Игры

Почувствуй себя сенсеем. Обзор мышки SteelSeries Sensei RAW Frost Blue Edition

Среди рынка игровых манипуляторов существует негласная тенденция: создавать как можно более изощренные и вычурные дизайны устройств. Однако не все производители постоянно придерживаются этого направления. Примером тому может стать классическая игровая мышь компании SteelSeries по имени Sensei [RAW] Frost Blue Edition, сочетающая в себе хорошие характеристики и минималистичное внешнее оформление.

Мышка SteelSeries Sensei [RAW] Frost Blue Edition

Компания SteelSeries занимается выпуском профессиональных устройств для геймеров. Новая мышка Sensei [RAW] Frost Blue Edition, как раз из таких. Важно отметить некоторую предысторию появления данной модели. Вообще, у фирмы уже был ряд мышек с похожим наименованием, но они стоили ощутимо дороже (примерно на $30 США). После того, как выпуск новинки состоялся, было решено создать облегченную версию манипулятора с припиской [RAW].

Игровая мышь SteelSeries Sensei [RAW] Frost Blue Edition

Условная «лайт»-версия потеряла ряд технических изысков, таких как встроенный процессор на базе ARM ядра, обилие записываемых профилей (один вместо пяти), возможность установки DCPI (Double Counts Per Inch); есть и некоторые другие отличия. Впрочем, большая часть из утраченных фич является сугубо профессиональным инструментарием для самых продвинутых геймеров. Соответственно, все остальные потребители, скорее всего, и не заметят разницы, но смогут ощутимо сэкономить при покупке. Рекомендованная цена на тестируемую модель составляет $59 США и, в принципе, примерно столько она стоит в отечественной рознице.

Упаковка и комплект поставки

Мышка поставляется в коробке средних размеров с «дверцей» и окном. На упаковке собранно множество иллюстраций устройства и его возможностей.

Упаковка мыши SteelSeries Sensei [RAW]

Открытая дверца упаковки

Пользователь сможет открыть «дверцу» и увидеть устройство еще до приобретения, если встретит где-то на витрине. Комплект поставки, тем не менее, выглядит довольно скромно.

Комплект поставки

В недрах упаковки пользователь найдет только руководство по эксплуатации, а также фирменную наклейку. Дополнительный софт для работы придется скачать с официального сайта производителя.

Внешний вид, дизайн и особенности

Пришло время рассказать и о второй отличительной черте [RAW] версии «сенсея»: это его цветовая палитра. Среди новых моделей появилась возможность выбрать белоснежную версию с голубой подсветкой, которая и находится у нас на тестировании.

Мышь SteelSeries Sensei [RAW] Frost Blue Edition. Вид сверху

При взгляде сверху сразу заметна классическая форма мыши. На самом деле, многие пользователи уже начинают скучать именно по подобной простой форме, без лишних ребер и торчащих дизайнерских элементов. Большая часть площади манипулятора выполнена из белого пластика с гладким покрытием. Глянец – не самое лучшее решение, тем не менее, именно белый цвет спасает положение, так как на нем практически незаметны разводы и следы от пальцев, грязь же всегда можно удалить в ходе стандартной чистки.

Некоторые части корпуса, например, бока и окрестность скроллера, сделаны из мягкого пластика серого цвета. В отличие от глянца, ощущения от него куда приятнее, да и пачкается он меньше. В целом получился продуманный и легкий дизайн.

Колесо прокрутки обладает синей подсветкой, сразу под ним находится диод, оповещающий пользователя об использовании одного из двух режимов, переключающих чувствительность мыши. Регулировать ее можно нажатием и отключением соответствующей клавиши, расположенной тут же.

Основные кнопки левого и правого клика находятся на своих местах и не выделяются отдельными блоками от корпуса. Нажатие происходит точно, с характерным щелчком средней громкости.

Наконец, в тыльной части устройства расположен логотип SteelSeries, также подсвечивающийся во время работы; его яркостью (и других элементов) можно управлять при помощи специального ПО, о чем мы расскажем позднее.

Мышь SteelSeries Sensei [RAW] Frost Blue Edition. Вид снизу

Снизу по центру находится оптический сенсор. К нему нет никаких нареканий, он спокойно работает практически на любых типах поверхностей, будь то стол, коврик или белый лист бумаги. Пользователю доступен широкий диапазон настроек чувствительности, от 90 до 5670 CPI. Скорость опроса тоже поддается регулировке — от 125 Гц до 1000 Гц. Для лучшего скольжения мышь использует три довольно крупные ножки. Стоит также отметить, что вес манипулятора средний и составляет 90 грамм; дополнительных грузиков не предусмотрено.

Мышь SteelSeries Sensei [RAW] Frost Blue Edition. Вид слева

Мышь SteelSeries Sensei [RAW] Frost Blue Edition. Вид справа

Левая и правая стороны повторяют друг друга как зеркальные отражения. С обоих боков находится по две дополнительные и программируемые клавиши. В обычном режиме левые кнопки работают как стрелки «вперед–назад», а правые служат для быстрой прокрутки страницы (PageUP-PageDown). Таким образом, устройство располагает восемью настраиваемыми кнопками.

Мышь SteelSeries Sensei [RAW] Frost Blue Edition. Вид сзади

Мышь SteelSeries Sensei [RAW] Frost Blue Edition. Вид спереди

С тыльной стороны, как уже указывалось, находится логотип, а при взгляде спереди в глаза бросается кабель устройства. Опять же, в отличие от стандартной Sensei, данная модель имеет кабель попроще, без дополнительной тканевой оплетки, и довольно тонкий. Зато длины провода более чем достаточно, что позволит подключить ее к задней панели материнской платы, даже если системный блок стоит не совсем вплотную.

Программное обеспечение

Любая мало–мальски игровая мышь требует дополнительно ПО для реализации всех своих возможностей; то же самое происходит и в нашем случае. Для корректной работы потребуется скачать приложение SteelSeries Engine, занимающее порядка 45 Мбайт. После установки, в системном трее появится характерный значок утилиты: можно приступать к работе и настройке.

Вкладка Buttons

В правой части программы находится  информационный блок с подсказками и советами; впрочем, иногда эта область используется для некоторых дополнительных функций. Левая сторона служит для выбора устройства и профилей. Посередине – основное поле рабочей области. Вкладок не так много, и первая из них, Buttons, отвечает за настройку кнопок и создание макросов; там же можно выбрать продвинутый режим создания макрокоманд. Данные опции пригодятся для самых заядлых и хардкорных геймеров, остальные просто изменят раскладку кнопок, по желанию.

Вкладка Settings

Вкладка Settings отвечает, прежде всего, за настройку средней кнопки, изменяющей чувствительность. Режима у нее, по сути, всего два – «активный» и «стандартный». Для каждого из них можно задать определенный показатель CPI простыми бегунками, в пределах от 90 до 5670 CPI. Еще одной функцией данной вкладки является установка параметров подсветки, которую можно сделать более или менее яркой, установить время ее угасания, либо включить для постоянной работы.

Вкладка Properties

Следующая строка меню предполагает работу с предустановками для конкретных игр и программ. Выбираете определенное приложение и активируете профиль. Созданные установки будут работать только при включенной утилите SteelSeries Engine.

Вкладка Statistics

Последняя вкладка называется Statistics и представляет собой инструмент для сбора статистики по нажатию различных клавиш. Запустить программу можно и в фоновом режиме, а затем, спустя некоторое время, посмотреть результаты частоты использования кнопок в процессе игры или веб–серфинга.

Конкуренты и аналоги

A4Tech Bloody V7

В качестве одного из интересных конкурентов я вижу модель A4Tech Bloody V7. Честно говоря, она немного проигрывает по общему качеству изготовления, но при этом стоит вдвое дешевле.

Мышка A4Tech Bloody V7

Мышка A4Tech Bloody V7

Стоит отметить и более простые технические характеристики бюджетной модели.

Razer DeathAdder

Еще одним оппонентом может стать Razer DeathAdder (переиздание 2013 года), стоит она, наоборот, дороже, зато оборудована соизмеримой технической базой и довольно простым дизайном.

Мышка Razer DeathAdder 2013

Мышка Razer DeathAdder 2013

Правда, программируемых кнопок у нее всего пять. Словом, любителям геймерских мышей будет из чего выбрать.

Личные впечатления

У меня было достаточно времени, чтобы испробовать мышку в различных играх и проникнуться ее «фишками». В целом, Sensei [RAW] мне понравилась, хотя поначалу была некоторая доля скепсиса. Плавность хода и четкость нажатия отличная, что требуется для 3D–шутеров. Ограниченный ряд параметров чувствительности, в действительности, для пользователя не так важен; едва ли вы бы использовали 3–5 различных вариантов во время одной игры, а для остального существуют профили с настройками. Фирменное ПО аккуратное и безглючное, несет в себе все необходимые функции; в него встроена даже система обновления прошивки для различных устройств производителя.

Заключение

Мышь SteelSeries Sensei [RAW] Frost Blue Edition подойдет большинству среднестатистических геймеров и стоит не так дорого, как аналоги других именитых фирм. Минималистичный дизайн может породить определенное недовольство у любителей моделей с ярким внешним видом, но зато подойдет всем остальным покупателям. Отличительных черт у устройства не так уж и много – это просто добротная игровая мышка, с хорошими характеристиками, выполненная из качественных материалов. Кому-то устройство покажется излишне дорогим, но для любителей экономии существуют модельные ряды бюджетной продукции прочих брендов.