Игры

Republique. Большой брат следит за тобой

Тема выживания в тоталитарном государстве всегда вызывала у меня неподдельный интерес. Особенно понравились произведения Оруэлла, его 1984 стал моей настольной книгой (если вы не знакомы с этим произведением, обязательно прочитайте — оно не теряет своей актуальности). Создатели Republique собрали на Kickstarter внушительную сумму, позволившую выпустить масштабный, по меркам AppStore, проект, рассказывающий о буднях юной революционерки.

4d67cd

Девушка Хоуп (прямо-таки Надежда, очень символично) не совсем согласна с положением дел в своей стране, она смотрит телеканал «Дождь» читает оппозиционную литературу, чем и привлекает внимание надзирателей-цензоров. Ее арестовывают и отправляют на «перекалибровку» дабы стереть память, ведь правдивая информация в тоталитарном государстве сравнима с эпидемией — она распространяется с лавинообразной скоростью. Бедняжка зовет на помощь и выясняется, что кое-кому небезразлична ее судьба. Таинственный незнакомец, наблюдающий за происходящим со стороны, готов вмешаться в несправедливую историю и спасти идеологического союзника.

a45560

Republique обрадует ценителей трехмерного стелс-экшна: согласитесь, на iOS очень мало качественных представителей этого жанра. Главная героиня крадется по коридорам эдакого «Министерства любви», минуя охрану и пытаясь найти выход. Вы наблюдаете за происходящим с помощью взломанных камер, постоянно переключая угол обзора. Геймплей строится на одном касании, здесь нет джойстика и лишних кнопок. Тап — перебрались в укрытие, тап — взломали дверь. В любой момент можно поставить повествование на паузу и проанализировать ситуацию. Как ускользнуть от того стража порядка? Может, лучше истратить на него заряд балончика? Когда перезарядить девайс, с помощью которого хакер поддерживает связь с героиней? Без стратегического подхода вам точно не обойтись.

4f6efa

Игра выгодно отличается от «мобильных» конкурентов качеством исполнения. Интересная сюжетная линия, продуманный виртуальный мир, кат-сцены кинематографического качества… Получилось настоящее интерактивное развлечение, а не простая «времеубивалка». Разработчики не забыли и про побочные справочные материалы, позволяющие еще глубже погрузиться в другую реальность. Так, можно с легкостью посмотреть досье на любого персонажа и любой предмет. За некоторые вещи девелоперов хочется угостить вкусной печенькой.

1f1e80

Движок Unity 3D не подвел — графика заслуживает самой высокой оценки. Заметны даже мельчайшие детали, мимика лица (да-да, здесь персонажи не носят «маски»), тени… Не меньше порадовала профессиональная озвучка на английском, сдобренная посредственными русскоязычными субтитрами.

52b425

На момент написания статьи открыт только первый эпизод, остальные лишь доступны для предзаказа. Это еще 479 рублей. Да, достаточно дорого, но игра того стоит (более того, здесь нет никаких In-App Purchase для ускорения прохождения). А пока разработчики доделывают свое детище, почитайте «1984». Правда, хорошая книжка.