Компьютеры

Итоги года: клавиатуры и мыши

Наиболее интересные, по версии Ferra.ru, клавиатуры и мыши 2006-го года. Тестовая лаборатория представляет избранное в нескольких номинациях.

В мире клавиатур и мышей придумать что-то радикально новое достаточно проблематично. Формы в той или иной степени близки к эталонным, характеристики также являются устоявшимися. Такие понятия, как, скажем, производительность или объём, характеризующие иные компоненты системы, устройствам нашего раздела чужды.

Посему сегодня мы постараемся оценить рассмотренных в прошедшем году представителей клавомышиного семейства по следующим параметрам: дизайн, функциональность, комфортабельность работы и наш выбор. При этом вспомним как варианты, выполненные в нарочито минималистском стиле, с близкими к классическим формами, так и с «продвинутыми» функциями и дизайном.

Засим – приступим.

Клавиатуры

Дизайн-2006: Chicony Gaming Keyboard KPD0250

Учитывая, что дизайнерские предпочтения у всех разные, мы решили, не мудрствуя лукаво, попросту выделить наиболее оригинальную, на наш взгляд клавиатуру. Споры об удобстве и функциональности в данном случае оставим в стороне.

Оригинальная идея, весьма, мягко говоря, необычный вариант исполнения и…одно из немногих подобных устройств, для которых прилагаемые на диске драйвера являются не роскошью, но насущной необходимостью.

Остается лишь добавить, что указанный девайс предназначен практически исключительно для геймеров.

Обзор клавиатуры Chicony Gaming Keyboard KPD0250.

Функциональность-2006: SVEN Internet Multimedia 660

Набор дополнительных клавиш, дополняющий основной блок, выделяется удобством исполнения и поддержкой всех наиболее востребованных операций.

Впрочем, одним лишь набором дополнительных кнопок ныне никого не удивишь, будь он хоть трижды удобен и привлекателен внешне. Данный представитель кнопкодавчатого семейства также имеет на борту столь востребованные ныне и полезные расширения, как USB-hub и кардридер под наиболее распространенные форматы флэш-карт.

Обзор клавиатуры SVEN Internet Multimedia 660.

Комфортабельность работы: Samsung Pleomax PKB-7000X

При фактически классическом дизайне и отсутствии какой-либо вычурности клавиатура оставляет очень приятное впечатление от работы.

Превосходное исполнение основного блока, удачная конструкция кнопок, тонкий, легко читаемый шрифт – удобство здесь стоит превыше различных новомодных изысков.

Вполне достойно выполнен раздел дополнительных клавиш, плюс удобно расположенная пара USB-портов. Неудивительно, что за прекрасное сочетание функциональность/цена/качество эта клавиатура получает знак FERRA APPROVED 2006.

Обзор клавиатуры Samsung Pleomax PKB-7000X.

Выбор редакции: Oklick 380 M

По характеристикам устройство не является чем-либо выдающимся – скорее, твердый середнячок.

При этом, однако, клавиатура отличается отличным качеством сборки, полноценным набором основных и дополнительных клавиш и вполне достойным уровнем комфорта при работе кнопок. Словом, это – практически идеальный выбор при условии, если вам не требуется выполнения каких-либо специфических задач. Проще говоря, если вы – не геймер.

Обзор клавиатуры Oklick 380 M.

Мыши

Дизайн-2006: Oklick 710L

Удобный эргономичный дизайн с лакированной поверхностью пластика позволяют грызуну не только удобно лежать в руке, но и просто привлекательно выглядеть.

При всём этом манипулятор обладает ещё и набором дополнительных кнопок в верхней части и по бокам, что позволяет буквально одним движением пальца выполнять ряд рутинных и часто используемых операций.

Обзор мыши Oklick 710L.

Функциональность-2006: Logitech VX Revolution

Практичность и воплощение стиля «всё в одном» – основное достоинство данного устройства.

Мышь практически идеально лежит в руке, функциональные клавиши выполнены на высоком уровне – отвечая за ряд востребованных функций, они сделаны таким образом, что достаточно сложно нажать какую-либо случайно, что нередко бывает на подобных устройствах. Функциональность и эргономика идут здесь в тесной связке.

Обзор мыши Logitech VX Revolution.

Комфортабельность работы: Dolphin Mouse (SPM-4000)

Удобно лежащая в руке мышь, с четкой и тихой работой клавиш.

Здесь нет никаких дополнительных «наворотов», но удобство работы с данным манипулятором, определяемое его удачной с точки зрения эргономики формой и грамотно выполненными выемками по бокам, позволяет уверенно рекомендовать данное устройство тем, кому нужен чисто утилитарный грызун, не отвлекающий внимания от рабочего процесса.

Обзор мыши Dolphin Mouse.

Выбор редакции: Oklick 323 M MRL

Интересный образец мышиного семейства.

Выбор редакции: Oklick 323 M MRL

Интересен он, помимо своих, вполне достойных, рабочих характеристик тем, что в нём использована технология, позволяющая беспроблемно работать на неровных или полированных поверхностях, т.е. там, где у обычных мышей начинаются проблемы, связанные с особенностями работы считывающего светодиода.

Обзор мыши Oklick 323 M MRL.