Телефоны

И в воде не тонет? Обзор защищенного смартфона Huawei Ascend D2

Судя по обилию новинок, анонсируемых китайским вендором на российском рынке, планы по «захвату мира» перед Huawei стоят нешуточные. Вот и с Ascend D2 прослеживается определенная тенденция: 5-тидюймовый смартфон c экраном Full HD на 4-ядерном процессоре с фирменной оболочкой Emotion UI по приемлемой цене.

Действительно, среди ключевых преимуществ новинки заявлены и 13-мегапиксельная камера, и батарея на 3000 мАч, и защита от пыли и влаги. Казалось бы, у смартфона нет недостатков? Но наш рентгеновский взгляд привык проникать в самую суть, и мы постараемся объективно рассмотреть Ascend D2.

Технические характеристики Huawei Ascend D2

Форм-факторМоноблок
Операционная системаAndroid 4.1.2, интерфейс Emotion UI 1.5
ПроцессорHi-Silicon K3V2 1.5 Гц, 4 ядра + Balong V7R1
Память2 ГБ ОЗУ, 32 ГБ флеш
Мобильная связь / передача данныхGSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/2100
Экран5″, Super Retina LCD,  443 PPI, 1920 x 1080 пикселей
ИнтерфейсыWi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 LE EDR, micro-USB, GPS
КамераОсновная: 13 Мп, вспышка, автофокус, Фронтальная: 1.3 Мп
АккумуляторНесъемный, Li-Pol, 3000 mAh
Размеры и вес140 x 71 x 9.4 мм, 170 г
Стоимость

Внешний вид

Смартфон Huawei Ascend D2

Практически монолитный в виду своей «неразборности» корпус новинки имеет габариты больше среднего. При такой диагонали дисплея минимизировать размер непросто, а масса обусловлена использованными материалами. Ребро жесткости по контуру смартфона сделано из матового алюминия, на который, в свою очередь, наложены молочно-белая спинка-лодочка с «карамельным» покрытием и стеклянной лицевой панелью. Сборка в данном случае на высоте: скрипов нет даже при сдавливании. Маркость материалов компенсируется белым цветом панелей, на котором отпечатки практически не заметны (в продаже ожидается также расцветка Crystal Blue).

Функциональных элементов осталось не так много: производитель упразднил даже сенсорные клавиши управления которые мы привыкли видеть под экраном — что тут говорить об аппаратных! Над дисплеем находится горизонтальная сеточка умеренно громкого разговорного динамика, индикатор зарядки, датчики приближения и освещенности, а также фронтальная камера.

«Подэкранная» область Huawei Ascend D2

Область над дисплеем Huawei Ascend D2

Левая боковина корпуса лишена элементов, в то время как на правую вынесены клавиша питания и качель громкости, узкие и рифленые. Расположение элементов вносит некий диссонанс: их хочется видеть чуть выше, но это либо конструктивная особенность, либо желание угодить пользователям с не самыми крупными ладонями.

Левая панель Huawei Ascend D2

Правая панель Huawei Ascend D2

На верхнюю грань вынесены отсек SIM-карты с отверстием для извлечения и интерфейсный разъем microUSB.

Нижняя приютила перфорированную решетку громкого динамика вызовов, аудио-разъем 3,5 мм и целых 2 микрофона, один из которых используется для шумоподавления.

Верхняя панель Huawei Ascend D2

Нижний торец Huawei Ascend D2

На задней панели интерес представляет лишь верхняя четверть: здесь расположились объектив тыловой камеры в необычной накладке, в которую вписан микрофон-шумодав и лампочка вспышки. Объектив выступает из панели корпуса на полмиллиметра, что может сослужить дурную службу — его легко поцарапать, если класть телефон спинкой на стол.

Задняя панель Huawei Ascend D2

Модуль камеры Huawei Ascend D2

К сожалению, в задачи обзора не входил краш-тест для проверки пыле- и влагозащищенности, поэтому заострять внимание на соответствии D2 заявленному классу защиты IP-54 не станем.

Экран

Дисплей новинки, изготовленный по технологии IPS — одно из конкурентных преимуществ Ascend D2. Высокая плотность пикселей (441 на каждый дюйм) вместе с высоким разрешением (Full HD 1080p) дают картинку, радующую глаз. При этом цвета естественные, а углы обзора стремятся к максимальным. Поведение дисплея при попадании прямых солнечных лучей неоднозначно: информация читаема, но порой приходится отклонять корпус, а уж выкручивать яркость на максимум — обязательно.

Сенсор емкостный, поддерживает до 10 одновременных прикосновений и неплохо справляется со своими обязанностями: работа с меню четкая, да и ввод текста комфортен, хотя и не идеален.

MultiTouch Tester

Интерфейс и софт

Программная начинка смартфона базируется на Android 4.1.2 Jelly Bean. Но подождите, привычного интерфейса «зеленого робота» в D2 нет: производитель активно продвигает свою оболочку, Emotion UI, которая планируется к установке на всех продуктах Huawei, включая и более ранние.

«О телефоне»

Логика работы оболочки в чем-то похожа на «голый» Android, а в чем-то кардинально отличается. Например, в Emotion UI нет главного меню: на 9 рабочих столах без круговой прокрутки можно разместить все программы, объединить их в папки и разбавить картину виджетами. Эта логика похожа на рабочие экраны iOS, и производитель объясняет это именно заботой о «беженцах» с яблочных смартфонов. Однако чисто статистически их будет меньше, чем тех, кому более привычной покажется стандартная логика Android с рабочими столами И панелью приложений. Док основных функций можно настроить, добавить в него до пяти приложений или папок. Виртуальная панель с основными клавишами управления скрывается, что будет полезно при просмотре фильмов и в играх.

Настройки панели навигации

Зона уведомлений также претерпела изменения: в нее вынесены ярлыки основных функций, отображение которых поддается настройке.

Если главного меню нет, то в меню настроек вынесены 2 вкладки: все и общие. Во втором случае мы видим сокращенный и не настраиваемый перечень опций, которые, по мнению производителя, было желательно собрать на одном экране.

Персонализация интерфейса на высоте: помимо смены обоев, изменить можно иконки, шрифты и даже локскрин. Имеются и профили работы, но вот настроить их активацию по времени нельзя — это упущение.

Помимо стандартных приложений, знакомых по другим продуктам на Android, в базовой комплектации можно найти пару игр, диспетчер файлов, погодный информер, редактор видео, фонарик, клиенты Facebook и Twitter, Polaris Office, читалку, «сервис 09», а кроме того карты и поиск Яндекс.

Отдельно хочется отметить клавиатуру, установленную в D2: как и оболочка, она является собственным продуктом производителя, неплохо настраиваема и комфортна в работе. Тот редкий случай, когда с первых минут использования не хочется заменить клавиатуру на Swype.

Железо

Если на бумаге выбор «железа» выглядят внушительно, то на бенчмарках Ascend D2 до вершины не дотягивает, причем сдает позиции даже прошлогодним флагманам — судите сами по скриншотам. Работе смартфона это несоответствие никоим образом не мешает, плавность интерфейса, скорость запуска и работа программ не вызывают нареканий: поставить новинке невыполнимых задач за время тестирования мы не смогли.

Результат тестирования смартфона Huawei D2 в 3DMark

Результат тестирования смартфона Huawei D2 в NenaMark 2

Камера

О фронтальной камере мы говорить не будем, приведем лишь пару снимков. А вот основная камера на 13 мегапикселей представляет интерес. Запуск приложения съемки не молниеносный, да и отдельной кнопки для него нет, однако по масштабам настроек видно, что акцент на данном элементе производитель сделал. Судите сами: множество параметров, включая эффект подавления красных глаз, набор режимов, включая умный, HDR, панорамная съемка, а также фильтры и искажения.

Что касается качества съемки, то оно неплохое, но не идеальное. Действительно, размер кадров велик, однако на резкость этот параметр влияет слабо. В условиях хорошей освещенности кадры получаются «смотрибельными», хотя автофокус не всегда срабатывает точно. «Макросъемка», если ее можно так назвать, возможна, а съемка в темноте неоднозначна: светочувствительности не всегда хватает, а вспышка может засветить кадр.

Сайт Ferra.ru на экране монитора — снято на Huawei D2

Дорога и авто ББ — снято на Huawei D2

Клавиатура вблизи — снято на Huawei D2

Примеры съемки
Кликните на фото, чтобы перейти в галерею

Скачать оригинальный файл в формате .mp4, 172 МБ

Аккумулятор

Несъемная батарея на 3000 мАч при нагрузке греется, порой весьма чувствительно. Несмотря на внушительный объем аккумулятора, не стоит забывать и про 4 ядра, и про дисплей с разрешением Full HD — выжать из смартфона более дня плотной работы вам вряд ли удастся, но и заряжаться по два раза на дню не придется. При этом полный цикл заряда от сети переменного тока (D2 ожидаемо может заряжаться и от USB) составляет чуть менее двух часов.

График расхода батареи

Конкуренты

Sony Xperia Z

Первый и главный конкурент нашего сегодняшнего гостя — Sony Xperia Z. Обладая влагозащитой, продукт Sony оснащен не столь привлекательным экраном, меньшим по объему аккумулятором и размером флеш-памяти, однако имеет на борту слот для microSD и поддерживает LTE.

Sony Xperia Z

HTC Butterfly

«Бабочка» HTC Butterfly видится нам вторым конкурентом, однако она не защищена от пыли и влаги, и в отсутствие слота для карты microSD имеет вдвое меньший объем встроенной памяти. Разрешение камеры составляет только 8 мегапикселей, но экран неплох, а интерфейс HTC Sense приятен.

HTC Butterfly

Sharp Aquos Phone SH930W

Недавно появившийся на отечественном рынке Sharp Aquos Phone SH930W замыкает тройку конкурентов. Корпус из поликарбоната, двухъядерная начинка и камера на 8 мегапикселей, а также менее емкий аккумулятор не позволяют нам посоветовать эту модель, в пользу которой говорит только невысокая цена.

Sharp Aquos Phone SH930W

Sharp Aquos Phone SH930W

Выводы

Если вас не смущает производитель не из высшего эшелона, не рекордные «попугаи» в тестах и непривычная (что не значит «неудобная») оболочка, то Huawei Ascend D2 — весьма интересный продукт. Имея в плюсах хорошую камеру, приятный дисплей и емкую батарею, смартфон лишен сменной карты памяти и работает на малораспространенном процессоре, что может быть преградой для выпуска альтернативных прошивок. Впрочем, если приобретать аппарат надолго с намерением притереться к его особенностям, D2 может стать интересным выбором с учетом приемлемой цены.