Приложения

Подробный обзор новой Apple OS X Yosemite

На прошлой неделе Apple представила финальную версию OS X Yosemite. Теперь операционная система на Mac более прозрачная и «плоская». Кроме того, в новой OS X реализовано множество интересных функций, в том числе и для взаимодействия с новой iOS 8. Впрочем, не будем распыляться, а рассмотрим эту систему во всех подробностях.

caed43

Новый дизайн

Общий курс компании Apple в создании интерфейсов сместился в сторону плоского дизайна, так называемого Material Design или Flat Design. Раньше и в iOS, и в Mac главенствовали принципы скевоморфизма, когда все иконки и другие элементы были максимально детализированы, присутствовали различные текстуры и было явное сходство с вещами из реальной жизни. В том же календаре явно была видна кожаная прошитая обложка и немного рваная бумага.

0a2e95812a

Но в iOS 7 Apple показала, что от этой идеологии будет уходить в сторону более схематичного изображения различных элементов. Так и произошло, а сейчас новые принципы дизайна применили и к OS X. Взгляните, как теперь выглядит календарь.

fb801b7c15

Все иконки получили новый внешний вид. На картинке ниже отлично проиллюстрировано, как они поменялись. Как видите, сходство есть, но они как будто потеряли объём, а некоторые и вовсе изменились.

ca6986

Изменился и внешний вид окон. Особенно заметно обновление так называемого «светофора» — трёх кнопок в верхней части окна. Теперь зелёная кнопка может либо растягивать окно на ширину экрана, либо разворачивать его в полноэкранный режим. Раньше кнопка полноэкранного режима была отдельной, теперь же, если доступно, то зелёная кнопка «Развернуть» будет открывать окно на весь экран. Остальные кнопки не изменились, лишь стали немного проще и менее заметными, чтобы не отвлекать внимание пользователя.

42e60d

В системном меню мало что изменилось. Разве что иконки немножко претерпели изменения. Единственное, что бросается в глаза — это то, что полосочка меню теперь полупрозрачная. Но в принципе, выглядит это красиво и совершенно не мешает.

fe4008

Долго останавливаться на окнах не будем, они просто все стали плоскими и более простыми. Я бы даже сказал скучными, но выглядит это не так плохо, как кажется.

45b20e

Справа можно выдвинуть панель уведомлений, которая тоже полупрозрачная и очень похожа на такую же панель в iOS. Тут можно просматривать погоду, следить за курсами валют и акциями, считать на калькуляторе и многое другое. Кроме того, доступны виджеты, поэтому, если разработчик сделал к своему приложению виджет, то его можно будет установить в эту панель.

jEjcydE5Xw4

c2c00a

Dashboard и Launchpad выглядят привычно, но, разумеется, тут тоже всё полупрозрачное и с изменённым дизайном.

fecb35

9e7a5e

В Dashboard появилось чуть больше виджетов, чем было раньше. Но это минимальные изменения, к тому же, они пригодятся только если вы пользуетесь этой панелью. Мне же кажется, что она не очень удобная.

1bdfa5

В целом, дизайн новой OS X Yosemite стал проще и легче. Полупрозрачность, плоские элементы, всё это создаёт впечатление минималистичной системы, в которой ничего не отвлекает от выполнения задач.

Spotlight

Сильно изменился поиск Spotlight. Теперь строка появляется в центре экрана и у поиска улучшился предикативный ввод. Если результат однозначный, то пару секунд строка будет показывать его и при нажатии Enter запустится приложение или откроется файл. Но если вы не нажмёте ничего, то откроется окно со всеми результатами.

31ee78

db3d28

К сожалению, многие анонсированные функции Spotlight пока работают только в США. Это, к примеру, поиск билетов в кино. Однако и для России некоторая функциональность осталось работоспособной. Например, можно использовать калькулятор или конвертер прямо в Spotlight, не запуская приложение

54baba

a5b6bd

Safari

Отдельно хочется поговорить об обновлённом браузере. Пользователи iOS сразу увидят в нём сходство с мобильной версией. Адресная, и она же поисковая строка здесь теперь посередине, элементов управления стало меньше и все они размещены на одной горизонтальной панели.

92ace4

Разумеется, панель инструментов можно настроить и добавить туда парочку нужных инструментов. Здорово, что теперь многое спрятано в поисковой строке. Вид Reader, кнопка обновления или остановки загрузки страницы. Однако пока что мне очень не нравится, что в строке показывается только домен, а не полный адрес страницы, а чтобы его увидеть надо кликнуть и начать редактировать строку. Это довольно неудобно.

bd1a3e

При открытии новой вкладки вам сразу предлагается открыть один из избранных сайтов или из тех, которые вы сохранили, чтобы прочитать позже, или же из последних посещённых. В общем-то, как и во всех современных браузерах.

8ce3bd

Или же можно переключить на вид закладок, который более привычен пользователям iOS. Тут просто большие плитки со скриншотами сайтов.

bae959

Если же начать вводить адрес в строку, то покажется окошко с избранными и частопосещаемыми страницами, что также довольно удобно

d68368

Открытые вкладки стало просматривать намного удобнее. Просто делаем «щипок» на тачпаде и у нас все наши вкладки как на ладони.

4051b4

iTunes

Вместе с OS X Yosemite обновился и плеер iTunes до версии 12.0. Теперь иконка приложения стала красной, а не синей, интерфейс программы стал проще, кнопок управления меньше, в общем, всё в стиле новой операционной системы.

d978ac

Многие функции теперь доступны через выпадающие меню. Не сказал бы, что это неудобно, но привыкнуть придётся, пару дней я не мог быстро найти нужные мне функции.

64524d

Немного иначе выглядит и панель управления подключённым устройством iPhone или iPad. Иконка переехала на левый край, а информация теперь показывается в сайдбаре. Впрочем, привыкнуть к новому интерфейсу просто, да и выглядит он всяко лучше старого.

b73aaf

AirDrop

Ещё с момента появления AirDrop на iOS и OS X было много вопросов, почему же это не один и тот же AirDrop. Дело в том, что можно было передавать данные либо с iOS на iOS, либо с Mac на Mac. Сейчас же, с появлением iOS 8 и OS X 10.10 Yosemite эти функции наконец-то связали.

505142

Теперь, если Mac и iPhone или iPad находятся рядом, вы сможете отправлять файлы с одного устройства на другое. Это очень удобно, если вам нужно отправить несколько фотографий, а задействовать почту или iCloud неохота. Увы, AirDrop не работает у тех, у кого старый MacBook без Bluetooth 4.0.

Взаимодействие с iOS 8. Handoff и Continuity

Одним из самых интересных обновлений, которые были показаны ещё на WWDC'14 и вызвали много шума, стали функции работы с сервисами iOS на OS X. Во-первых, это Handoff, которая позволяет принимать звонки и смс с iPhone на Mac.

1d1571

6a7726

  Это очень удобно, если вы сидите за компьютером, iPhone стоит на зарядке или вообще в другой комнате и вдруг вам кто-то звонит. Вам не надо бежать за телефоном, можно просто принять звонок на Mac и спокойно поговорить.

Теперь поговорим про Continuity или, как эта функция называется в России — Непрерывность. С помощью неё можно продолжать работу с приложениями на других устройствах. Например, вы читали статью на iPhone по пути домой, но дома у вас есть Mac. Просто открываете появившийся ярлычок Safari у себя в OS X и читаете ту же статью с того места, где остановились. То же самое будет с заметками и прочими приложениями, которые будут поддерживать эту функцию.

4566e1

Вы можете открывать приложения с iPhone на iPad, с iPhone на Mac, с iPad на Mac, в общем, всесторонняя синхронизация. Это очень удобно, т.к. вы теперь можете легко переходить между гаджетами и продолжать работу, которую делали. На всех устройствах, к слову, нужно включить Bluetooth и Wi-Fi для работы этих функций. Ну и на устройствах без Bluetooth 4.0, конечно же, работать не будет.

410910

bc63c8

Mail (Почта)

 Приложение для чтения электронной почты тоже обновилось, да причём так, что теперь можно не пользоваться сторонним ПО для этой задачи. Из приложения теперь можно отправлять большие файлы (до 5 ГБ), благодаря iCloud Drive. Файл загрузится в хранилище и будет предоставлена ссылка со сроком действия 30 дней. Сервис называется MailDrop и работает с любым аккаунтом электронной почты.

6a966c

Кроме того, теперь в сообщениях можно делать аннотации, подписывать документ с помощью трекпада и гораздо лучше работает синхронизация, если вы пользуетесь несколькими ящиками.

iCloud Drive

Ну и пожалуй самый долгожданный сервис со времён, когда me.com превратился в iCloud. До сих пор в облаке Apple можно было хранить только музыку, фотографии, контакты и прочие данные с iOS. Для OS X он был практически бесполезен. Сейчас же появился iCloud Drive — полноценное «облако», в которое можно загружать файлы из приложений.

5fa0c4

В Finder появился отдельный пункт, туда можно зайти и посмотреть папки и файлы, которые у вас есть в iCloud Drive. Для iPhone пока нативного приложения нет.

1b8a5a

Кстати уже можно зайти по адресу beta.icloud.com и там будет web-версия сервиса. Кроме того, там будут все данные из вашего iCloud.

94afd56206

Итак, подводя итоги, можно заметить, что по сравнению с Mavericks новая OS X Yosemite получила кардинально новый дизайн, сохранив интуитивность использования старого интерфейса. Изменения хоть и заметные, но на взаимодействие повлияют не сильно, так как в основном всё осталось на привычных местах. Появление новых функций в Yosemite, в особенности AirDrop, Handoff и Continuity — это то, чего все давно ждали. Остальные же обновления можно назвать косметическими. Система в целом стала красивее, удобнее, да и заряд ноутбука по субъективным ощущениям использует более разумно. Мнения пользователей по поводу этой системы разделились. Кому-то очень нравится дизайн, кто-то больше любит скевоморфизм. Однако наличие инновационных функций прельщает больше, чем интерфейс, поэтому, я думаю, рано или поздно большинство обновится на Apple OS X Yosemite.

Соавтор: zaykovsky