Приложения

Обзор Pinnacle Studio 2.0.2 для iPad. Простой способ создать собственный фильм

Приложения для работы с фото и видео всегда были очень популярны среди большинства пользователей. Каждый стремится побыстрее выложить в социальные сети или показать друзьям и родственникам свои новые фотографии и видео с последней вечеринки или какого-то знаменательного события, да еще при этом как-то их приукрасив. А современные смартфоны и планшеты позволяют это сделать без особого труда, где бы вы ни находились. Но приличных приложений для работы с видео, а тем более с видеомонтажом, откровенно говоря, небольшое количество, чего не скажешь о фото. И сегодня я хочу рассказать о приложении для создания любительских фильмов Pinnacle Studio для iPad от хорошо известной компании Corel.

Помнится давно, когда еще любительские видеокамеры записывали на пленку, меня часто просили друзья перенести их видеозаписи в цифровой формат. И первой программой, которой я воспользовался для этих целей, была как раз-то Pinnacle Studio версии 6.0 (а может и более ранняя). Она была очень проста в использовании, и помимо переноса видео в цифровой формат позволяла создать свой собственный фильм. Я конечно никогда не был большим энтузиастом в видеомонтаже, но периодически с тех пор создавал различные видеоролики. Но потом, времени на это занятие оставалось все меньше и меньше, и дома этим заниматься просто было некогда. Приходилось показывать друзьям и родственникам свои видеозаписи в том состоянии, в каком они были сняты, постоянно перематывая неинтересные моменты. Но совсем недавно я нашел в AppStore Pinnacle Studio для iPad. Это приложение имеет похожий удобный интерфейс и упрощенный функционал по сравнению с версией для PC, но этих возможностей мне хватает с лихвой, да и к тому же я теперь могу создать свой фильм в любом месте. Например, когда я недавно возвращался с отдыха, за время перелета я смог создать несколько фильмов из видео, перенесенных с камеры на iPad. И в этот же день я показал их родителям и друзьям, а потом друзьям в институте.

30a4f5

Как я уже отметил, приложение очень простое и удобное в использовании. Основной экран сразу же погружает нас в мир видеомонтажа и отражает основную тематику приложения. Все наши созданные проекты представлены кадрами киноленты, прокручиваемой в вертикальном направлении. Удобно, что помимо названия отображается дата создания и продолжительность созданного видео. Здесь мы можем создавать и удалять проекты, переименовывать и создавать их копии.

96800e

Также, выбрав необходимый проект, его можно выложить на сервисы Box или YouTube, Facebook, сохранить как видео файл в медиатеку iPad, отправить по электронной почте или перенести в десктоп версию приложения при помощи того же Box, iTunes или iCloud. Видео рендерится в четырех разрешениях (480р, 540р, 720р и 1080р), что очень удобно для различных случаев.

Настройки самого приложения весьма просты, можно задать продолжительности показа фото, заглавия видеоролика и переходов (также можно включить автоматическое добавление переходов), в чем я не вижу необходимости, так как все эти параметры меняются при создании видеоролика одним касанием.

35c922

Структура самого редактора наших фильмов достаточно хорошо спланирована и имеет привычный вид для пользователей различных настольных версий Pinnacle Studio. Да и тем, кто никогда не пользовался программами для обработки и создания видеороликов, создать свой первый фильм не составит никакого труда.

Вся рабочая область поделена на три раздела. В левой части располагается область для выбора доступного нам контента, начиная с видеофайлов, фото, изображений и музыки, хранящихся в библиотеке вашего iPad, заканчивая звуками, титрами, динамическими панелями Montage и другими элементами, которые предоставляет сама студия. Справа располагается встроенный проигрыватель, который используется для предварительного просмотра фильма в ходе его создания, а также для просмотра содержимого библиотеки медиафайлов. Для предпросмотра его также можно развернуть на весь экран. А нижняя часть экрана предназначена для компоновки видеоматериала. Здесь расположены временная шкала и панель Storyboard или кадроплан (так она называется в настольной версии приложения). Эта панель предназначена для более быстрой и удобной навигации по нашему фильму, а также для более простого перемещения клипов. На временной шкале нам доступны одна видеодорожка, на которой в нужном нам порядке располагаются клипы, изображения, титры, в общем, весь графический материал, и три аудиодорожки, предназначенные для добавления в наш фильм музыки и звуковых эффектов. Пролистывая шкалу в горизонтальном направлении, можно переместиться в нужный момент времени. Работать с этой шкалой удобно, она имеет удобный размер, и элементы на ней не кажутся мелкими, еще, что мне понравилось, она поддерживает масштабирование, которое осуществляется привычным жестом.

Вообще процесс создания фильма очень прост, также как и внешний вид редактора. Достаточно переместить нужные видеоролики или фотографии на временную шкалу или на кадроплан, разметить в нужной нам последовательности, добавить переходы между роликами, титры, музыку. Вот, в принципе, и все, фильм готов.

73b217

Помимо объединения медиафайлов в один фильм, в Pinnacle Studio можно также отредактировать сами файлы. Выбрав на временной шкале ролик, на ней появляется ползунки, перемещая которые можно задать его продолжительность, обрезав тем самым неудачную концовку, например. Или также можно обрезать аудиофайл, если его продолжительность больше вашего видео, а для фото или титров задать время отображения. Также видео и аудио файлы можно разделить на отдельные ролики, а затем перемещать их в разные участки фильма или просто удалить ненужные моменты. Это удобно, когда из длинного видеоролика нужно добавить в свой фильм только отдельные моменты.

8d7e4a

Еще, мне понравилась, когда по двойному тапу по ролику, можно произвести точную обрезку этого ролика. Так можно наилучшим образом состыковать два, идущих подряд, видео. На экране отображаются последний кадр предыдущего ролика и первый кадр следующего, регулируя продолжительность первого и начало второго роликов с точностью до одного деления временной шкалы, можно подобрать подходящий момент для перехода от одного к другому.

Такие достаточно простые способы позволяют нам отредактировать и скомпоновать наш материал, чтобы создать свой новый фильм. Я считаю это вполне достаточным, чтобы быстро и легко сделать интересный видеоролик без ненужных, неудачных или неинтересных моментов. Единственное, было бы неплохо, если бы присутствовала возможность некого улучшения видео, как, например, стабилизация или применение фильтров.

bc0fc5

Для настроек аудиодорожки или звука видео доступны регулировка громкости, продолжительность нарастания звука в начале и продолжительность затухания в конце. Все самое главное есть, но лично мне не хватает функции подавления шумов и улучшения четкости голоса, которые есть в студии для PC.

Теперь, я хочу отдельно рассказать о дополнительных возможностях Pinnacle Studio для iPad для создания полноценного фильма. Как я уже говорил в самом начале, приложение предоставляет дополнительный контент, звуки, титры, анимированные панели и переходы.

2db9a5

Чтобы наши ролики в фильме не сменяли резко друг друга, необходимо поставить между ними элементы перехода, продолжительность которых также можно настроить на временной шкале. Вариантов таких переходов достаточное количество – смещающие сверху, снизу, с различных углов, вытесняющие, всплывающие и другие. Лично мне вполне достаточно их разнообразия для создания симпатичного оригинального видео. Хотя, конечно, с их количеством в старшей версии не сравнить.

f08142

Динамические графические панели Montage предназначены для создания необычного видео и представляют собой объединение вашего видео эпизода и графической анимации в его начале или конце. Честно сказать, я ими редко пользуюсь, да и разнообразие их не так велико в версии для планшета. Разве, что могу выделить различные варианты типа картинка в картинке.

950682

Работа с текстом и титрами тоже достаточно проста. Выбрав подходящий вариант, текст нужно также переместить на временную шкалу или на нужный ролик, чтобы отобразить его поверх видео. Вариантов самого текста в большинстве случаев достаточно, есть как динамический текст, появляющийся постепенно, так и различные обычные варианты.

6013ee

Чтобы сделать наше видео более реалистичным, в приложении есть набор различных звуковых эффектов на любой случай, таких как шум волны, дождя, выстрелы, звуки животных и многие другие. Но вот, что мне не понравилось, так это отсутствие подборки композиций разных музыкальных направлений, подходящих для фоновой музыки, как в настольном приложении. Ведь не всегда в имеющейся на нашем устройстве музыкальной коллекции можно найти подходящий трек, и я редко могу, что то выбрать для своих видео. Например, в видео для родителей я предпочитаю использовать более спокойную классическую музыку, ну не таскать же мне ее всегда с собой, итак зачастую в плеере у нас кавардак. Но наличие встроенных композиций в приложении было бы очень удобно.

Еще из возможностей Pinnacle Studio хочу отметить, возможность записать звуковой комментарий и добавить его к видео прямо из приложения, что очень удобно, а также возможность снять видео непосредственно из приложения (правда, iPad для этого далеко не лучший вариант).

Помимо указанных мною ранее недостатков, есть еще некоторые замечания. Интерфейс приложения периодически подтормаживает (но совсем немного), а те же несколько секундные титры рендерятся весьма небыстро.

Также не хватает простейших возможностей для редактирования изображений или видео, например, поправить ту же контрастность, подкорректировать цвета, применить цветовые фильтры или другие разные возможности. И еще, хотя я не очень требователен к этому, не понравилось отсутствие возможности наложить на видео различные визуальные эффекты, например падающий снег. Да конечно это не столь критично, и свою главную задачу приложение выполняет отлично, но это бы позволило легко создать более необычный видеоролик, да и улучшить его качество.

Но, пожалуй, самый главный минус Pinnacle Studio, это ее цена. Конечно, 329 рублей не так много, если учесть, что версия для PC обойдется гораздо дороже, да и приложение сделано добротно, но с учетом стоимости других приложений для работы с медиаконтентом, цена все-таки великовата и может отпугнуть многих пользователей. Правда, порой на приложение бывают скидки, а когда оно только вышло, было бесплатным какое-то время.

Но, не смотря на некоторые недостатки, Pinnacle Studio для iPad является достаточно качественным, одним из лучших приложений для создания собственных фильмов. И достоинств у него больше, чем недостатков. Приложение имеет современный дизайн, им удобно пользоваться (да и просто привычно с давних времен), результат получается быстро и в хорошем качестве, оно имеет синхронизацию с облачными хранилищами и десктоп версией приложения, пользующуюся популярностью у многих, кто занимается обработкой видео.