Игры

[На конкурс] Flappy Bird. Эта чертова птица

… Смачный удар молотка. Экран iPhone раскалывается на тысячу кусков, обнажая микросхемы и превращая девайс в устройство категории «запчасти» на Avito. Apple iPad Air тут же летит в стену и обваливается на пол бесформенной смесью высокотехнологичных пружинок, чипов и разъемов: теперь планшет годится разве что в качестве экспоната для ближайшей свалки. Nexus 5 улетает с шестого этажа, и никакой Gorilla Glass с его третьим поколением не спасет гуглофон от верной смерти.

Нет, это не съемка очередного безжалостного краш-теста, провоцирующего комментарии в духе «лучше бы мне отдали». Не будет видео, не будет десятков тысяч просмотров, не будет будущего у этих гаджетов, павших жертвой ярости и агрессии. Говорят, в последнее время для смартфонов и планшетов придумываются самые хитроумные вирусы, способные убить продвинутый аппарат через программную оболочку. Не верьте. Настоящий, смертоносный вирус свободно распространяется посредством AppStore и Play Market. Имя ему — Flappy Bird.

2ffb99b836

Классические игры для современных мобильных платформ — большая редкость. Создатели хитов вроде «Злых птичек» и Temple Run вынуждены вынуждены выпускать апдейты, чтобы хоть как-то поддерживать интерес к своему продукту. Flappy Bird – это совсем другая история, больше похожая на арканоид или змейку, но обладающая своим неповторимым шармом.

ad53b275f8

Унижение, которое можно преодолеть — так выглядит основная идея Flappy Bird. Затягивающая игра с чудовищной графикой, минимумом разнообразия и донельзя избитым геймлеем ворвалась в топ магазинов приложений только благодаря своей сложности. Перед нами — птица, которая всегда летит на восток. Нам не надо поворачивать, нам не надо убивать монстров, нам не надо собирать бонусы. Нам нужно всего лишь пролетать в отверстия между трубами (привет, Марио), расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга. Высота полета регулируется импульсами, исходящими от нажатий в любую точку экрана. Свободная область внизу? Отлично, держим паузу. Трубы разъединяются наверху? Придется интенсивно «тапать» в дисплей. За каждое пройденное препятствие, касаться которого, разумеется, нельзя (как и падать на землю), дается одно очко. На словах все кажется примитивным, прозаичным, заурядным и банальным.

58969ccfbb

… Если вы никогда в жизни не играли и не слышали о Flappy Bird, но увидели, как в нее играет ваш друг/брат/сосед, первая ваша мысль будет приблизительно такой: ужас, наверное, он болен церебральным параличом. Такое большое расстояние между трубами. Такой стандартный замысел. И такая быстрая смерть с одним-двумя баллами в активе.

41f91a6df2

Потом вы попросите попробовать сыграть или сами загрузите Flappy Bird на свой смартфон. Мысли молниеносно сменят направление в сторону «боже мой, это и правда нереально трудно». Вы будете чувствовать себя униженным и низвергнутым, но не сможете просто так взять и выйти, а затем удалить игру со смартфона. Вы будете продолжать попытки, сбившись со счета и громко ругаясь после каждой нелепой гибели. Вам будет казаться, что вы играете с профессионалом Counter Strike, используя мышку за 200 рублей, но здесь вы в равных условиях: iPhone или iPad для всех одинаковые. Злость, ненависть, стресс, уговоры про «последний раз и выхожу» — все это не функционирует. Вы определенно захотите узнать секрет Flappy Bird, но единственный полезный совет хранится разве что здесь:

. Вьетнамец Нгуен Ха Донг, озолотившийся на разработке этой чертовой птицы, трудился над программами для iPhone и Android всего 2-3 дня, причем значительную часть времени азиат уделил прорисовке нехитрой графики. В игре до сих пор есть некоторые минусы (о них позже), но оценки и отзывы говорят сами за себя: люди благодарят Нгуена за фантастически затягивающий киллер времени, который не только позволяет скоротать часы, тыкая в смартфон, но и учит держать себя в руках — не станете же вы делать со своим электронным помощником то, о чем я писал в первом абзаце?

76d08668d3

Плюсы:

— Flappy Bird распространяется бесплатно;

— Flappy Bird заменяет успокоительное;

— В Flappy Bird есть синхронизация с Game-центром;

— Вы можете сравнивать свои рекорды с рекордами друзей, просто выставляя скриншоты в социальные сети.

Минусы:

— Графика из девятнадцатого века (для кого-то — серьезное упущение);

— Нехватка кнопки с паузой (чтобы вы бесились еще больше, когда вас отвлекают, и вы проигрываете);

— Много рекламы (а вы бы не хотели зарабатывать несколько тысяч долларов в день на своем приложении? Терпите!);

— Когда вы научитесь попадать в темп, игра станет немного занудной.

Оценка: 5 баллов из 5 возможных.

Бонус: отличная история на английском про 8 часов непрерывной игры в Flappy Bird.

Бонус номер два: классные истории и твиты про Flappy Bird.

Бейте рекорды! И делитесь своими достижениями в комментариях.

Автор:
Ferra.ru