Игры

Nub's Adventure. Лучший платформер последнего времени

Знаете, друзья, мне всегда казалось, что сенсорный экран для платформера любой масти губительны. Все эти клоны Марио, все попытки сделать аналог Super Meat Boy в пиксельном стиле бились головой о беду, которую можно описать двумя словами — сенсорный экран. Тактильные ощущения и физические кнопки в этом случае стали бы спасением — джойстиками рынок не беден. Однако парадигму эту серьёзно пошатнула игра Phases, где шарик плевал в лицо трению. А сегодняшний клиент, Nub's Adventure, доказал лично мне, что управление на сенсоре может быть приятным без упрощений или войны с законами физики.

4713ef

Сюжет в Nub's Adventure прост и эксплуатирует классическую схему «враги сожгли родную хату». В наиболее прямом смысле слова. Главный герой, Nub, живёт где-то на отшибе пиксельного мира, не зная горя или нужды. Но идиллия заканчивается, когда в его обитель вламываются два товарища красной наружности и вышвыривают нашего героя из его дома. Просто, жестоко, беспощадно — и вот, тело персонажа уже летит с обрыва в пасть гигантскому червю.

17ee3e

Но природа пожалела нашего героя, и не просто оставила его в живых — естественные силы стали его союзником. Так началось эпическое приключение Nub'а к справедливости, которое приведёт его к новому дому. Наверное, я не знаю. Дело в том, что Nub's Adventure в данный момент находится в состоянии Early Access. Что, вы не знали, что у Google Play такое есть? А оказывается, есть! Но суть в том, что Nub's Adventure пока что доступна лишь в виде бесплатной версии с парой десятков уровней или около того, а в конце будет предложение купить создателю кофе. За реальные деньги.

611fb3

И знаете что? После прохождения Nub's Adventure в текущей версии многие будут готовы ящик кофе создателю купить. Дело в том, что это — один из самых приятных, целеустремлённых и качественных приключенческих платформеров, которые мне доводилось встречать. А повидал я этого дела немало. Да, игра внешне напоминает Террарию, но на крафте или изменении уровня акцента нет.

9cf251

Зато есть акцент на головоломках, прыжках и выживании в общем. Да, природа периодически помогает нашему герою, но чаще её представители ведут себя агрессивно. Полоски жизней у протеже нашего нет, он умирает от любого плевка, слишком длительного нахождения под водой или падения с большой высоты. Однако чекпоинты разбросаны по уровням, как… не знаю что. Много их, в общем. Да и препятствия преодолеваются просто. Порой нужно будет перепрыгнуть через шипы в полу, поразить осу или ежа бумерангом или подтянуть себя на платформу — всякое бывает.

322df0

Самое же приятное в Nub's Adventure — управление. Впервые за свою жизнь игрока на сенсорных экранах я понял, что нашёл платформер, играть в которого мне было приятно. Персонаж движется плавно, сцепление с землёй безупречно, контроль в воздухе и на поверхности великолепен. Знаете, если все платформеры будут управляться точно так же, как Nub's Adventure, мир станет лучше, и я перестану мечтать о джойстике для смартфона.

244210

В целом Nub's Adventure производит неизгладимо приятное впечатление. Да, эта игра находится в Early Access, но благодаря этому она бесплатна, и ознакомиться с ней может каждый. Сегодняшний герой статьи добрый, заставляет сопереживать главному герою в его путешествиях и управляется настолько приятно, что вы наверняка будете просто гулять по миру игры, наслаждаясь тем, как персонаж управляется.