Игры

Assassin's Creed Pirates — Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Игровая серия, имеющая название «Assassin's Creed», ещё с момента первой части превратившаяся в один из самых значимых для индустрии игр и узнаваемых среди игроков франчайз, уже практически ежегодно пополняет свой актив минимум на одну полноценную часть. Не стал исключением и 2014 год — буквально на днях студия «Ubisoft» анонсировала новую главу серии — «Assassin's Creed: Unity», которая перенесёт геймеров во Францию. Пока что об игре известно не так много, поэтому можно вспомнить предыдущую часть — «Assassin's Creed IV: Black Flag» и её антураж — острова Карибского моря в Золотой век пиратства. В качестве дополнения к этой главе вышла мобильная игра «Assassin's Creed Pirates», которая позволяет игроку ощутить все прелести жизни пирата и главное её преимущество — пиратский корабль.

781a5d

Если говорить начистоту, то из названия можно полноправно убрать приставку «Assassin's Creed» — самими ассасинами, бесшумными убийцами в белых одеждах, тут даже и не пахнет. Нам предлагается взять на себя роль человека, не имеющего практически никакого отношения к многовековому противостоянию ассасинов и тамплиеров и использующегося современной организацией «Абстерго» в качестве подопытного из прошлого — пирата под именем Алонсо Батилья. Его приключения неизменно связаны с неисчислимыми сокровищами, разрушительными морскими сражениями, а также всевозможными интригами, организованными другими персонажами. Нашему герою придётся пройти путь от молодого капитана захудалого судёнышка до заправского вояки и флибустьера сквозь огонь и воду. А когда было иначе?

a68b08

Давненько же игрокам не давали возможности взять под управление целый корабль и отправиться покорять море, верно? В этом плане «Assassin's Creed Pirates» даёт нам всласть насладиться морскими прогулками — мы в прямом смысле можем контролировать корабль. Хоть один парус выпустить, хоть все, хоть штурвал крутануть и управление изменить, хоть якорь кинуть — вам подвластно абсолютно всё. Но корабль годится не только для мирных плаваний — в бою мы легко сможем потопить вражеский бриг ядрами из пушек, смертоносными цепями, а также воспользоваться точечным фальконетом. Не стоит забывать, что противник также недаром в море вышел — он может нанести нашему кораблю весомый урон, который можно избегать своевременными манёврами.

3ad766

Пират не был бы пиратом, если бы постоянно не пополнял свою коллекцию награбленного и не приобретал новое снаряжение. Нам доступны такие возможности в «Assassin's Creed Pirates»: выполняя сюжетные и побочные задания, можно собирать в сокровищницу предметы и документы, которые представляют весомую ценность. А чтобы рейды пиратства проходили успешно, Алонсо может покупать новые корабли, набирать в команду джентльменов удачи и улучшать умения, помогающие одержать победу в морских сражениях. Всё добро, открываемое по мере прохождения игры и повышения уровня игрока, приобретается за деньги, которые достаются пирату нетрудно угадать каким способом. Грабьте, крушите и бороздите моря, сколько душе угодно — вам никто не указ.

5ce20a

«Assassin's Creed Pirates» — довольно-таки масштабный для мобильных платформ проект, который по качеству ничем не уступает своим старшим собратьям. Привычного серии геймплея здесь не найти, да оно и к лучшему — франшизе нужна была встряска и свежие идеи, воплощением которых и стала «Assassin's Creed Pirates». Нельзя не упомянуть очевидное достоинство игры — графику. Автору статьи редко когда доводилось видеть столь красиво прорисованную водную гладь и живописные острова с непролазными джунглями. Дополняется картина зрелищными и эпичными сражениями на морских волнах, которые заставят вас задействовать всё тактическое мышление. В роли Алонсо Батильи можно и суда захватывать, и сокровища искать, и в далёкие путешествия отправляться. Кому же не по нраву такая жизнь?