Игры

Почему Steam Deck никогда не заменит вам даже слабый игровой компьютер

Анонс портативного компьютера Steam Deck стал сенсацией. Игровую машину, по форме напоминающую Nintendo Switch, но с поддержкой ПК-игр обещали продавать по цене от 400 долларов или 420 евро — 25 тысяч рублей. Сущие копейки. Но на деле получилось… Совсем не то, что мы ожидали.

Но давайте сначала о ценах. Максимальная версия Steam Deck с накопителем SSD на 512 Гбайт была заявлена по цене 650 долларов или 680 евро — 42 тысячи рублей.

Из “железа” — система на чипе от AMD архитектуры Zen 2 с графикой AMD RDNA 2 и 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5.

© Если вам лень читать, у нас есть видос. Заваривайте чай, будет подробно

И всё это за 42 тысячи рублей?! Такой портативный ПК выглядел просто сказкой. И, к сожалению, для многих он так и остаётся сказкой до сих пор. Даже в Европе и США Steam Deck в свободной продаже не найти. В России проблема не только с доступностью, но и ценой — первые партии продавали на Авито за 500 тысяч рублей. Сейчас можно найти предложения в лучшем случае за 70 тысяч рублей, а среднестатистическая цена — 100к и выше. Но если за 42 тысячи рублей Steam Deck — это действительно неплохое приобретение, то за 70…

В общем, чуда не случилось. Ну и вообще, продажи “железок” от Valve всегда были странными, вспомните хоть тот же Steam Controller. Так зачем они вообще влезли во всю эту авантюру? И что такое на самом деле Steam Deck?

Не игровая консоль

Люди, которые никогда не держали Стимдек в руках, нередко называют его портативной консолью и конкурентом той же Nintendo Switch. Что ж, издалека и по фотографиям действительно так может показаться.

На самом же деле, Steam Deck — это полноценный ПК на Linux с фирменной оболочкой. Обычный “рабочий стол”, кстати, там тоже есть, и открывается без всяких “танцев с бубном” — достаточно зажать кнопку питания и в появившемся меню выбрать “Рабочий стол”.

Рабочий стол Steam OS. Типичная KDE для Linux-систем

С помощью Steam Deck компания Valve, владелец Steam, преследует две цели: 1 — усилить конкуренцию против других лаунчеров (Epic Games Store, GOG и т.п.), 2 — свергнуть Windows с пьедестала ПК-гейминга.

Вы, впрочем, наверняка слышали, что на Стимдек можно поставить и Epic Games Store, и даже саму Windows. Всё это так. Вот только простой и удобный “почти как консоль” гаджет внезапно превращается в тот самый глючный ПК, где надо всё руками настраивать, а на 7-дюймовом сенсорном экране с разрешением 1280x800 пикселей это ох как неудобно.

Чисто портатативный ПК

Что-что? Подключить его к монитору, говорите? Да, можно. Но зачем? Ну, то есть, зачем тогда Стимдек? Есть же десктопы, ноутбуки, баребоны, да что угодно. Суть Стимдека в том, чтобы быть портативным, а при подключении к монитору он, кстати, ещё и далеко не всегда стабильно работает. Точнее, не во всех играх. Опять же — вы точно хотите разрешение 1280х800 на мониторе или большом 4K-телевизоре?

Сглаживание YouTube здесь особо и ни при чём. Просто современные ААА-игры на Стимдеке лучше не выводить на внешнй монитор или ТВ

Даже так: многие игры на Стимдеке на самом деле работают в разрешении 1152х720 пикселей, а до 1280х800 картинка достраивается с помощью одного из четырёх (вы сами выбираете) методов, один из которых — AMD FSR. На 7-дюймовом экране это выглядит очень достойно, на мониторе… Вам когда-нибудь попадало мыло в глаза?

Вы, конечно, можете вывести со Стимдека хоть 4К, вот только производительность “железа” рассчитана на HD, даже не Full HD! Если тот же Cyberpunk 2077 на экране Стимдека с пресетом графики “Steam Deck” смотрится очень даже круто (в 25-30 FPS, правда), то на экране монитора… Ох, лучше вам этого не видеть.

28 FPS - это ещё неплохо, даже на специальном пресете Steam Deck Киберпанк 2077 просаживается регулярно и до 25 и даже 22 FPS (см. заглавную картинку к статье)

Ну то есть если та же Nintendo Switch при подключении к ТВ увеличивает разрешение во всех играх (хотя и не больше, чем до Full-HD), за счёт того, что GPU начинает работать на повышенных частотах, то у Стимдека такого не происходит. Максимум, что из него можно выжать — Full-HD в относительно старых играх, особенно если вы ещё и фреймрейт приличный хотите.

Возня с играми не из Steam

С Epic Games Store и GOG на Стимдеке, впрочем, не так уж всё плохо (просто гораздо хуже, чем с самим Steam). Для них в десктопном приложении Discover (аналог магазина приложений) — доступна программа Heroic Game Launcher, способная подключаться к аккаунтам EGS и GOG. Не знаю, насколько это официально, но работает.

Игры из EGS и GOG, правда, можно ставить только на внутреннюю память Steam Deck, хотя сам портативный ПК поддерживает ещё и карты памяти. Но карту памяти может использовать только сам лаунчер Steam. При этом, игры нынче занимают немало: 60-100 гигабайт — это уже вполне себе “средняя игра”, если речь об ААА-проектах. Бывает и больше, кстати. И никаких “поблажек” для Стимдека, как для тех же консолей (особенно для Nintendo Switch).

Fallout 2 на Стимдеке. Играть можно, но без мышки - неудобно

Но ладно, вернёмся к делу. Игры из EGS и GOG ставятся, но запускаются далеко не все. Из того же GOG у меня без проблем запустилась Fallout 2, но “Дальнобойщики 2” запускаться отказались. В Fallout 2, впрочем, играть можно было только на сенсорном экране или на сенсорных площадках, имитируя курсор мыши. Не очень-то удобно, но чисто технически это возможно.

В EGS у меня оказалось больше таких игр, которые запускаются “ну почти без проблем”. Надо лишь зайти там в настройки, указать версию Wine (прослойка для запуска Windows-приложений под Linux), и вроде как всё. Иногда даже геймпад поддерживался прям сразу и без всяких настроек.

Тут, в-принципе, уже неплохо — то есть, все эти Windows-игры для Windows-лаунчеров спокойно работают на портативном Linux-компьютере без каких-либо падений производительности. Но возни пока всё равно гораздо больше, будь это просто Windows-компьютер.

А вот если поставить Windows, то Стимдек уже будет не таким шустрым и удобным, да и без того небольшая автономность (1,5 часа в Киберпанке на специальных настройках для Стимдека) ещё снизится. Да и вообще… Зачем ставить Windows на Стимдек?

Игровой ноутбук всё равно лучше

Проведя неделю со Стимдеком, я не могу отделаться от смешанных впечатлений. С одной стороны — меня реально впечатляет, как мощно Valve поработали над возможностью запуска Windows-приложений. Ну и тот факт, что ты можешь в Киберпанк поиграть 1,5 часа где-нибудь в самолёте (максимум — 2 часа, если прям совсем на минимальных настройках с разрешением 1024х768) — оно вроде как прикольно… Ну если не обращать внимания на внушительные размеры, и то, что в эконом-классе самолёта ты будешь пихать локтями соседей.

С другой — глядя на свой обычный Windows-ноутбук с RTX 3060 я понимаю, что там всё лучше, проще и удобнее. Ещё и накопитель — терабайт. И экран — FHD с частотой развёртки 144 Гц. Хотя, да, стоил этот ноутбук 130 тысяч рублей, зато мне его привезли на дом через два часа после заказа. Впрочем, Стимдек в Москве сегодня тоже стоит около 130 тысяч рублей, если ты хочешь, чтобы тебе его привезли через два часа после заказа, или хотя бы на следующий день.

У этих устройств цена в РФ по факту плюс-минус одинаковая

Человек, который давал мне Стимдек на тест, заказывал его из-за границы ещё в начале года, а приехал он ему только недавно. Всё обошлось “всего” в 58 тысяч рублей за модель 256 Гбайт, но нервов было съедено немало. Как говорит сам мой приятель, лучше бы он просто купил Стимдек у перекупщиков, пусть и гораздо дороже.

Конечно (возвращаясь к сравнению с ноутбуком), стоя в метро я на нём не поиграю. Но… А вы попробуйте на Стимдеке стоя в метро поиграйте! Так-то и Nintendo Switch, которую я часто с собой вожу, не маленькая вещь (и потому я нередко вместо неё беру в дорогу Nintendo 3DS — вот это настоящая портативка!). Её и на старте ругали за недостаточную портативность и слабую автономность. А Стимдек ещё больше, тяжелее, и работает от батарейки меньше. И шумнее, кстати, тоже. Но тут уже с ноутбуком паритет.

Да ещё и крайнее расположение кнопок ABXY и крестовины не позволяет в таком режиме комфортно играть во всякие слэшеры и вообще игры с активной боевой механикой, где нужно нажимать различные комбинации этих кнопок. Например, для одновременного зажатия YB или AB приходится как бы слегка "перехватывать" Стимдек, рискуя его уронить.

Всё это я к чему… Стимдек — конечно, далеко не первый портативный ПК. Уже были всякие GPD Win, Aya Neo, и прочие. Главное его преимущество — цена, но это в теории. На практике цена зависит от того, где вы живёте. И даже в Европе/США, напомню, Стимдек не лежит на полках магазинов в ожидании счастливых покупателей. А вот Nintendo Switch и многочисленные игровые ноутбуки — лежат.

Поэтому старый-добрый игровой ноутбук всё ещё остаётся более предпочтительным выбором, если вы — ПК-геймер. Традиционно ПК-геймеры любят управление клавомышью и высокую производительность — и если первое на Стимдеке худо-бедно можно реализовать или эмулировать, то со вторым — проблемы.

Конечно, пока Стимдеков в мире ещё очень мало, ходят всякие байки — мол, он и Киберпанк в 60 фпс запускает (на деле — не запускает, даже с самыми низкими настройками, в лучшем случае с самой минимальной графикой это 45-50 фпс), и в ту же “Зельду” с Nintendo Switch можно играть в 60 FPS, как и в другие игры Nintendo (на деле — в 60 FPS запускали Wii U-версию на эмуляторе Wii U, а вот эмуляция Switch на Стимдеке до сих пор уступает самой Switch, которая легче, дешевле и работает в разы дольше).

По факту, Стимдек — вещь хорошая. Вот только у него очень узкая область применения. Вам должно быть одновременно необходимо: первое — играть именно в ПК-игры и — второе — именно в портативном формате — стоя в метро или лёжа на диване (ну чтобы ноутбук не подходил по условиям). Если вам не нужно первое — купите Switch. Если не нужно второе — абсолютно любой ПК будет гораздо более лучшим выбором.

Хотя, ещё раз, если бы Стимдеки росли на деревьях или хотя бы просто лежали в “Эльдорадо” по цене 40 тысяч рублей — разговор был бы другим.

© Цены на Яндекс.Маркете — это вообще тихий ужас, конечно