Компьютеры

Микротест. Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000. Симфония для Android, iOS и других ОС

Это странно, когда компания из Редмонда делает что-то, и заявляет в релизе, что оно лучше всего подходит для iPad. Впрочем, как оказалось по результатам теста, это не совсем правда.

Рано или поздно любой владелец планшета задумывается: а как вводить на нем большие объемы текста? Для этих целей лучше всего подключить Bluetooth клавиатуру, которых существует великое множество. Одна из них — Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000.

Общий вид Bluetooth Mobile Keyboard 5000

Сразу скажем, что назвать предназначенной для планшета Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000 можно лишь с очень большой натяжкой (скорее это предназначение есть в умах пиарщиков, чем на самом деле). Достаточно взглянуть на раскладку — перед нами обыкновенная компактная клавиатура с клавишами F1-F12, а также с кнопкой Win.

Раскладка Bluetooth Mobile Keyboard 5000

В комплекте поставки Microsoft Bluetooth Mobile Keybord 5000 нет ничего лишнего — сама клавиатура, руководства пользователя и гарантийки на разных языках, а также комплект из двух "мизинчиковых” батареек на первое время.

Комплект поставки Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000

Выполнено устройство из пластика и очень легкое. Возможно, именно из-за маленького веса клавиатуру и спозиционировали для планшетов. Сами материалы достаточно традиционные — черный софт-тач на нижней части ободка, глянцевый — сверху (отпечатки пальчиков, добрый вечер), посередине наборное поле. Снизу — белый шероховатый пластик.

Вид снизу на Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000

Само наборное поле слегка изогнуто, такие линии мы видели на всех Microsoft Curve клавиатурах. В общем, это достаточно удобно для тех, кто привык к подобному расположению клавиш (другое дело, что на традиционных клавиатурах будет не так удобно).

Вид на клавиатуру Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000 сбоку

Сами клавиши нажимаются уверенно, с четкой отдачей, ничто не провисает и не болтается. Впрочем, это характерно для всех мышек и клавиатур от Microsoft — несмотря на то, что компания не выпускает эту продукцию самостоятельно, а лишь заказывает у китайцев по чертежам, периферия под маркой редмондцев всегда была отличной.

Отсек для батареек Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000

Питается клавиатура от двух мизинчиковых батареек, которые поставляются в комплекте. По заверениям производителя, их хватит на пару месяцев работы; понятно, что у нас проверить это возможности не было. Однако за все время теста устройство не разрядилось.

Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000, вид спереди

Так как клавиатура подключается к основной базе по Bluetooth, то для создания соединения не нужно никаких дополнительных радиопередатчиков. Достаточно запустить процесс “спаривания” устройств, а потом по запросу набрать на клавиатуре указанный на экране код, и нажать Enter. С учетом того, что протокол Bluetooth наконец-то стал безглючным (ах, помню эти муки с первыми вариантами “голубого зуба”), решение представляется как нельзя более правильным.

Итого

Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000 — тонкая и легкая клавиатура для работы с компьютером, планшетами и любыми другими устройствами, требующими ввода текстовой информации, и совместимыми с Bluetooth. Удобная форма наборного поля Curve, классическая “низкопрофильная” компоновка. В общем, качественный продукт без каких бы то ни было выдающихся особенностей.