Фитнес и здоровье

Fitbit Charge HR. Обзор новой версии популярного фитнес-трекера

Fitbit Charge HR - это улучшенная версия фитнес-трекера Fitbit Charge, которая отличается от своего собрата наличием датчика сердечного ритма и дополнительных статистических данных, которые вы можете видеть на экране смартфона. В настоящее время это устройство доступно только по предварительному заказу, а в продаже должно появиться уже в ближайшем времени - в начале 2015 года. Здесь мы хотим вам представить краткий предварительный обзор этого устройства.

Функциональность

Поскольку рассматриваемый нами трекер по сути и функциональности очень похож на Fitbit Charge, который поступил продажу в этом ноябре, мы будем рассматривать его в сравнении именно со "старшим братом".

Charge HR - это фитнес-браслет, который показывает отдельные статистические параметры вашей активности прямо на маленьком OLED-дисплее, который расположен сверху браслета, чем и отличается от многих своих конкурентов, таких как Jawbone UP24, которые не визуализируют вообще никакой информации без использования смартфона. Он имеет все базовые функции, которые позволяют называть его фитнес-трекером: подсчет сделанных шагов и активных минут, пройденной дистанции, потраченных калорий, отслеживание фаз сна. Трекер помещен во влагозащищенный пластиковый корпус.

Оба трекера имеют 3-х осевой акселерометр, который измеряет тип движений, чтобы определить вышеуказанные параметры, а также могут показывать текущее время. Для измерения параметров подъема по лестнице, трекеры используют альтиметр, что полезно, если только вы не предпочитаете пользоваться лифтом. Стандартный набор, в общем.

Fitbit Charge и Fitbit Charge HR

Fitbit Charge HR может отслеживать параметры различных видов спорта, кроме того, он, как и Fitbit Charge, может фиксировать ваши тренировки и отслеживать активность в течение всего дня, а также, с помощью приложения, видеть месячный план ваших тренировок и статус его исполнения.

Используя приложение Mobile Run, оба трекера могут контролировать бег, ходьбу и показывать маршрут с помощью GPS вашего iPhone. Кстати, еще один новичок этого же производителя, Surge, имеет уже свой собственный встроенный GPS.

Приложение позволяет анализировать тенденции ваших физических активностей и показывать их с помощью легко понятных графиков и диаграмм, делиться результатами с семьей и друзьями, соревноваться по таблице лидеров. Для более точного расчета потребляемых калорий приложение предлагает возможность записывать параметры продуктов питания с помощью сканера штрих-кода или воспользоваться обширной базой данных для считывания потребляемых вами калорий.

Fitbit Charge HR

Оба браслета могут измерять продолжительность и качество сна, который является важным аспектом здорового образа жизни, о котором,  к сожалению, часто забывают многие производители аналогичных устройств. Контроль сна в трекерах Fitbit теперь осуществляется автоматически. В предыдущих версиях трекера вам было необходимо нажимать или стукнуть по кнопке, когда вы ложились в постель, и если вы забывали это сделать, то данные о вашем сне не фиксировались. Обе версии трекера имеют бесшумный вибрирующий будильник, позволяющий вам покидать кровать, не мешая продолжать отдыхать вашему партнеру, причем он выведет вас из сна в правильную фазу, когда просыпание будет наиболее безболезненно для вас.

Трекеры Charge можно синхронизировать со смартфоном и использовать в качестве устройства-компаньона: о входящих вызовах, сообщениях и электронных письмах трекер будет сигнализировать вибрацией, а на экране отобразятся конкретные данные вроде номера или имени контакта.

Отличия Charge и Charge HR

Charge HR разработан для более активных пользователей, чем Fitbit Charge - для тех, кто регулярно тренируется, ежедневно занимается бегом или другими физическими упражнениями. Т.е. для людей, которых уже не очень устраивает Charge или, скажем, трекер начального уровня Fitbit Flex.

Главная отличительная черта устройства заключена как раз в аббревиатуре «HR», что означает heart rate или частота сердцебиения. Встроенный датчик сердечного ритма, работающий по технологии PurePulse с применением светодиодов, делает возможным постоянное считывание пульса при экономном расходовании заряда аккумулятора. Эта технология позволяет измерять минимальные изменения сосудов под действием кровяного давления и тем самым определять нужный параметр. Компания Fitbit утверждает, что свечение светодиодов не оказывает вредного воздействия на кожу пользователя и находится в видимом диапазоне спектра, похожем на обычный дневной свет. Излучение очень малой мощности и не может, скажем, обжечь кожу, кроме того, свечение отключается, когда браслет "засыпает" или трекер не может получать нормальный сигнал. Конечно, точность измерения пульса с помощью носимого устройства на запястье будет ниже, чем, например, у трекера ArmStrip, который закрепляется на груди, но с другой стороны, по нашему мнению, он будет более удобным в использовании.

В режиме непрерывного (24/7) измерения частоты сердцебиения Fitbit Charge HR проработает около 5 дней.

Приложение Mobile Run

Технология PurePulse позволяет отслеживать интенсивность физических занятий и количество затраченных калорий, используя алгоритмы, которые предоставляют результаты в виде графиков и диаграмм в приложении на смартфоне. Функция приложения Fitbit Calorie Coaching  позволяет устанавливать и контролировать цели по оптимизации своего веса, сравнивая количество затраченных во время физических упражнений и полученных вместе с пищей калорий.

Иконка с сердечком на дисплее Charge HR подсказывает пользователю, что он находится в одной из трех зон сердечного ритма. Эти параметры позволяют ему оптимизировать свою тренировку с учетом различной интенсивности занятий в разное время. Значения для этих зон рассчитываются, основываясь на процентной доле максимальной частоты сердечного ритма. Fitbit рассчитывает максимальное значение частоты сердцебиения с помощью стандартной формулы 220 минус возраст пользователя. Когда вы находитесь "вне зоны", а это на уровне ниже 50% от максимальной частоты сердечного ритма, ваш пульс может быть еще немного повышен, но не настолько, чтобы это влияло на упражнения.

Fitbit Charge HR

Занятия низкой или средней интенсивности Fitbit классифицирует как "зону сжигания жира" (Fat Burn zone), что соответствует 50 - 69 процентам от максимальной частоты сердцебиения. Эта зона названа так, поскольку большая часть калорий затрачивается за счет "сжигания" жира, но общий уровень потерь калорий будет небольшим.

Оптимальной "сердечной зоне" (Cardio zone) соответствует значение в 70 - 84 процента от максимальной частоты сердцебиения, и это зона средней и высокой интенсивности занятий. Fitbit описывает эту зону, как период, когда вы "заставляете себя, но не сильно напрягаясь". "Пиковая сердечная зона" (Peak heart-rate zone) - это время высокоинтенсивных упражнений, коротких и интенсивных сессий для улучшения скорости и резкости. Эта зона соответствует величине выше, чем 85% от максимальной частоты сердечного ритма.

Отметим, что вместо того, чтобы использовать эти три стандартные зоны, вы можете создать свои зоны сердечного ритма с помощью настройки в компьютерном приложении.

Частота сердцебиения, соответствующая состоянию отдыха, традиционно определяется после просыпания, когда вы еще не начали двигаться. Fitbit Charge HR же измеряет этот показатель в течение дня, во время тех периодов, когда пользователь находится в состоянии покоя.

Сравнение функций трекеров Fitbit

 

Конструкция

Дизайн обоих браслетов практически одинаков. Правда, как это ни странно, менее функциональный Charge немного шире, чем Charge HR.

Fitbit Charge, поскольку ему не надо беспокоиться о питании датчика измерения частоты сердцебиения, может работать без подзарядки в течение 7 - 10 дней, в то время как Charge HR - немногим более 5 дней.

Оба трекера имеют водозащищенное исполнение (до 1 атм.), что теоретически означает, что он может погружаться на глубину до 10 м, но в реальности этого лучше не делать и считать, что фитнес-браслет может противостоять только брызгам и быстрому обливанию. И лучше его снимать, когда вы решили принять душ или поплавать в бассейне. Кстати, Surge имеет более высокий уровень защиты - он выдерживает до 5 атм.

Ремешки у семейства Charge очень похожи, но у Charge HR более надежен - он имеет пряжку, как наручные часы. Новая форма ремешка появилась в этой модели после жалоб пользователей Fitbit Flex о том, что ремешки отстегиваются, но застежка HR - это уже дополнительный и приятный бонус.

Трекер Charge HR доступен в четырех цветовых исполнениях: черный, голубой, сливовый и мандариновый. Его более слабая версия имеет несколько другие цвета: черный, голубой, зелено-голубой и, как формулирует производитель, "цвета бургундского вина". 

Цветовые варианты Fitbit Charge HR

 

Спецификация

Размеры  ремешка:маленький (14см-16, 51см); большой (16см-19,3см); очень большой (19,3см-23,11см)
Водостойкость:До 1 атмосферы
Рабочая температура:от -200С до 450С
Максимальная рабочая высота: 9,14 км
Синхронизация: Bluetooth 4.0  
ПлатформаiOS, Android
Диапазон синхронизации:6,1 м
Требования ПК и Mac:Windows: Windows Vista и выше Mac: Mac OS X 10.6 и выше Интернет USB-порт
Память:Данные активности за неделю (поминутные) Общие дневные данные за прошедшие 30 дней
Батарея:Тип: литий-полимерная Срок службы: до 5 дней Время зарядки: 1-2 часа
Дисплей:OLED
Материал:прочный эластомер; застежка из высококачественной нержавеющей стали

Цена

Стоимость фитнес-трекера Charge HR составляет 150 долларов. Это на 20 долларов дороже, чем цена Charge.

Приложение. Fitbit Charge HR vs Microsoft Band

Fitbit Charge HR, который должен появиться в продаже в начале 2015 года, по времени выпуска относится к последнему поколению фитнес-трекеров. Примерно в одно время с ним компания Microsoft анонсировала свой браслет, и мы попробуем сделать небольшой сравнительный анализ этих двух систем, родившихся одновременно. Правда, стоимость Microsoft Band на 40 долларов выше, чем у Fitbit Charge HR и это придает такому сравнению некую условность.

Microsoft Band

Датчики

  • Microsoft Band: оптический датчик частоты сердечного ритма, 3-х осевой акселерометр, гирометр, датчик освещенности, датчик температуры кожи, ультрафиолетовый сенсор, емкостной датчик, гальванический датчик проводимости кожи.
  • Fitbit Charge HR: 3-х осевой акселерометр, гирометр, датчик частоты сердечного ритма.

Если говорить о стандартных для фитнес-трекера интегрированных сенсорах, то браслеты практически не отличаются друг от друга. Что касается дополнительных опций, то у трекера Microsoft этот список побольше, включая такой полезный датчик, как сенсор ультрафиолета, который в свое время просигнализирует владельцу о том, что пора бы уйти с солнца. С другой стороны, датчик частоты сердцебиения на базе PurePulse, который работает в режиме нон-стоп, как нам кажется, несколько более функционален, чем аналогичный сенсор Microsoft Band.

Функции

  • Microsoft Band: кроме обычных функций отслеживания биометрики, трекер имеет встроенный таймер, будильник, обеспечивает доступ к email и календарю, а также голосовое управление с помощью Microsoft Cortana.
  • Fitbit Charge HR: отображение имени контакта, звонящего на телефон или приславшего сообщение, и будильник.

Список возможностей трекера Microsoft явно шире.

Дисплей

  • Microsoft Band: 1,4-дюймовый цветной TFT-экран с разрешением 320х106 пикселей.
  • Fitbit Charge HR: горизонтальный OLED-дисплей.

Очевидно, что дисплей браслета Microsoft относится уже к другому поколению таких устройств, в отличие от гаджета Fitbit.

Совместимость

  • Microsoft Band: работает с Windows Phone 8.1 с Bluetooth, IOS 7.1 и выше, Android 4.3 и 4.4 с Bluetooth.
  • Fitbit Charge HR: По словам производителя, работает с большинством смартфонов с Bluetooth.

С этой точки зрения большой разницы между устройствами нет.

Батарея

  • Microsoft Band: Двойной аккумулятор на базе литий-ионного полимера в 100 mAh, его хватает примерно на 48 часов нормального использования, хотя при применении продвинутой функциональности типа GPS длительность работы батареи будет еще меньше.
  • Fitbit Charge HR: Батарее хватает на более, чем 5 дней работы.

Здесь показатели Fitbit на голову превосходят данные конкурента и это связано именно с теми премиальными опциями, которые имеет Microsoft Band и которые пожирают энергию батареи.

Дизайн

  • Microsoft Band: Ремешок из эластичного пластика с подгоняемой под размер застежкой, вес 60 г, водо- и пото-защищенный.
  • FitBit Charge HR: стандартная пряжка, как у часов, вместо обычной для трекеров застежки, водозащищенный.

Дизайн обоих трекеров в какой-то мере уникальный и привлекательный, предпочтений здесь трудно чему-то отдать.

ВЫВОД

Практически по всем параметрам фитнес-трекер Microsoft обгоняет Fitbit Charge HR, но покупатель, учитывая длительность работы батареи обоих устройств и разницу в 40 долларов, может не оценить для себя необходимость всех этих опций и не факт, что предпочтет трекер компании из Редмонда. При этом нам кажется, что цена устройства Microsoft более обоснована, чем у фитнес-браслета Fitbit при его относительно узкой функциональности. Особенно учитывая общерыночную тенденцию к падению цен на фитнес-браслеты и занятии части этого рынка "умными" часами с фитнес-функциональностью.