Приложения

Подборка приложений Microsoft Office для iPad

Сегодня каждому, кто имеет доступ к средствам массовой информации, известна компания Microsoft, и большинство пользователей персональных компьютеров пользуются офисным пакетом приложений Microsoft Office, отвечающим всем общепринятым стандартам — он удобен, многофункционален, современен и практичен. Но как-то такая тема по большей части обходила мобильные платформы, функциональность программ Microsoft Office на планшетах и смартфонах была довольно слабо представлена… до недавнего времени, когда свет увидели несколько приложений от Microsoft для iPad, специально оптимизированные под такие устройства, использующие все их возможности и при этом остающиеся верными оригиналу. И мы готовы представить на ваш суд обзор такого софта и вердикт, стоит ли с ним вообще связываться.

_________________________________________________________________________________

Важно! Для полноценного использования приложений требуется платная годовая подписка Office 365, приобретаемая либо внутри самих программ, либо на официальном сайте Microsoft. Без подписки пользователям доступен лишь просмотр документов.

418044

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Microsoft Word для iPad

AppStore: Посмотреть

402538

Конечно, самым известным, востребованным и попросту лучшим приложением в пакете Microsoft Office является Microsoft Word — текстовый редактор, сочетающий в себе элегантность, простоту и многофункциональность. Эти же качества были перенесены и на мобильную версию софта — Microsoft Word для iPad, на удивление, имеет те же самые инструменты, что и в старшей версии. Про изменение типа и размера шрифта, полужирные и курсивные фрагменты, а также расположение текста по странице много говорить не стоит — такие функции прекрасно прижились на мобильной версии, равно как и элементы «вставки» — таблицы, рисунки, фигуры, надписи, гиперссылки и сноски. Как и в версии для персональных компьютеров, здесь можно менять ориентацию страницы и её размер, тип полей, направление текста, количество столбцов и наличие верхних и нижних колонтитулов.

c20454

Но, понятное дело, Microsoft Word для iPad не лишён и собственных улучшений, знакомых уж точно не всем пользователям. Так, перед началом работы нам предлагают выбрать один из любезно предоставленных шаблонов на все случаи жизни — буклет, деловое письмо, бюллетень, резюме, листовка или курсовая работа. Стоит внести только пару нужных вам изменений — и куча времени от создания макета сэкономлена. Если вам захотелось вновь ознакомиться с последними отредактированными вами документами, то просто зайдите в соответствующий раздел — и вуаля, история файлов как на ладони. А после создания документа, если вы хотите сохранить его в удалённом месте, можно добавить его в облачное хранилище OneDrive и в любой момент через сеть просматривать и редактировать. В общем, вполне можно сказать, что набор функций Microsoft Word для iPad пользователей точно не разочарует.

d56450

_________________________________________________________________________________

Microsoft Excel для iPad

AppStore: Посмотреть

bac1f2

Ведя разговор о таблицах, нельзя не упомянуть Microsoft Excel, который послужит помощником любому бизнесмену, экономисту или просто человеку, которому часто требуются планировки. Как и в версии программы для персональных компьютеров, здесь нам даётся таблица с множеством пустых клеток, содержание которых доверено определить лишь вам. Можно заполнить числами, предложениями, названиями строк, столбцов — и с этим материалом делать всё что угодно: хоть диаграмму создать круговую или столбчатую по определённым данным, хоть просуммировать и вывести результат в отдельное место. Microsoft Excel для iPad понимает все привычные пользователям функции, вызываемые через знак «равно» — хоть среднее значение посчитать, хоть косинус вычислить, хоть дату желаемую выставить.

c03dc8

Как и Microsoft Word для iPad, Microsoft Excel предлагает сразу несколько типов готовых табличных документов, но здесь они более конкретизированы: годовой финансовый отчёт, календарь, счёт за какие-либо услуги или страница семейного бюджета. Впрочем, при должном желании у любого пользователя хватит сил создать красочную и информативную таблицу, правильно используя формулы, рисунки, фигуры и форматирование текста — интерфейс здесь понятный и простой, вопросов по типу «что, где и когда» практически не возникает. Единственное маленькое нарекание — иногда случается проблема с выделением определённых ячеек для применения к ним общей команды, приложение не всегда слушается пользователя и понимает, что ему нужно. Впрочем, можно списать это на саму сенсорную природу устройства и смело продолжать пользоваться в большинстве случаев удобным Microsoft Excel для iPad.

235a2d

_________________________________________________________________________________

Microsoft PowerPoint для iPad

AppStore: Посмотреть

12f5ab

Пожалуй, именно это приложение сложнее всего было представить себе перенесённым на мобильные устройства. Кто бы мог предположить, что при помощи Microsoft PowerPoint у каждого появится возможность прямиком со своего планшета создавать яркие и содержательные презентации? Однако вот перед нами Microsoft PowerPoint для iPad собственной персоной в виртуальной плоти, который сохранил при переносе все свои первостепенные функции: создание наполненных разнообразным контентом слайдов, применение к ним знакомых всем эффектов перехода — выцветание, занавес или растворение, вставка таблиц, рисунков, фигур и надписей и финальный аккорд — воспроизведение презентации со всеми применёнными изменениями либо с самого начала, либо с текущего слайда, а при завершении создания презентации — либо поделиться ею со своим окружением, либо загрузить на облачное хранилище.

24a615

К сожалению, именно в этом приложении яснее всего проявляются недостатки мобильной версии — так, пользователь не сможет создавать эффекты анимации для определённых объектов презентации, добавлять, воспроизводить и изменять звуковые файлы и видеоролики, а также редактировать фоновые изображения. Впрочем, не всё так мрачно — часть эффектов вполне можно просматривать на мобильном устройстве и без изменений. К тому же Microsoft PowerPoint задействует планшет как практичный девайс, который всегда под рукой и готов к работе — во время самой презентации мы можем перелистывать слайды одним движением пальца, а также применять некоторые инструменты рисования, графически преобразовывать слайды лёгким движением руки прямо на глазах у зрителей. Можно сказать, что Microsoft PowerPoint способен показать настоящую интерактивную презентацию.

6d0912

_________________________________________________________________________________

Microsoft OneNote для iPad

AppStore: Посмотреть

17f849

Пожалуй, можно сказать, что это приложение не так популярно в сравнении со своими коллегами из пакета Microsoft Office, что, впрочем, нисколько не преуменьшает его значение в жизни обычного человека. Microsoft OneNote для iPad представляет собой виртуальную версию ежедневника, куда вы можете записывать все свои заметки по любому случаю абсолютно везде. Да, это не опечатка — приложение отличается от других уникальной функцией, оно предоставляет пользователю право писать там, где ему заблагорассудится — на любом участке практически бесконечного виртуального полотна. Достаточно коснуться желаемого места пальцем, и, словно по мановению волшебной палочки, именно здесь разместится напечатанный вами текст. А после создания заметки можно претворить для неё в жизнь соответственный раздел и таким образом вести настоящую записную книжку с большой экономией бумаги.

a2d4d8

Каждую заметку можно помечать определёнными тегами, помогающими ориентироваться в документах — к примеру, с одной заметкой соотнести тег «телефон», а с другой — «прочесть книгу». Именно в Microsoft OneNote для iPad можно создавать многострочные списки дел, а сделанные — помечать галочками. Заметками можно поделиться и с другими пользователями — при выполнении нехитрого алгоритма действий можно устроить по сети просмотр и редактирование страницы одновременно для всех. Любую заметку можно снабдить на вкус и цвет таблицей, рисунком, фотографией с камеры мобильного устройства, гиперссылкой или мгновенным указанием актуальной даты. А если вам потребовалась какая-либо информация в одной из заметок, но вы не помните, в какой конкретно, воспользуйтесь поиском по всем записным книжкам. Может ли такое предложить обычный блокнот?

767945

________________________________________________________________________________

Можно сказать откровенно — мы ждали именно таких приложений от Microsoft на мобильные устройства. Конечно, кое-какие элементы в этих программах несколько упрощены, а некоторые вообще выкинуты, но основная концепция софта осталась неизменной. Это по-прежнему всё тот же Microsoft Office, который помогает пользователям со всего мира — удобный, понятный и донельзя полезный. Пожалуй, Microsoft смогла использовать потенциал мобильных устройств на полную — все приложения смотрятся весьма органично и вписываются в понятие мобильного софта, даром что специально для мобильных девайсов были введены многие уникальные улучшения, делающие Microsoft Office ещё разностороннее. Поэтому не разыгрывайте из себя брюзгу, а лучше поддержите Microsoft рублём. Вы даже не представляете, насколько эти приложения облегчат вашу жизнь.