Компьютеры

Замена для штатного кулера. Обзор кулеров GlacialTech Igloo S26 и 5761

Зачастую процессоры продаются без какой-либо системы охлаждения. Это вынуждает пользователей бежать в магазин и выбирать среди сотен и даже тысяч различных СО, разобраться в которых с налета за час практически невозможно. Так как разгоном процессоров занимается лишь небольшая часть покупателей, то большинство покупает системы охлаждения младшего уровня по доступным ценам. Собственно, с двумя такими СО мы и познакомимся.

Внешний вид и комплект поставки GlacialTech Igloo S26

Многие пользователи предпочитают покупать BOX-комплектацию процессоров, так как это дает дополнительный срок гарантии, а также исключает возможности «тестирования» CPU недобросовестными продавцами прямо на складе. При этом очень часто штатный кулер игнорируется и ему подбирается какая-то замена, иногда ненамного дороже оригинала.

Кулеры компании GlacialTech всегда отличались тем, что являлись простыми и недорогими устройствами, но прекрасно подходящими для замены штатных охладителей, так как за соизмеримые либо чуть большие деньги пользователь получал лучшую эффективность и меньший уровень шума. Конечно, среди энтузиастов бытует мнение «всё или ничего», когда предлагается выбирать именно высокопроизводительные, но и значительно более дорогие модели на замену BOX-а, но такой подход нравится не всем, особенно если человек не предполагает в дальнейшем разгон процессора.

Упаковка кулера Igloo S26

Одной из моделей, принимающих участие в тестах, стала Igloo S26, она поставляется в небольшой картонной упаковке с окном. На коробке присутствуют название продукта и список поддерживаемых линеек процессоров, в который попали почти все серии современных CPU.

Комплект поставки кулера Igloo S26

Внутри коробки, как такового, комплекта поставки нет, но есть все необходимое для его установки, а именно: руководство с иллюстрациями, крепления для платформ Intel и AMD, а также винты.

Кулер Igloo S26

Внешний вид устройства довольство прост, без лишних функциональных или дизайнерский наворотов. Кулер использует башенный тип построения, где от основания идут тепловые трубки к секции ребер радиатора, обдуваемыми потоком вентилятора. На основание S26 надета защитная крышка, так как разработчик заранее нанес слой термопасты.

Кулер Igloo S26. Вид спереди

Высота кулера составляет 125 мм, то есть он небольшой и без труда поместится в любом обычном корпусе. Спереди на нас смотрит 80 мм вентилятор со скоростью вращения 1600 об/мин и воздушным потоком 26.5 CFM.

Кулер Igloo S26. Вид сбоку

Секция радиатора состоит из алюминиевых ребер, через которые проходят всего две медные тепловые трубки U-образной формы.

Основание кулера Igloo S26

В основании кулера не просто проходят тепловые трубки, а используется технология прямого контакта, когда трубки являются частью основания. Такой подход может позволить перенести тепло быстрее, впрочем, наиболее мощные модели охладителей обходят данный тип основания стороной.

Внешний вид и комплект поставки GlacialTech Igloo 5761

Второй кулер компании Glacial Tech выполнен с использованием другой конструкции, и кроме того, в нем установлен потенциально более тихий вентилятор с малым числом оборотов.

Упаковка кулера Igloo 5761

Оформление коробок охладителей GlacialTech очень похоже, хотя на этот раз форма объекта несколько иная.

Комплект поставки кулера Igloo 5761

Набор креплений устройства точно такой же, состоящий из клипс под различные типы платформ процессоров.

Кулер Igloo 5761

Модель Igloo 5761, в отличие от своего «брата», использует топ-конструкцию. В данном (надо сказать, не менее популярном, чем предыдущий) типе кулеров от основания идут слегка искривленные тепловые трубки, на которые насажены ребра радиатора своеобразной «крышей».

Кулер Igloo 5761. Вид спереди

Безусловным плюсом конструкции является ее небольшая высота при сохранении (либо увеличении) площади рассеивания, кроме того, поток вентилятора направлен вниз и обдувает пространство вокруг разъема процессора, охлаждая заодно и радиаторы на цепях питания.

Кулер Igloo 5761. Вид сбоку

У нижней части основания также присутствуют дополнительные ребра. Материалы используются тут те же, что и на первой модели GlacialTech, да и вообще на многих кулерах, то есть, алюминиевые ребра радиатора и медные тепловые трубки. Высота Igloo 5761 меньше, чем высота S26 — 90 мм, при этом ширина, разумеется, больше. Такой охладитель можно поместить и в некоторые компактные лежачие корпуса — с ограничением, как правило, в 90-100 мм высоты кулера. Стоит также отметить, что используется другой вентилятор (92 мм), эта модель считается тихой. На 1200 об/мин воздушный поток составил примерно 34 CFM.

Основание кулера Igloo 5761

Основание вновь использует технологию прямого контакта, но на этот раз через него проходят три тепловые трубки.

Установка обоих моделей проходит очень просто: всего лишь надо закрепить необходимые для вашей платформы клипсы, которые защелкиваются к рамке процессорного разъема или в отверстия крепления материнской платы (в зависимости от крепления). Это дело буквально одной-двух минут. Держатся они при этом неплохо и имеют приличный для такого способа крепления прижим.

Спецификации и тестирование GlacialTech Igloo S26 и GlacialTech Igloo 5761

К сожалению, под рукой не оказалось штатного кулера Intel, чтобы сравнить устройства с ним, поэтому придется довольствоваться их «битвой» между собой. Впрочем, они в любом случае оказались бы эффективнее за счет большей площади рассеивания и наличия тепловых трубок. Давайте еще раз взглянем на сводную таблицу характеристик устройств:

 Glacial Tech Igloo 5761Glacial Tech Igloo s26
Тип кулераТоп-конструкцияБашенная конструкция
Максимальный теплопакет140 Вт
Поддерживаемые сокетыIntel LGA775/1155/1156 и AMD FM1, FM2, AM2, AM2+, AM3, AM3+Intel LGA775/1155/1156 и AMD FM1, FM2, AM2, AM2+, AM3, AM3+
Материал ребер радиатораАлюминий
Материал тепловых трубокМедь
Диаметр тепловых трубок6 мм
Количество вентиляторов1
Диаметр вентиляторов92 мм80 мм
Максимальный воздушный поток33 CFM26,5 CFM
Размеры радиатора с вентилятором96 x 128 x 90 мм80 х 65 х 125 мм
Масса, кг0,350,26
Ориентировочная цена660 руб.525 руб.

Использовался следующий открытый тестовый стенд:

  • Процессор: Intel Core i7-3770K
  • Материнская плата: Asus P8C WS
  • Память: 2x Corsair XMS3 1600 МГц
  • Видеокарта: Radeon HD 7950
  • Жесткий диск: SSD Intel X25MG2 160 ГБ
  • Блок питания: Seasonic Platinum 1000 W
  • Термопаста: Arctic Silver 5
  • ОС: Windows 8

Кулеры слишком слабы для тестов с разгоном, что вполне очевидно, поэтому мы проверили их, нагружая типовыми задачами, такими как игры (в данном случае Crysis 2) и программа 3D Max. Кроме того, мы, конечно, измерили уровень шума, производимый системами, с расстояния в один метр, и проверили, как СО ведут себя без нагрузки.

Температурный режим процессора в простое

Температурный режим процессора в простое

Температурный режим процессора в нагрузке

Температурный режим процессора в нагрузке

Измерение уровня шума

Измерение уровня шума

Интересные результаты, прежде всего своей схожестью. Меньшая секция радиатора на Igloo S26, похоже, была компенсирована «высокооборотистым» вентилятором на 1600 об/мин. Оба охладителя имеют свои конструктивные особенности, но их эффективность оказалась на примерно равном уровне. Разве что модель Igloo 5761 оказалась практически беззвучной на общем фоне (а уж в корпусе системного блока тем более), хотя и про S26 никак нельзя сказать, что он слишком громко шумит.

Конкуренты и аналоги

Никаких особых секретов в выборе аналогов тут не будет: любой кулер, схожий по конструкции и цене, станет аналогом, а если он будет дороже, то, скорее всего, и эффективнее.

Кулер Ice Hammer IH-4200B

Кулер Ice Hammer IH-4200B

Ice Hammer IH-4200B — это полюбившаяся многим модель кулера башенной конструкции, явный конкурент для GlacialTech S26. Если вам нравится продукция Ice Hammer, то эта модель с особой формой ребер радиатора может стать неплохой альтернативой.

Кулер Titan TTC-NK35TZ/R

Кулер Titan TTC-NK35TZ/R

Titan TTC-NK35TZ/R тоже будет интересен, а его эффективность может оказаться даже выше — не последнюю роль тут сыграют три тепловые трубки и 92 мм вентилятор со скоростью вращения 2400 об/мин. Вот только он точно не окажется тише тестируемых моделей GlacialTech.

 

Заключение

Мы протестировали два бюджетных кулера компании GlacialTech, которые подошли бы ряду пользователей для замены штатного кулера, либо для приобретения в рамках расчета на модели начального уровня. С такими кулерами не стоит думать о каком-то серьезном разгоне, но они будут намного тише дешевых устройств, не говоря уже о большей эффективности. Также в качестве дополнительного бонуса можно отметить универсальность этих кулеров, ведь они подходят почти под все современные платформы, как старые, так и новые.