Игры

Brothers in Arms 3: Живущие войной — Стрельбище на фронтах Второй мировой

«Brothers in Arms 3» — один из наиболее откладываемых долгостроев, выход которого на мобильные устройства ожидали ещё в прошлом году, но, по словам разработчиков, из-за несоответствующего качества скорым релизом решили пожертвовать в угоду доработке. И вот мы наконец можем оценить плоды трудов Gameloft по созданию очередного шутера, действие которого происходит во время Второй мировой войны. Стоило ли ждать месяцами?

1c82e5

С третьей частью Gameloft пустила мобильную франшизу «Brothers in Arms» совершенно по иному пути развития — если в «Brothers in Arms 2», в которую играли миллионы игроков, нам предлагали шутер от первого лица, то здесь — уже от третьего. И на этом завязаны многие геймплейные моменты: простые перестрелки подкрепляются эффектными килл-камами, показывающими убийство последнего противника в отряде, или же в течения боя на нашем герое появляются кровоподтёки.

0289e7

Официальной причиной задержки выхода третьей части Gameloft называла похожесть «Brothers in Arms 3» на обычный тир и стремление сделать из неё полноценный шутер. Увы, хоть тут и есть виртуальный стик для свободного перемещения по различным локациям, от Италии до Франции, отголоски простого «выстрели-пригнись-выстрели» слишком сильно дают о себе знать. Мы бегаем, пускаем во врагов пули, автоматически укрываемся за препятствиями — и так всю игру. Разнообразия мало.

0b7e47

Впрочем, игровой процесс подкрепляется большим количеством вспомогательных элементов. Так, в качестве союзников выступают разблокируемые по ходу игры армейские братья с улучшаемыми характеристиками по нескольким параметрам, каждый с уникальной способностью — например, авиаудар или снайперский огонь. К тому же в «Brothers in Arms 3» есть целых 18 типов исторического оружия и 8 — экспериментального. Пулемёт, винтовка, базука — всё на ваш вкус.

4e3db9

Игра «Brothers in Arms 3» даёт игроку возможность либо поучаствовать в сюжетной кампании, либо попробовать себя в нескольких типах миссий: снайпер, осада, штурм или стелс. Чем качественнее проходите миссии (при выполнении помимо основной ещё и некоторых дополнительных целей) — тем более высокие места занимаете в кроссплатформенных лидербордах. Хотите показать, у кого пушка больше — играйте лучше.

c80470

Но и негативными моментами «Brothers in Arms 3» не обделена. В игре графика явно не соответствует современности, этим ещё можно было бы удовлетворить пару лет назад, но сейчас уже смотрится проходняком. Геймплей тоже казусами обладает — трудно себе представить, что после хэдшота противник сможет выжить, да ещё и отстреливаться. Ну и самый, наверно, весомый недостаток — донат. Нельзя проходить «Brothers in Arms 3» без внутриигровой валюты, которая легальным методом зарабатывается в чрезвычайно малом количестве, а покупается за большие деньги.

685c59

«Brothers in Arms 3» сложно назвать проектом, который удовлетворил бы всех без разбору. Да, взрывы, стрельба — это всё эффектно, но ситуацию портит жажда наживы Gameloft на игроках — в игре практически каждый выстрел платный. Жетоны, медальки, чертежи — лишь завуалированный способ вытрясти побольше средств из геймера. Хоть игра и бесплатна, но внутриигровые покупки не могут назвать её таковой в полной мере. Впрочем, пару часов ради развлечения в «Brothers in Arms 3» может поиграть каждый.