Игры

Infinity Blade 3. Последняя битва

На каждой платформе есть игры-бенчмарки, демонстрирующие во всей красе преимущества нового железа. iOS — не исключение, ведь еще для первого iPad и iPhone 4 ребята из Epic Games сделали небезызвестную Infinity Blade. Она «выжала» из одноядерных чипов действительно впечатляющую картинку, а ее дело год спустя продолжил сиквел, приуроченный к выходу iPhone 4S. Третья часть франшизы должна стать заключительной (если только разработчики не воскресят проект Dungeons), в этом обзоре именно о ней и поговорим. Что же перед нами: красивая безделушка или продукт для любителей хардкорных развлечений?

43db12

В сюжетной линии запутается даже заядлый любитель сериалов, и если вы не знакомы с предыдущими играми, оценить размах истории можно по англоязычной статье из Википедии. Все сводится к тому, что в неком фентезийном мире два героя, Сирис и Иса, сражаются с приспешниками Хранителя Тайн, пытаясь уничтожить последнего. Поединок следует за поединком, сила врагов крепнет, одолеть их становится все сложнее и сложнее. Игра циклична: победы дают право двигаться дальше, а череда поражений вынудит начинать все сначала. Но кампания теперь не одна, она разделена на множество эпизодов.

45bbcc

Концепция битв не претерпела изменений. Дуэлянты становятся друг напротив друга и начинают сражаться. Удары наносятся свайпами, нажатия на стрелочки помогают эффектно уклоняться. Особые и магические атаки наносят огромный вред, но пользоваться ими можно только при заполнении соответствующих индикаторов. От экипировки враждующих персонажей зависит и тактика боя. Например, щит пригодится в обороне, а два клинка позволяют устраивать быстрые комбо. Лично мне геймплей изрядно поднадоел, хотя кто-то не прочь играть во все это часами напролет.

c14351

Помимо сюжетной Кампании есть несколько других режимов. Никуда не делся знакомый Clashmob, в котором несколько игроков пытаются совместно набрать определенное количество очков. Если каждый из них хорошо проявит себя в битве, вся команда получает награду. Испытания и Турнир предназначены для относительно опытных геймеров, здесь нужно показать «скилл» и выполнять здания. Сирис и Иса проводят свободное время, возрождаются и покупают новую экипировку в Убежище. Еще там живет мастер зелий, который извлечет пользу из найденных по мере прохождения ингредиентов. Ассортимент виртуального магазина огромен — мечи, топоры, булавы, щиты, кольца… In-App Purchase всегда в вашем распоряжении, вливание настоящих денег значительно облегчит прохождение. Без доната порой приходится тяжко, уж очень огорчают досадные поражения.

cb559a

Движок Unreal Engine выдает превосходную графику, которая достойно выглядит даже на старых устройствах. Еще надо добавить, что Infinity Blade — одна из немногих игр, использующих все преимущества чипа А7. Звук соответствует заданной планке, но герои, ясное дело, говорят только на английском. Русскоязычный перевод хорош, он поможет понять сюжет и легко привыкнуть к механике.

bddb72

Epic Games не разочаровали, последняя часть трилогии заметно «повзрослела». Получился вполне серьезный продукт, рассчитанный на долгие часы прохождения. Если вы знакомы с этим однотипным геймплеем и он вам не надоедает, смело покупайте новую часть. Лично я отношусь к герою обзора равнодушно, но нельзя не признать, что фанатов у серии предостаточно.