Компьютеры

Компьютеры — главные новинки августа 2014

Несмотря на то, что рынок мобильных и стационарных ПК за второй квартал этого года «упал» на 19,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, производители еще готовы побороться за своего покупателя. Широкоформатный моноблок LG с ТВ-тюнером, компактная игровая система Dell Alienware Alpha, рассекреченная информация об ожидающихся мини-компьютерах Intel NUC, а также колоссальные продажи «малютки» Raspberry Pi — главные новости августа в мире ПК.

Продано 3,5 млн Raspberry Pi

Продажи Raspberry Pi превысили 3,5 млн экземпляров по всему миру. По данным представителей компании, «малиновый» компьютер размером чуть больше кредитной карты активнее всего продается в азиатско-тихоокеанском регионе, в частности, в Тайване и Китае.

Напомним, с 2011 года на свет вышло три модели Raspberry Pi. Версия А стоимостью $25 имеет ARM-процессор с частотой 700 МГц, 256 Мбайт оперативной памяти, слот для флеш-карты формата SD (для операционной системы и данных) и порт USB 2.0. Версия B стоит около $35 и отличается наличием контроллера Ethernet и двух портов USB 2.0, а также объемом оперативной памяти — 512 Мбайт. Последняя на настоящий момент модель, B+, имеет те же характеристики памяти и процессора, что и версия B, но может похвастаться уже четырьмя портами USB и слотом для карты microSD вместо полноразмерной SD, хотя стоит также $35. Для подключения монитора Raspberry Pi снабжен портом HDMI.

Энтузиасты со всего мира находят различные применения мини-компьютеру: из Raspberry Pi делают роботов, системы управления для «умных домов», бытовой техники и даже смартфоны и фотоаппараты.

Моноблок для киноманов от LG

Компания LG представила моноблок 29V940 Cine View, ориентированный на любителей видеофильмов. Новинка может похвастать двумя интересными особенностями. Во-первых, 29-дюймовый дисплей устройства имеет нестандартное для моноблоков, мониторов и ноутбуков соотношение сторон — 21:9, которое, однако, чаще всего используется при создании фильмов. Поэтому LG 29V940 Cine View позволит смотреть большинство голливудских блокбастеров без раздражающих черных полос сверху и снизу изображения. Разрешение же дисплея составляет 2560x1080 точек. Второй мультимедийной особенностью моноблока является наличие встроенного телевизионного тюнера. Более того, устройство поддерживает режим Picture by Picture для вывода изображения от двух источников одновременно, например, от ТВ-тюнера и операционной системы.

Что касается аппаратной платформы, то моноблок будет базироваться на процессорах Intel поколения Haswell (Core i3 или Core i5), иметь 8 Гбайт оперативной памяти и до 1 Тбайта встроенной. Стоить моноблок LG 29V940 Cine View в зависимости от конфигурации будет от 1400 до 2200 долларов США.

Компактный игровой компьютер Dell

Dell выпускает небольшой игровой компьютер Alienware Alpha, который по размеру чуть больше, чем игровой геймпад, однако открывает возможности полноценного Windows-десктопа. Был представлен компьютер еще в прошлом году, но тогда компания планировала начать продажи Alienware Alpha с операционной системой Valve SteamOS на базе Linux. Но выпуск ОС был отложен до 2015 года, поэтому компактный игровой компьютер работает под управлением Windows 8.1.

333

По предварительному заказу Dell Alienware Alpha стоит от $549, доступно четыре конфигурации. В зависимости от модификации мини-компьютер построен на базе процессоров Intel Haswell Core i3 или Core i7, имеет до 8 Гбайт оперативной памяти и до 2 Тбайт встроенной. В качестве графического ускорителя выступает NVIDIA Maxwell с 2 Гбайт памяти. Среди доступных интерфейсов — по паре USB 3.0 и USB 2.0, вход и выход HDMI, оптический аудиовыход Toslink. Также есть модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0.

Новое поколение Intel NUC появится в 2015 году

В распоряжение ресурса Fanless Tech попали данные о моделях мини-компьютеров Intel NUC 2.0 следующего поколения, которые поступят в продажу в первой половине 2015 года. Новинки будут разделены минимум на две линейки — Rock Canyon и Pinnacle Canyon.

«Пользовательская карта развития» Intel

Линейку Rock Canyon запустят в первом квартале 2015 года и оснастят чипами Intel Broadwell Core i3 или Core i5 с TDP 15 Вт. Мини-системы будут иметь до 16 Гбайт оперативной памяти, а накопителями выступят SSD типа M.2 для моделей с толщиной корпуса 29,7 мм или 2,5-дюймовые SSD в корпусах толщиной 48,5 мм. Среди портов и интерфейсов 4 USB 3.0, mini-HDMI 1.4а и Mini DisplayPort 1.2, Ethernet, Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0.

«Нуки» серии Pinnacle Canyon появятся чуть позже, во втором квартале 2015 года. Они будут работать под управлением чипов Intel Braswell Celeron. Объем ОЗУ составит до 8 Гбайт, в качестве накопителей выбраны 2,5-дюймовые SSD, а вместо портов mini-HDMI 1.4а и Mini DisplayPort 1.2 — HDMI 1.4a и D-Sub.

Продажи ПК падают

И напоследок — немного статистики. Аналитическая компания IDC подвела итоги исследования рынка ПК за второй квартал 2014 года в России. За этот период в Родину-матушку было поставлено около 2 млн настольных и портативных ПК. Самое печальное, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рынок сократился на 19,2% в штучном и на 31,8% в денежном выражении. Среди компаний лидируют Lenovo (24,8% от всех поставленных за второй квартал ПК), ASUS (19,1%), Acer (14,6%), Hewlett-Packard (11,1%) и Dell (3,7%).

Рынок ноутбуков «просел» больше, чем настольных ПК. Продажи лэптопов сократились на 21,4% и составили 1,33 млн штук. Объем в денежном выражении снизился на 32,9% до 617,2 млн долларов. В этом сегменте лидируют ноутбуки от ASUS, далее следуют Lenovo, Acer, Hewlett-Packard и Dell. Продажи настольных ПК сократились всего на 14,6% относительно аналогичного периода прошлого года — в России было продано чуть более 671 тысяч штук. Объем рынка в денежном выражении снизился на 29,5% и составил 333,6 млн долларов. Lenovo возглавляет список крупнейших поставщиков. Затем следуют HP, DNS, DEPO Computers и Acer. Доля моноблоков в этом сегменте составила 14,5%.