Компьютеры

Проба проектора EPSON TW10 Dreamio

TW10 - LCD-проектор для домашнего использования. Желать за те деньги, которые за него просят, большего – вряд ли разумно.

Наверное, я так никогда и не куплю собственный проектор. Причина этому проста – дешевые проекторы плохо показывают, а хорошие дорого стоят. И так месяц за месяцем проходит в поисках исключения из этого правила – одновременно дешевого и хорошего проектора. Мне, как и любому домашнему пользователю, много ведь от него не надо – главное, чтобы он хорошо кино показывал, а игры и презентации я с удовольствием оставлю извращенцам и пиарщикам соответственно.

Что я называю дешевым проектором? Ну, скажем, проектор, стоимость которого если и переваливает за «второй психологический порог россиянина» ($1000), то не сильно. А что я называю хорошим проектором? Достаточно яркий и контрастный проектор с большим количеством настроек, удобным управлением, невысоким уровнем шума, небольшими габаритами и большим ресурсом лампы. Скажете, не бывает такого? Ну, торг, как обычно, уместен, хотя и нежелателен.

Компания EPSON рекомендует продавать проекторы TW10 по тысяче триста долларов. В целом терпимо, хотя и чуть  больше оговоренной тысячи. Основное их предназначение, если верить производителю – как раз работа в составе домашнего кинотеатра. Посмотрим, как с остальными критериями.

Прежде всего хочу оговориться – у нас на тестировании был не серийный магазинный проектор, а сэмпл, так что комплектация, разумеется, отличается от той, что получите вы, также, возможно, имеют место быть некоторые функциональные отличия, вроде наличия или отсутствия русификации меню и инструкции на русском языке.

Главный вид

Технические характеристики проектора EPSON TW10 Dreamio
Технология LCD, активная TFT-матрица 0,55”
Разрешение физ. 854x480 (W-VGA), поддержка до 1024x768 (XGA)
Яркость, люмен1000
Контраст 700:1
Равномерность яркости90%
Разъёмы Композитный RCA, S-Video, компонентный 3 RCA, mini D-sub 15 pin, Аудио 2 RCA, RS-232
Частотные характеристикиHf 15-92 КГц / Hv 50 – 85 ГцRCA выход (NTSC/PAL)
Фокусное расстояние, мм13,9-21,4
Расстояние до экрана, м0,73 – 11,65
Диагональ экрана, м0,76 - 7,6
Формат изображения4:3, 16:9
Типы проекцииПрямая, обратная, перевернутая, обратная и перевернутая
Звук 1 Вт, моно
Лампа132 Вт, ресурс 2000 часов
Шум, дБ35 – в обычном режиме, 29 – в  режиме Theatre Black
Габариты, мм402 х 294 х 122
Вес, кг3,6
КомплектацияПроекторПульт дистанционного управления2АА источники питания (для пульта ДУ)Кабель питанияРуководство пользователя
Цена, $1300

Гм. Я, конечно, видел проекторы и поменьше, но габариты у TW10 вполне приемлемые. Дизайн – тоже. Бело-серый пластик и округлые формы смотрятся весьма симпатично и очень просто, без изысков. На передней панели – объектив с крышкой на шнурке, воздухозаборники и датчик приема сигнала от ПДУ, Сверху – органы управления, о которых мы еще поговорим, сзади – множество разъемов, ниша для хранения пульта, второй датчик для приема сигнала, kensington lock и динамик, а слева, справа и снизу – вообще ничего, исключая ручки для переноски, представляющие собой углубления в корпусе. Ах, да, снизу есть еще три ноги, две из которых винтовые и могут менять высоту, и три резьбовых отверстия, с помощью которых можно прикрепить проектор к потолку.

Вот, пожалуй, и весь внешний вид. Давайте теперь пройдемся по разъемам, а органы управления мы рассмотрим, когда будем говорить о работе проектора.

Вид сзади

Итак, разъемы. Во-первых, никаких шнуров для подключения в комплекте нет, и хотя при таком количестве разных разъемов это кажется разумным, многие пользователи наверняка столкнутся с ситуацией, когда проектор есть, а подключить его нечем, и магазины уже закрыты. Других проблем с подключением возникнуть не должно, так как входов действительно достаточно. Если вы – обладатель отдельного DVD-плейера, то ваш выбор – компонентное подключение или S-Video, пользователи же ПК могут использовать обычный VGA-разъем. Выбрать источник сигнала можно из меню.

Пульт управления

Между разъемами находится небольшая ниша, в которую прячется и в которой удерживается пульт управления. Пульт маленький, очень-очень легкий, питающийся от одной плоской батарейки CR2025 и лишенный подсветки кнопок. Поскольку все кнопки одинаковые, найти в темноте во время просмотра фильма нужную будет непросто. Сказать, что он лежит в руке, нельзя, потому что он в нее прячется и там пропадаетВсе функции пульта дублируются панелью на самом проекторе. Панель эта тоже проста – курсорные клавиши отвечают за работу с меню, или, если входа в меню выполнено не было, за трапециевидные искажения и громкость встроенного динамика. Зачем нужны кнопки Power, Select и Escape, объяснять, я думаю, не надо. Кнопка Source позволяет выбрать источник сигнала, а Aspect – режим трансформации изображения. Один индикатор показывает статус проектора, другой предупредит о слишком высокой температуре лампы. На пульте, помимо всех этих кнопок, есть также  кнопка Still, позволяющая остановить картинку, кнопка отключения изображения и звука, кнопка быстрой смены профилей настройки,  а также кнопка, позволяющая переключить режимы изображения, о которых мы еще поговорим.

Панель управления

Ну вот мы и перешли к органам управления, и вообще к работе проектора. Включается проектор быстро – на прогрев лампы уходит всего 12 секунд, выключается же медленнее, но все равно с очень приличной скоростью – остывает лампа 22 секунды.  Все время, пока проектор работает, работает и вентилятор внутри него, но вот 35 децибеллами там, мне кажется, и не пахнет – шум абсолютно не дискомфортен даже в тихой комнате, а уж в том помещении, где работает компьютер с как минимум двумя вентиляторами внутри системного блока, вы вообще вряд ли вспомните о существовании проектора. В режиме же Theatre Black, предназначенном для экономии ресурса лампы и снижения уровня шума, проектор вообще не слышно, правда, использовать такой режим вы вряд ли станете по причинам, о которых я напишу далее.
Настроек в меню не очень много, и это становится понятно, если вспомнить, для кого предназначен данный проектор. Есть четыре основных режима работы – Living Room, Living Room Vivid, Theatre и Theatre Black. Лучший из них – Living Room Vivid, именно в этом режиме изображение самое яркое и самое насыщенное. Living Room отличается от него несильно, но отличия все же видны. Режим Theatre придает изображению синеватый оттенок и сильно снижает яркость и контрастность картинки. Не думаю, что кто-то будет им пользоваться. Ну а режим Theatre Black подойдет только очень нетребовательным и очень экономным пользователям, так как синеватый оттенок изображения никуда не девается, яркость падает до совсем неприличной величины, но зато в этом режиме снижается шум и в полтора раза увеличивается ресурс лампы. Если в режиме Theatre еще можно хоть как-то смотреть фильм, то в режиме Theatre Black это становится просто пыткой. Сэкономите ресурс лампы за счет ресурса собственных глаз. Нужен вам такой обмен? Мне почему-то кажется, что не очень.

Кроме этого, возможно отдельно настроить яркость, контрастность, насыщенность и цветовую температуру.  Трапециевидные искажения также могут быть устранены с помощью соответствующего пункта меню.

Фокусировка и зум осуществляются с помощью двух рычажков на верхней стенке проектора. Поскольку фокусное расстояние объектива проектора меняется в довольно широких пределах, большую картинку действительно можно получить даже при небольшом расстоянии до экрана, и наоборот.

Серьезных искажений яркости по площади картинки я не заметил, не заметил и цветовых искажений. С цветопередачей тоже все в порядке, она вполне адекватна. Черный цвет для этого проектора недостижим точно так же, как недостижим он и для других LCD-проекторов. Максимум, что вы получите – хороший темно-серый цвет. Яркости же вполне достаточно для того, чтобы смотреть что-либо даже в не очень темное время суток, о темном же времени и говорить не приходится. Правда, все это действительно лишь для расстояния не больше 7 м, на большем расстоянии, во-первых, не хватает яркости лампы, а во-вторых, встает проблема наведения на резкость. Ну да ладно, наши российские комнаты редко имеют большие размеры.

Качество же картинки…ну, скажем, его вполне достаточно для домашнего использования. Почему «достаточно»? Да потому, что (это хорошо видно на белом поле) граница между точками на экране очень толстая и очень темная, а сами пиксели большие. Взгляд при просмотре фильма периодически фокусируется на этой сетке, что, понятное дело, не способствует комфортному просмотру. Впрочем, это единственный серьезный недостаток картинки, и с ним тоже вполне можно примириться, привыкнув, или просто отодвинувшись подальше от экрана.

В остальном проектор хорош настолько, насколько вообще может быть хорошим устройство такого класса, стоящее чуть больше тысячи долларов. Я бы себе его не задумываясь купил, и, наверное, так и поступлю. Поиски идеала никогда ни к чему хорошему не приводили. Хотя, может, именно в моем случае свершится чудо?
«Молчать!» - рявкает моя логическая часть личности. «Желать за такие деньги большего глупо» - вторит ей моя личная жаба. Так что, наверное, все-таки куплю. Чего и вам…ну, не желаю, конечно, но советую.