись», и видим две мохнатые нитки синего цвета. Так выглядит ваш голос в цифре.

cafc9a

Проигрываем запись, слушаем, что получилось. У меня дома открыто окно, потому что на улице жарко, и мой голос записался на фоне обычного городского шума. Шуршание, рокот моторов и звуки гудков мне не нравятся, надо их удалить. Кликаем «Эффекты» на верхней панели инструментов, вываливается длинный столбец, где мы находим строку «Удаление шума»

117315

Audacity просит меня создать модель этого самого шума, чтобы знать, от чего избавляться.

737102

Находим участок, где много посторонних звуков, выделяем его мышкой, кликаем на кнопку «Создать модель шума». Прослушиваем, правильно ли мы всё обозначили, переходим к следующему номеру нашего кордебалета. Выделяем мышкой фрагмент, где хотим убрать шум, выставляем в окошке для удаления нужные уровни, прослушиваем и нажимаем Ок. На выходе получаем область, очищенную от посторонних звуков.

046d5f

Можно вырезать тишину, создав запись без пауз. Смотрите, между участками записи есть тонкие синие линии.

1be18c

Сейчас мы их вырежем, и наша запись станет гораздо качественнее.

ea8428

Щёлк — и нет больше досадной паузы.

d18fa0

Сохраняем все, естественно, в формате MP3, по той же самой схеме.

Всё, можно уже гордиться собой? Нет. Мы ещё не пробовали сделать минусовку; вот создадим — тогда и скажем о своей исключительности. Кликаем «Файл» — «Создать проект» — «Открыть», выбираем ту же Slyfall и она открывается в окошке. А теперь берём и сохраняем её в WAV, потому что Audacity лучше работает в формате без потерь. Видим такое предупреждение:

7a91cf

Ужасно разговорчивая программа, вы не находите? То ей не так, это ей не эдак. Жмём Ок, загружаем файл в программу и кликаем кнопку «Эффекты». Находим там Vocal Remover.

b1d538

И видим новое окошко с предупреждением:

6f0f1c

Так выглядит Skyfall почти-минусовка. Я говорю «почти», потому что полную задавку создать не удалось. Голос всё ещё слышен, бэк остался. Дело в том, что вокал можно удалить полностью лишь в том случае, когда он идентичен в левом и правом канале, а уж если запись обработана со стереореверберацией, то нужны будут программы помощнее, вроде Sony Sound Forge или Adobe Audition.

d34772

Давайте подведём итоги. Программа Audacity хороша тем, что умеет перекодировать файлы в разные форматы, записывать голос и со всех сторон редактировать эту запись, резать рингтоны и применять к записям огромное количество различных эффектов. Жаль, что сотворить нормальную минусовку с ходу не получилось, но тут уж ничего не поделаешь: для таких тонких операций лучше выбирать могучие программы, которые немало стоят, зато если делают — так уж делают.

Разумеется, многое пришлось оставить за кадром, иначе обзор был бы нескончаемым как неделя с рабочей субботой. Но я всё равно надеюсь, что сегодня вы открыли для себя интереснейшую программу Audacity, и будете с удовольствием пользоваться всеми её возможностями.

Автор:
Ferra.ru