Приложения

Обзор Snapguide. Делись своими идеями со всем миром

Социальные сети бурно ворвались в нашу жизнь, как и все когда-то новое, как мобильные телефоны и интернет несколько десятилетий назад. И сейчас без социальных сетей трудно представить наш образ жизни. Они помогают нам найти новых знакомых и единомышленников, помогают узнать о новых событиях в жизни наших друзей, обмениваться фотографиями и видео, да что уж там, последние новости в мире я уже узнаю через социальные сети. Важная функция, которую они выполняют – поддержание общения и обмена информацией между людьми. А появление большого числа разновидностей социальных сетей свидетельствует об их востребовательности. И сегодня речь пойдет о необычном сервисе Snapguide.

Меня привлекло в нем две вещи. Во-первых, это новая идея, которая до сих пор мне не встречалась. А во-вторых, удачная ее реализация. Благодаря чему получился качественный и оригинальный продукт.

148862

Snapguie – это удобный сервис, который в первую очередь позволяет с легкостью создавать инструкции и гайды на любые темы и сразу же делиться ими с другими пользователями. Вы можете публиковать все, о чем хотели бы рассказать окружающим, начиная с рецептов кулинарных блюд или инструкции по вышиванию крестиком, заканчивая руководством по ремонту автомобиля или созданию мышки для компьютера из iPhone.

3e613f

Кроме того, здесь можно найти полезные советы на интересующие вас темы и для себя, скажем, узнать тот же кулинарный рецепт или инструкции по выполнению фитнесс упражнений.

Но давайте обо всем поподробнее.

Процесс использования Snapguide ничем не отличается от привычных социальных сетей. И даже, несмотря на англоязычный интерфейс, пользоваться приложением очень просто.

df48ff

Дизайн выполнен в минималистичном духе и лишен каких-либо вкладок и кнопок. В его основе лежат только обложки гайдов, размещенные на светлых панелях. Перемещение этих панелей сопровождается приятной анимацией, благодаря которой складывается впечатление, что они скользят по экрану. Что сказать? Смотрится вполне симпатично и самое главное не вычурно.

d96801

30f263

Нажав на интересующее руководство, мы переходим к его просмотру. Каждый шаг представляет собой фотографию с кратким комментарием, просто текст или даже видеоролик. Обычным перелистыванием мы перемещаемся от одного шага к другому. Все интуитивно понятно и наглядно.

7efce7

О популярности гайда свидетельствует статистика просмотров и лайков, отображаемая внизу, на панели, на которой также можно поставить свой лайк или просмотреть тех, кто уже его поставил, просмотреть или оставить комментарии, список необходимых принадлежностей или ингредиентов. Также можно рассказать об этом руководстве друзьям в facebook, twitter или по почте.

a42428

В левой части экрана расположилось небольшое раскрывающееся меню. В нем представлена информация о вашем профиле, а также разделы сортировки выводимых инструкций. Также здесь можно просмотреть информацию об активности пользователей, найти друзей и перейти к настройкам своего профиля и уведомлений. В общем, это меню является основной навигационной панелью.

В нижней части этой панели расположилась область, выделенная ярким оранжевым цветом, предназначенная для перехода к созданию собственной инструкции. Пропустить ее вряд ли удастся.

12c0ba

Создание руководства происходит в интерактивном режиме. Для начала необходимо придумать ему название, а потом мы перейдем к самому редактору.

9bf28d

Все этапы создания гайда представлены в виде небольших эскизов, размещенных по порядку. Выбираем фотографию обложки, вводим необходимые ингредиенты или принадлежности в зависимости от типа вашего руководства, а далее просто добавляем шаги с видео, фотографиями или текстом, сопровождая их своими комментариями. После того, как были добавлены все необходимые этапы, достаточно просто выбрать нужный топик и опубликовать гайд. В конечном итоге ваше руководство принимает приятный и удобный для просмотра вид, описанный выше.

В общем, Snapguide оставил у меня положительные впечатления. Какие- то недостатки я выделить не могу, поскольку аналогов данного сервиса я не встречал, да и все социальные «штучки» реализованы хорошо и удобно.

Единственное, что хочется отметить, Snapguide – проект интернациональный. Русской локализации для него нет, и, как следствие, большинство инструкций опубликовано на английском языке, что для некоторых пользователей может оказаться критичным. Но я считаю, это вопрос времени и популярности сервиса в нашей стране.