Компьютеры

Gotview PCI Hybrid: вперёд к идеальному телевидению

Речь пойдёт о модели, у которой отсутствует аппаратное сжатие, но все остальные компоненты полностью идентичны Gotview PCI DVD3. Это позволило компании Gotview выпустить ТВ-тюнер, который совмещает приём аналоговых и цифровых каналов, но стоит как обычный тюнер.

В предыдущей статьемы кратко рассказали о цифровом ТВ и радио, к которому нас активно ведут планы правительства, а также о первом в России гибридном ТВ-тюнере Gotview PCI DVD3, который позволяет принимать как цифровые, так и аналоговые каналы и аппаратно сжимать сразу в формат MPEG-2.

На этот раз речь пойдёт о более скромной модели, у которой отсутствует аппаратное сжатие, но все остальные компоненты полностью идентичны. Это позволило компании Gotview (www.gotview.ru) выпустить ТВ-тюнер, который совмещает приём аналоговых и цифровых каналов, но стоит как обычный тюнер. То есть фактически получается два тюнера в одном, но по цене одного. Именно такой слоган и присутствует на сайте производителя.

Итак, приступаем к изучению новой модели – Gotview PCI Hybrid.

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: коробка, вид сверху

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: коробка, вид сверху

Комплектация тюнера

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: комплект поставки

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: комплект поставки

  • Пульт дистанционного управления с элементами питания
  • Дополнительная низкопрофильная планка
  • Кабели для подключения внешних источников сигнала: аудио, RCA и S-Video
  • Переходник RCA -> S-Video
  • FM-антенна
  • DVB-T-антенна
  • Компакт-диск с программой Gotview PRO, драйверами и инструкцией по эксплуатации
  • Руководство по установке на русском языке
  • Компакт-диск с русскоязычным программным обеспечением от компании InterVideo – WinDVD Creator 2-й версии

Комплектация на все случаи жизни, на ближайший рынок за недостающими кабелями бежать не придётся. Не совсем привычно смотрится пульт ДУ. Он лёгкий и тонкий, хотя в руке лежит удобно. Однако пользователям, привыкшим к большим пультам от телевизоров, придётся некоторое время привыкать к этому дизайну. Кнопки на пульте мембранные.

Внешний вид тюнера

Плата выполнена в слим-дизайне, что позволяет без проблем установить тюнер в любой корпус, включая barebone-системы.

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid

Выдержан традиционный для компании Gotview стиль: фиолетовый текстолит и золотистая дверца. Четыре стабилизатора питания, размещённых на плате, должны свести к минимуму возможные помехи и скачки напряжения. Т-образный разъём в правой верхней части платы, со слов инженеров Gotview, служит для технологического контроля во время производства и не используется в процессе эксплуатации.

Основные компоненты

  • Сверхкомпактный селектор Xcieve3028 (6х6 мм). Несмотря на небольшие размеры, по чувствительности и избирательности не уступает классическим ВЧ-блокам
  • Декодер CX23883 компании Conexant – декодер и 10-битный АЦП
  • Демодулятор цифрового сигнала Intel WJCE6353

Программное обеспечение

Для обзора были использованы последняя версия программы Gotview PRO №503 и последняя версия драйверов – 3.0.1.1.

Рассказать обо всех возможностях программного обеспечения в рамках данного обзора нет возможности, их слишком много. С полным перечнем функций можно ознакомиться на сайте производителя. Мы лишь расскажем о наиболее интересных возможностях программы и об уникальных функциях, которые отсутствуют у ТВ-тюнеров других производителей или не представлены в полном объёме.

Встречают по одёжке

С чего начинается первое знакомство с программой? Правильно, с интерфейса. Внешний вид программы сильно зависит от «шкуры», накинутой на панель управления, то есть от скина.

В программе их можно не только менять, но и создавать самому. Инструкцию можно найти на сайте. Кстати сказать, на форуме производителя, в разделе «Скины», с момента написания последней статьи появилось 16 новых скинов.

Приводим несколько скинов (уменьшенные копии) из последней серии:

Как видите, подобрать скин, который понравится, не составит труда, и каждый найдёт себе что-то по душе.

Интерфейс программы

Навигация по программе в новой версии полностью изменилась: она стала более наглядной, интуитивно понятна, и каждый пункт меню сопровождается визуальным образом – нечто вроде иконки для каждой группы настроек.

В настройках присутствуют группы, которые разбиты на подгруппы, если настроек много. Интерфейс вполне соответствует духу времени – современный, простой и доступный.

Оцениваем поиск и качество приёма телеканалов

Самое главное предназначение ТВ-тюнеров – просмотр телепередач. Без этой функции плату сложно назвать тюнером. Запускаем поиск каналов.

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: интерфейс программы Gotview

Функция поиска каналов также заслуживает отдельного внимания. Прежде всего это опция «Ускоренный поиск». В этом режиме поиск каналов у меня занял около 12 (!) секунд. Все каналы, которые вещали в данный момент, были успешно найдены. Подстройка частоты не понадобилась.

Однако стоит понимать, что при ускоренном поиске сканирование идёт только по стандартной для России частотной сетке. Если у вас кабельное телевидение, которое имеет собственный модулятор, частоты могут отличаться, и тогда потребуется полное сканирование.

Качество приёма при достаточной мощности сигнала можно охарактеризовать как отличное.

Ниже приведены снимки экрана:

Радиоканалы

Качество звучания радиоканалов можно охарактеризовать как хорошее. Разумеется, большой аудиоцентр звучит лучше, но он и стоит совсем других денег. Впрочем, если качество приёма не удовлетворяет, можно подключить дополнительную FM-антенну, которая входит в комплект. В моём случае она не понадобилась.

Вывод информации OSD и программа телепередач

При наличии Интернета всегда под рукой список телепередач на неделю, который отображает название текущей телепередачи при каждом переключении на канал. Отображается время, прошедшее от начала, и время окончания передачи.

При нажатии клавиши Enter можно увидеть список всех телепередач, которые идут в данный момент, как это показано на рисунке ниже:

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: программа передач

При просмотре программы телепередач прошедшие передачи отделяются от тех, что ещё не начались, цветом. Дни недели выделяются пунктиром.

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: список программ

Прямо из данного списка можно назначить просмотр или запись выбранной телепередачи.

Цифровые каналы

Во время тестирования вещание велось только по восьми каналам: семь радиоканалов и один телеканал.

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: скриншот с цифрового телеканала

Как и следовало ожидать, картинка чистая, шумы отсутствуют. Прямо не хочется переключаться обратно на аналоговые каналы.

Цифровые каналы можно записывать на диск. Они будут записаны точно так, как передаются. На цифровых каналах также доступна полюбившаяся многим функция отложенного просмотра (Timeshift). Важная встреча, телефонный звонок – ставим телевизор на «паузу», решаем все вопросы и опять смотрим с того места, где нас прервали.

Причём у реализации отложенного просмотра в программе Gotview PRO есть интересная возможность – ускоренный просмотр. Смотрим фильм в режиме Timeshift, пошла реклама, включаем ускоренное воспроизведение, реклама закончилась – включаем обычную скорость.

Ещё одна уникальная особенность программы Gotview PRO открылась с появлением цифрового вещания. Это возможность записи ВСЕГО цифрового потока на диск. Например, вещаются у нас восемь каналов на одной частоте. По некоторым каналам идут интересные телепередачи, по радиоканалам интересные концерты. Что делать?

Выход – записывать весь поток, а потом смотреть нужный канал позже.

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: настройка в программе Gotview

Выбираем опцию «Транспортный поток» и включаем запись. По окончании записи полученный файл можно просмотреть с помощью плееров, работающих с потоком.

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: плеер для воспроизведения потока

Таким образом, мы записали одновременно восемь каналов, которые можем теперь посмотреть в любой момент. Единственный недостаток такого метода в том, что потребуется большое количество свободного места на диске. Но с этим сейчас особых проблем нет.

Шумоподавление

Чтобы получить подобную картинку на аналоговых каналах, необходимо воспользоваться фильтром шумоподавления, который прекрасно справляется с устранением помех. Особенно «шумными» могут быть дециметровые каналы, так как дециметровые волны сильнее ослабляются с увеличением расстояния от передатчика.

Единственное, что хотелось бы отметить в этой функции: не стоит увлекаться слишком высокими значениями шумоподавления. Шум удаляется практически полностью, но есть некоторый побочный эффект – движущиеся объекты оставляют за собой небольшой затухающий шлейф.

Необходимо подобрать приемлемый для себя уровень, благо программа это позволяет.

Планировщик

О планировщике уже говорилось в предыдущей статье, но я опять упомяну о нём. Все задания видны в виде отрезков:

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: планировщик записей

Жёлтой точкой помечено текущее время. Пересекающиеся задания сразу видны на графике и выделены красным цветом. Для того чтобы найти или уточнить задание, достаточно щёлкнуть мышкой по любому отрезку. Справа отобразятся название, действия с каналом и прочая информация. Окно можно масштабировать, чтобы было удобно работать с любыми разрешениями мониторов.

Работа с внешними фильтрами

Программа Gotview PRO неслучайно имеет приставку PRO. Использование внешних фильтров открывает неисчерпаемые возможности по дополнительной обработке видео прямо во время записи. Пару лет назад подобное решение было бы вряд ли возможно. При нынешних мощностях современных компьютеров мы можем дополнительно обработать изображение перед записью, даже не используя аппаратное сжатие.

С помощью внешних фильтров можно не только подкорректировать цветовой баланс или добавить собственные логотипы, но и добиться интересных эффектов: максировка логотипа канала, искажения изображения, объёмное изображение с помощью анаглифного преобразования и многое другое. Об этом мы уже упоминали в предыдущих статьях.

Вещание по сети

И напоследок, пожалуй, самая уникальная функция – вещание по сети.

Во-первых, поддерживаются все форматы вещания: AVI, WMV и MPEG.

Во-вторых, поддержка вещания мультикастом (Multicast).

Что это за штука такая, я объясню на рисунке ниже.

Обычный и самый распространенный метод – вещание юникаст (Unicast).

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: вещание Unicast

Организуется связь между видеосервером и каждым компьютером-клиентом, на котором планируется просмотр потока. Таким образом, для просмотра видео на 15 компьютерах нужно организовать 15 потоков видео. Это потребует не только значительной нагрузки на сеть и видеосервер, но и соответствующей лицензии от Microsoft, поскольку стандартные поставки имеют ограничения на количество одновременных подключений.

Итак, количество желающих посмотреть ваше творчество в домашней сети будет сильно ограничено со стороны производительности вашего компьютера, пропускной способности сети и операционной системы. Точнее, передача видео в формате VCD всего на 5-6 компьютеров полностью исчерпает пропускную возможность 10-мегабитной сети, а именно такие скорости ещё наиболее популярны в домашних сетях. Мне могут возразить, что есть сети и на 100 Мбит, на что я могу сказать, что помимо вещания вами в сеть другие пользователи также хотят в сети что-то качать и передавать друг другу. Поэтому реально с неплохим качеством можно транслировать свои фильмы для просмотра всего на 3-5 компьютеров.

В программе Gotview PRO реализован не только стандартный (Unicast) метод вещания, но и принципиально другой метод вещания по сети – мультикаст (Multicast)

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: вещание Multicast

При таком вещании видеосервер организует всего один поток на групповой адрес. При этом получать видео будут все желающие (хоть несколько сотен и даже тысяч компьютеров).

ТВ-тюнер Gotview PCI Hybrid: разница технологий Unicast и Multicast

Выводы

Важно отметить, что переход на цифровое вещание будет постепенным, то есть всё больше и больше каналов будут вещать в «цифре», но на какое-то время останется ещё много аналоговых каналов. В связи с этим актуален будет именно гибридный вариант тюнера, позволяющий смотреть и цифровые, и аналоговые каналы.

Особо хочется сказать о программном обеспечении, без которого любая компьютерная плата остаётся просто железкой. Возможности программы Gotview PRO поражают.

Из минусов я бы отметил плоский и не совсем привычный пульт ДУ. Возможно, кому-то он покажется не совсем удобным в работе.

Бюджетная модель ТВ-тюнера Gotview PCI Hybrid, ориентировочная цена которой в Москве составляет около $73, придётся многим пользователям по душе.