Игры

Anomaly 2. Иной взгляд на Tower Defense

Как только разработчики перестают следовать моде и пытаются креативить, их продукт забирается на самые высокие позиции в чартах AppStore. В 2011 году Anomaly Warzone Earth показала жанр Tower Defense совсем с другой стороны, поменяв игрока и компьютер местами — теперь живой человек должен вести свои войска сквозь линию обороны искусственного интеллекта, а не наоборот. Сиквел, вышедший в конце октября, даст идее новое развитие.

279835

Инопланетяне никак не оставят Землю в покое. Через пару десятилетий они вновь устроят дестрой по всему шару, и их ужасающие механизированные башни будут угрожать остаткам человечества. Война идет неравная, но люди еще в силах продолжать сопротивление. Вы становитесь новым командиром, от которого требуется найти мега-оружие. Оно могло бы изничтожить супостатов, наносящих один сокрушающий удар за другим. Сюжет, появившийся в продолжении, расскажет о ходе боевых действий, познакомит с главными героями и даже покажет предысторию. Да, он банален, заштампован, но наличие русского перевода заставляет читать все диалоги.

a1ae1c

При всей нестандартности геймплея, обучение позволяет освоить Anomaly 2 безо всяких затруднений. У вас есть колонна, состоящая из нескольких юнитов, идущих по дороге. По пути встречаются вражеские башни, завязывается бой — казалось бы, обе стороны должны нести одинаковые потери. Но люди оказались хитрее. Вы можете помогать вашим подопечным: создавать на пути временные пункты починки, отвлекать супостатов виртуальными приманками, парализовывать их электрическими разрядами. Такие бонусы, естественно, строго ограничены, и их грамотное применение является ключом к победе.

9c968d

Механизированных бойцов не так уж много, но каждый способен выполнять две разных функции. Дабл-тап активирует трансформацию, и вот мы видим, как легкая машина с пулеметами превращается в шагоход, размахивающий огнеметами, а дальнобойная пушка на колесах в новой инкарнации начинает поражать близлежащие цели ракетами. На каждой карте можно собственноручно проложить маршрут, от этого будет зависеть выбор тактики и юнитов. Решили прокатиться по открытой местности? Не вопрос, покупаем перед миссией артиллерию, расстреливаем всех издали, но строго избегаем замкнутого пространства.

d33f51

Кампания получилась маленькой, но достаточно увлекательной. Еще есть Мультиплеер, в котором один участник возводит оборону, а другой пытается эту оборону сломать. Многопользователський режим значительно сложнее, тут разработчики немного намудрили с правилами, и лично я еще не во всем разобрался. Боюсь, на серверах всегда будет много «нубов», портящих впечатление от игры тем, кто удосужился вникнуть в справку.

38a25a

Трехмерная графика выполнена на высшем уровне, оставляя позади большинство других Tower Defense. Также меня не оставляла мысль, что саундтреки изначально создавались для какой-нибудь RTS на PС. Полная озвучка всех диалогов дополнила впечатление от игры, а вот отсутствие Retina-разрешения на iPad 3 показалось странным. Может быть, все из-за более слабого процессора, чем у последующих устройств?

8ab27f

Anomaly 2 определенно оправдала ожидания и достойно развила идею первой части. Однако я бы не стал брать ее за 169 рублей — сюжетная линия слишком коротка, а мультиплеер с точки зрения мобильного продукта кажется слишком сложным. Кстати говоря, разработчики могли бы сделать на обновленном движке полноценную стратегию в реальном времени, что было бы очень актуально для AppStore и Google Play.