Телефоны

Профессия: марафонец. Обзор смартфона Honor 4C Pro

Прошлогодняя ставка Huawei на бюджетные смартфоны оправдалась с лихвой — недорогой Honor 4C повлек за собой целую волну смартфонов для российского рынка по китайским ценам. И вот, спустя год, дочерний бренд выпустил спецверсию популярной новинки. При этом в смартфоне изменилось почти всё. Проверяем, стал ли Honor 4C лучше предшественника и как он выглядит по меркам «бюджетников» 2016 модельного года.

За прошедший год не столько изменились бюджетные смартфоны, сколько экономическая ситуация в России. Когда Huawei в апреле 2015-го выпустил на российский рынок дочерний бренд Honor с бюджетными моделями 4C/4X, немало оптимистов предполагали, что вот «сейчас доллар упадёт со спекулятивных 55 рублей до 35, и восьмиядерные мобильники с HD-дисплеем нам будут продавать не за почти 10 тысяч, а практически даром». С тех пор россияне научились радоваться доллару по 67 рублей, а Honor 4C несколько месяцев подряд пользовался бешенной популярностью только за счёт онлайн-продаж без внятных конкурентов. И уже много позднее на рынок вышли «антикризисные дочки» Lenovo (ZUK) и Fly (Wileyfox), а 4C подорожал на пару тысяч рублей — кредит доверия к подразделению Huawei был уже достаточно высок.

Затем производитель с именем «Честь и уважуха» выпустил доступный вариант флагмана и удачную модель на стыке бюджетного и среднего класса. Нельзя назвать эти смартфоны лучшими в своём роде, однако они не выглядят жалко даже в сравнении с аналогами родом из Aliexpress, а это для «Ростест-мобил» уже достойный показатель.

Бренд Honor не слишком заморачивался с названиями новых моделей: %какая-нибудь цифра% + X или C — и модельный ряд дополнен. Но на этот раз перед нами Honor 4C, только Pro. С другим процессором, усиленным аккумулятором и новыми материалами корпуса. Что это за модель и стоит ли её покупать вместо «просто Honor 4C»?

Honor 4C Pro

Характеристики

Honor 4C Pro
Операционная системаAndroid 5.1 Lollipop
Экран5”, 1280x720, IPS, 293 ppi
ПроцессорMediaTek MT6735, 4 ядра (Cortex-A53, 1.3  ГГц)
ГрафикаMali-T720
Оперативная память2 ГБ
Постоянная память16 ГБ, слот microSD
Связь4G (LTE Cat.4), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС
Камерыосновная: 13 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1280x720, фронтальная — 5 Мп
Аккумуляторнесъемный, 4000 мАч
Размеры143,1x71,8x9,7 мм
Масса160 г
Цена на момент публикации13 000 рублей
Где купить

Дизайн и управление

А что — очень даже симпатично. Пластик пластиком, но фирменный дизайн Huawei на месте, эдакая смесь P8 Lite с Honor 4C, хотя бюджетные на вид материалы, которые резали глаз в предшественнике, ушли в историю. На вид смарфон самую малость «пухловат», но тяжёлым или слишком толстым его не назовёшь (да и не та здесь ёмкость аккумулятора, чтобы 5-дюймовая модель стала кирпичеобразной).

Тыловая панель Honor 4C Pro

Тыловая крышка вызывает и позитив, и нарекания одновременно — симпатичный рисунок, действительно устойчивый к скольжению пластик (можно даже выдавливать из него «звук чистой посуды», если поелозить по крышке пальцем), да и фиксируется она неплохо.

Но без фирменных скрипов, как и у других бюджетных Honor, не обошлось — если 4C/4X допускал люфт и скрипы в области нижней грани, то в 4C Pro скрипы и прогибы крышки наблюдаются на стыке этой самой крышки и тыловой камеры — пластик трется о серебристый ободок, прогибается близ вспышки и «разговаривает», стоит лишь прочно сжать смартфон во время разговора.

Экран и звук

К качеству изображения на дисплее Honor 4C Pro придираться не хочется — от бюджетной модели в принципе не ждёшь убийственно крутой матрицы с идеальной цветопередачей. И, тем не менее, характеристики дисплея у Honor 4C Pro вполне солидные. Яркость вкупе с контрастностью неплохи, но на улице в солнечный день приходится выкручивать ползунок до предела. А вот жироотталкивающее покрытие качественное, как и защитное стекло.

Главная проблема — при взгляде под углом дисплей… нет, не инвертируется, а просто выглядит очень тусклым. Такая особенность наблюдается у всех недорогих смартфонов, но в Honor 4C Pro она проявляется особенно резко, будто между дисплеем и защитным стеклом есть воздушная прослойка (хотя на деле такая конструкция уже несколько лет как не используется в смартфонах)

Характеристики дисплея Honor 4C Pro
Максимальный уровень яркости350 кд/м2
Контрастность1100:1
Цветовой охват (sRGB)91% sRGB
DeltaE3,2
Гамма2,2
Цветовая температура7200K

По субъективным впечатлениям дисплей нашего героя чуть более качественный, чем был в старом Honor 4C. Впрочем, не исключено, что мы просто слишком давно видели старый вариант смартфона.

Со звуком у 4C Pro дела обстоят по-разному. Динамик громкой связи отвратителен — визгливый, с резким звучанием (почти визгом) на высокой частоте, при этом не особо разборчивым, будто из хрустальной посудины. Рингтоны звучат едко и вызывающе, хотя и очень громко. Их не пропустишь даже вопреки слабоватому вибросигналу, но слушать музыку или даже смотреть клип с таким динамиком не хотелось бы.

В наушниках всё неплохо — чистый незамутненный звуковой тракт MT6735. Чёткость, объём и качество — на твёрдую «четвёрку» и для не-гурманов вполне годится.

Железо

Главная идея начинки нового Honor 4C Pro — экономия. Вместо быстрого, но всё-таки прожорливого восьмиядерника Kirin 620 инженеры установили неказистый с точки зрения мощности четырёхъядерный MediaTek. И это, пожалуй, главный недостаток «антикризисного долгожителя» по рецепту Huawei.

Представители компании утверждают, что внутри установлен MediaTek MT6735P, но суть этого процессора — в тактовой частоте 1,0 ГГц на ядро, тогда как все тесты утверждают, что четыре ядра Cortex-A53 в нашем Honor работают при 1,3 ГГц. Следовательно — внутри «просто» MT6735, а не его урезанная версия.

Мощность процессора (тест Geekbench 3)

Четырёхъядерный слабый процессор в амбициозных прежде смартфонах Honor выглядит инородным телом. Возможно, компании пришлось пожертвовать мощностью из-за отсутствия в природе недорогого Kirin с поддержкой 4G (да-да, оригинальный Honor 4C работает только в 2G/3G сетях!), тогда как Snapdragon 615/MT6753, вероятно, оказались слишком дороги для бюджетной модели.

И процессорная, и графическая часть не претендуют на что-то большее, чем «работает — и на том спасибо». С другой стороны, кроме Xiaomi Redmi 3 ничего более быстрого в пределах 15 тысяч рублей из долгожителей не сыщешь.

Игровая производительность (тест 3DMark Ice Storm Unlimited)

Производительность всей системы (тест Antutu Benchmark 5.7)

Во всяком случае, прошивка оптимизирована идеально, а уровень приёма спутниковой навигации не по-медиатековски крут (свыше 20 активных спутников в режиме навигации). Сеть 4G и Wi-Fi тоже ловится хорошо, хотя и без сюрпризов в лучшую или худшую сторону.

Софт

Прошивка EMUI для недорогого Honor получила урезанную редакцию Lite. Ампутирована часть жестов, некоторые предустановленные приложения и ещё немного «свистелок» развлекательного характера. Вездесущие сервисы Яндекс и Mail.ru наличествуют, но и стандартные аудио-видеоплееры, галерея и даже файловый менеджер на месте. В общем, дефицит программ для работы сразу после покупки не ощущается.

Для тех, кто не в курсе — оболочка EMUI представляет собой полностью перерисованный Android без отдельного меню для софта, с оригинальной шторкой уведомлений и большим количеством системных настроек. В наличии есть практически всё — от возможности поставить пароль на запуск приложения до очистки «лишних файлов» в системе. По упакованности оболочки система уступает безумно навороченному ZenUI в смартфонах ASUS, но всё же EMUI за авторством Huawei тоже недалека от звания «очень, слишком много всего установлено». Кому-то такой подход нравится, кого-то раздражает.

Камеры

Камера в Honor 4C Pro недалеко ушла от оригинальной версии в 4C: неплохие по бюджетным меркам снимки днём, пусть и под неусыпным взором шумодава, и сложноразличимое «мыло» в тёмное время суток. Макро даётся смартфону с трудом, из стандартных режимов можно отметить разве что скоростную съёмку и создание панорам. Но лучше всегда пользоваться режимом HDR, который «вытягивает» фото на средний уровень во всех условиях, кроме самых тяжёлых.

Фронтальная камера средняя по качеству — в пределах 15-17 тысяч рублей смартфоны до сих пор не предлагают радикально более высокое качество.

Детализация видео оставляет желать лучшего — его даже урезали до HD-разрешения, чтобы процессор справлялся. Только вот он всё равно не справляется — ночью частота кадров падает до 15 к/с. Зато есть голосовое управление фотосъёмкой («Чиииз!» и всё такое) и умеренное количество цифрового шума на ночных фотографиях.

Автономность

Скромное разрешение дисплея, экономичный процессор и ёмкий аккумулятор своё дело знают — Honor 4C Pro держится во всех режимах молодцом. Он, по сути, один из самых выносливых смартфонов за свои деньги, и на пару-тройку дней при средней интенсивности использования 4C Pro точно хватит. Кстати, наш герой умеет подзаряжать и другие девайсы, если вы раздобудете подходящий для этого кабель.

Режим использования (яркость 200 кд/м2)Продолжительность работы, часов
Видео с карты памяти14 часов
Игры6 часов
Чтение15 часов 15 минут

Жаль, что тест PCMark новый Huawei не смог пройти до конца — приложение регулярно выдавало неизвестную ошибку и самопроизвольно закрывалось.

Конкуренты

Honor 4C ProXiaomi Redmi 3Lenovo VIBE P1m
Операционная системаAndroid 5.1 LollipopAndroid 5.1 LollipopAndroid 5.1 Lollipop
Экран5”, 1280x720, IPS, 293 ppi5”, 1280x720, IPS, 293 ppi5”, 1280x720, IPS, 293 ppi
ПроцессорMediaTek MT6735, 4 ядра (Cortex-A53, 1.3  ГГц)Qualcomm Snapdragon 616 MSM8939 (4x Cortex-A53 1,2 ГГц + 4x Cortex-A53 1,5 ГГц)MediaTek MT6735P, 4 ядра (Cortex-A53, 1.0 ГГц)
ГрафикаMali-T720Adreno 405Mali-T720
Оперативная память2 ГБ2 ГБ2 ГБ
Постоянная память16 ГБ, слот microSD16 ГБ, слот microSD16 ГБ, слот microSD
Связь4G (LTE Cat.4), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС4G (LTE Cat.4) , 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.1, GPS, ГЛОНАСС4G (LTE Cat.4), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС
Камерыосновная: 13 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1280x720, фронтальная — 5 Мпосновная: 13 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1920x1080, фронтальная — 5 Мпосновная: 8 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1920x1080, фронтальная — 5 Мп
Аккумуляторнесъемный, 4000 мАчнесъемный, 4100 мАчнесъемный, 4000 мАч
Размеры143,1x71,8x9,7 мм139,3x69,6x8,5 мм141x71,8x9,5 мм
Масса160 г144 г148 г
Цена на момент публикации13 000 рублей11 000 рублей14 000 рублей
Где купить   

Xiaomi Redmi 3

Если раньше смартфоны Honor были едва ли не выгоднее своих конкурентов в Поднебесной, то сегодня разница снова даёт о себе знать. Redmi 3, который на «сером» рынке можно купить за 10-12 тысяч, намного мощнее нашего героя, почти настолько же вынослив и может похвастать металлическим корпусом.

Среди недостатков — менее качественные фотоснимки на камеру, английско-китайская прошивка «с завода» и необходимость прошивки на русскоязычную версию. А вообще — достойный конкурент даже с учётом задранных у перекупщиков ценников.

Lenovo VIBE P1m

«Наиболее вероятный противник» производства Lenovo с сопоставимыми габаритами и чуть более высокой ценой. Жаль, что процессор в этой модели даже менее мощный, чем в Honor 4C Pro, дисплей недостаточно яркий, а прошивка оптимизирована чуть хуже. Динамик при чуть более высоком качестве не отличается высокой громкостью.

И всё же, по качеству корпуса и выносливости модель превосходит нашего героя. Да и вышла она на рынок заметно раньше, а потому больше распространена в рознице, иногда продаётся с хорошими скидками. Существует, конечно, более мощный и крутой Lenovo P70, но за него придётся доплатить минимум 3 тысячи рублей, тогда как P1m со своими скромными характеристиками завоевывает покупателей скорее надёжностью, чем эпатажем.

Выводы

Перед нами отнюдь не второе Honor 4C, но ведь это и не модернизированный «старичок» — 4C Pro вышел самостоятельной моделью. Можно сказать, одним из самых доступных выносливых мобильников среди «культурно собранных» аналогов.

Жаль, что революционных впечатлений, как с прошлогодним Honor 4C, не обнаружилось — обычный смартфон-долгожитель. Надёжный, но не без промахов в конструкции корпуса; проворный по субъективным впечатлениям, но не мощный, если речь идёт о серьёзной нагрузке. Или, быть может, мы ждём от него слишком многого и позабыли, насколько хороши/плохи конкуренты? Ведь дело в том, что «Pro» в названии модели — не ярлык «мы улучшили всё, что только было можно». Pro — это такая профессия. В данном случае — специализация бегуна на длинные дистанции, и не более того.

Непривычно говорить о новинке Honor без вау-эффекта, поэтому, за неимением «любви с первого взгляда», мы оценим его качества ещё раз, но чуть позже. А пока мы рекомендуем Honor 4C Pro всем, кто шарахается от «беспородных китайцев», но желает купить выносливый смартфон без переплаты и возни с зарубежными интернет-магазинами.

Honor 4C Pro
Преимущества:Недостатки:
Отличная автономностьСлабый процессор
Качественный (по меркам класса) дисплейНизкое качество съёмки видео
Оптимизация прошивкиНекачественный динамик громкой связи
Качественные фотокамерыСкрип корпуса в области тыловой камеры
Качественный (по меркам класса) дисплей
Оптимизация прошивки
Качественные фотокамеры