Приложения

Schedule Planner (Планировщик задач HD)

Ещё со студенческих времён я привык средствами электронных гаджетов организовывать своё время и повседневные задачи. Тогда, в середине «нулевых», определённой популярностью пользовались КПК – и у меня был Pocket PC от Hewlett-Packard, в котором мне очень нравилось штатное приложение «Задачи». Оно было простым и понятным, удобным образом выводило важные напоминания на экран. А дополнительное удовлетворение я испытывал, ставя галочки напротив выполненных задач – вот, мол, дело сделано! Впрочем, ещё тогда было ясно, что хочется несколько большей функциональности для подобного приложения.

Потом я перестал пользоваться КПК, за несколько лет перепробовал множество других платформ, но нигде так и не нашёл себе органайзер-планировщик по душе.

d8139520b0

Последние пару лет использую комбинацию смартфон на Android + планшет на iOS. За это время я устанавливал и удалял ряд приложений для тайм-менеджмента, хотя дольше всего использовал обыкновенные «Задачи» от Google, которые синхронизировались по сети и через специальные приложения с моими устройствами. Но это тоже было не совсем то, чего хотелось – в частности, не хватало графического интерфейса.

Пока я остановился на Schedule Planner (или просто «Планировщик задач») – версии программы есть как для Android, так и для iOS. Сейчас поговорим именно о версии для Айпада – учитывая интерфейс и возможности приложения, комфортнее им пользоваться именно на гаджете с большим дисплеем (хотя это чисто субъективно).

На основной вкладке пользователь выставляет запланированные задачи на определённую дату. Выбирается одна из категорий («Работа», «Сон», «Транспорт», «Здоровье», «Отдых» и т.д. – каждая обладает своим цветом), устанавливается задуманное время начала и окончания «дела», также есть возможность завести звуковую напоминалку и напечатать какие-нибудь комментарии-заметки.

По завершении «дела» ставится галочка, опционально можно ввести затраченное на него время. Schedule Planner по идее должна наглядно продемонстрировать пользователю соотношение запланированного и фактического затраченное времени на все задачи за отчётный период – чтобы человек, в соответствии с полученными данными, в более совершенной степени овладел навыками тайм-менеджмента и точнее рассчитывал свои планы.

b33e50

Учитывая, что я работаю по большей части дома с несколькими проектами удалённо, то подобное приложение для меня является действительно полезной вещью. Другое дело, что всё равно не всегда хватает личной самоорганизации, чтобы всё чётко записывать, особенно такие вещи как сон или, например, транспорт – не всегда знаешь, сколько простоишь в тех же пробках. Поэтому я стараюсь записывать в «Планировщик» только рабочие задачи – по воскресеньям на рабочую неделю вперёд.

Со вкладкой «Календарь», думаю, всё очевидно и на скриншоте – рядом с каждым числом цветные пометки, соответствующие категориям задач.

aea1aa

Можно вывести календарь и своеобразной лентой:

8f418f

Для самоуничижения предусмотрены графики (гистограмма или диаграмма), где сравнивается план с фактом. Глядя на них, пользователь должен задуматься о грустном:

435bc6

В целом, Schedule Planner само по себе достаточно проста в плане концепции и реализации деталей. Но надо отдать должное удобному интерфейсу и общей наглядности, с которой показываются ваши задачи. Жаль, что не реализована какая-нибудь оригинальная функция, мотивирующая пользователя всё исправно и регулярно вводить в приложение. А то, сами понимаете, 95% полезности подобных органайзеров зависят исключительно от личностных качеств самого человека.

Я пока пользуюсь бесплатной версией и не нашёл серьёзных причин тратить $9,99 на Pro-обновление. Тем не менее, в полном варианте приложения можно добавлять и редактировать категории задач, а также всё синхронизировать с календарём от Google на сервере. Т.е., это действительно полезно, если Schedule Planner установлена на нескольких устройствах. Мне сейчас вполне нормально носить с собой iPad, поэтому версия для Android на данный момент остаётся не слишком востребованной (там и интерфейс слегка другой). Но если кому-то нужна кроссплатформенность приложения, то – да, придётся раскошелиться на десять баксов (и ещё на 120 руб. в Play Market).

Сейчас я не без удовольствия пользуюсь Schedule Planner , но всё же продолжаю при случае просматривать другие подобные органайзеры. Может быть, найдётся что-то ещё более интересное.