Телефоны

Обзор LG Prada 3.0. Сильный и стильный смартфон

Соединить дизайн с техникой – идея простая, она лежит на поверхности, но мало кому удаётся претворить её в жизнь достойно, удовлетворив и ценителей моды, и людей современных, разбирающихся в гаджетах. Компания LG решилась на такую попытку и выпустила стильный смартфон Prada 3.0 – и, надо признать, не ударила в грязь лицом.

Модный дом Prada и корейский производитель электроники LG работают вместе уже очень давно. Первая модель LG Prada появилась на свет ещё в далёком 2006 и, кстати, тогда она стала первым сенсорным моноблоком, на месяц опередив iPhone. Этой весной мы встречаем уже третью версию – LG Prada 3.0. Модник возмужал и поумнел; он стал первым в линейке смартфоном на Android.

Смартфон LG Prada 3.0

Технические характеристики LG Prada 3.0 P940

Устройство:Samsung Giorgio Armani Galaxy S I9010LG Prada 3.0
Операционная система:Android 2.2Android 2.3.7
Процессор:Samsung S5PC111, 1 ГГц, одно ядроTI OMAP 4430, 1 ГГц, два ядра
Память:512 МБ ОЗУ, 8 ГБ флеш, слот microSDHC1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ флеш,  слот microSDHC
Мобильная связь / передача данных:GSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRS/EDGE, UMTS 850/900/2100 МГц, HSDPA, HSUPAGSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRS/EDGE, UMTS 850/900/2100 МГц, HSDPA, HSUPA
Экран:3,2", 480x800, Super AMOLED4,3", 480x800, TFT, NOVA Plus, ёмкостный сенсор
Интерфейсы:micro-USB, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, GPS/A-GPSmicro-USB, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, GPS/A-GPS
Камера:5 Мп, автофокус8 Мп, автофокус
Прочее:FM-радиоFM-радио
Аккумулятор:Li-Pol, съемный, 1500 мАчLi-Ion, съемный, 1540 мАч
Размеры:64,2 x 122,4 x 9,9 мм69 x 127,5 x 8,5 мм
Масса:118 г138 г
Стоимость: 

Внешний вид

По дизайну смартфона пройдусь аккуратно, во-первых, потому как не полагаю себя специалистом в сфере высокой моды, и во-вторых, чтобы ненароком не плюнуть в душу художнику. Хороший дизайн, годный. Аппарат оформлен красиво, сдержанно, без пафоса и эпатажа. Форм-фактор – «лопата».

Сейчас в моде сенсорное управление, так что функциональные клавиши под экраном – это просто светящиеся иконки, чувствительные к прикосновениям. Кстати, если подсветка погаснет, то нажатие на любую из клавиш не только вновь пробудит её, но и будет сразу обработано системой – не очень удобно, когда используешь устройство в темноте.

Сенсорные клавиши под экраном LG Prada 3.0

На левой боковой грани – только разделённые клавиши регулировки громкости. Все остальные кнопки и разъёмы сосредоточились на верхнем торце, здесь есть: 3,5-мм аудиовыход, клавиша питания, закрываемый сдвижной шторкой порт micro-USB и даже кнопка камеры – впервые встречаю её в таком месте. Все клавиши маленькие, круглые, едва выступающие над поверхностью грани – в общем, нажимать их не так-то просто, тем более вслепую.

Кнопка питания светится, когда вы работаете с телефоном, но почему-то это не стали использовать для индикации пропущенных звонков и полученных сообщений.

Левая грань LG Prada 3.0

Верхняя грань LG Prada 3.0

Задняя крышка имеет особый рельеф, который производитель называет Prada Saffian и связывает с продубленной сумахом кожей козы. На мой же простонародный взгляд, текстура похожа на нечто вроде мешковины. В любом случае, поверхность красива и утилитарна: не скользит и не заляпывается. Здесь же видим объектив основной камеры с диодной подсветкой и прорези внешнего динамика.

Задняя крышка LG Prada 3.0

Батарейный отсек LG Prada 3.0

Экран

Для модного смартфона LG подобрала особенный экран – 4,3 дюйма, 480x800 точек, а главное – технология NOVA. Компания называет его самым ярким дисплеем, и даже приводит цифры: 800 кд/см^2.

Экран яркий – спору нет. Днём никакое солнце не помешает и не сделает картинку нечитаемой. Таким удобно в темноте подсвечивать замочную скважину. Но ведь, кроме яркости, у дисплея есть ещё куча характеристик: цветопередача, контрастность, углы обзора. По всем этим пунктам LG Prada получает четвёрку с минусом.

Софт

LG Prada работает на Android 2.3.7, и обновляться до Android 4.0, судя по всему, не будет. Да, мир Андроида удивителен и полон парадоксов: крупные обновления летят очередями, но не считается зазорным использовать в новых смартфонах версии ОС полугодичной давности.

Создатели LG Prada позаботились о дизайне не только корпуса, но и интерфейса смартфона: практически весь он стал чёрно-белым. Иконки предустановленных приложений, меню, зона уведомлений – всё это предстаёт в серых тонах. Но возможности обесцветить всю оболочку целиком у разработчиков, видимо, не было. Поэтому виджеты и иконки сторонних приложений в этом царстве теней выглядят совершенно по-мультяшному и, разумеется, необратимо рушат всю возвышенную серьёзность композиции подобно клоунам на свадьбе.

Везде, где возможно, использован чёрный фон. Наверное, по задумке он должен был сливаться с корпусом. Но экран не блещет контрастностью, и чёрный цвет на нём виден как тёмно-серый. Не дожали.

Экранная клавиатура LG Prada – это откровенный саботаж. У андроидофонов LG всегда были одни из лучших клавиатур, но то, что предлагается использовать в Prada, появилось на свет не без участия злого гения. Напомню, что недостатка в пространстве нет – у смартфона большой 4,3-дюймовый экран. Несмотря на это, целых три буквы русского алфавита вынесли в дополнительный регистр (требуется долгое нажатие), а «х» и «ю» почему-то оказались в «подвале» рядом с пробелом. Последний из-за этого стал недопустимо крохотным. Словом, бардак и неудобство.

Экранная клавиатура в ландшафтном режиме

Железо

Аппарат работает на гигагерцевом двухъядерном процессоре платформы Texas Instruments OPAM 4430, имеет в своём распоряжении гигабайт оперативной памяти и 4 гигабайта флеша. Есть графический ускоритель – PowerVR SGX540. Работает это добро шустро, смартфон очень отзывчив, интерфейс шевелится плавно, без рывков. В тестах производительности Prada показал результат на уровне флагманов прошлого лета.

Из необычного можно отметить встроенный модуль NFC – стандарта беспроводной связи на очень малых дистанциях. В будущем он позволит, например, держать в телефоне набор виртуальных банковских карт, и платить в магазинах по счетам, просто прикладывая аппарат к терминалу на доли секунды. Сейчас же можно обмениваться с другими NFC-совместимыми смартфонами заметками, URL-адресами или просто забавы ради смотреть, что там такого интересного записано в билетиках на метро.

Камера

Каждый раз при запуске программы для фото- и видеосъёмки включается не основная, а фронтальная камера. В LG посчитали, что пользователи Prada больше любят фотографировать себя, нежели окружающих. Меж тем, снимает она довольно скверно, заливая кадры цветным шумом и беспощадно промахиваясь в балансе белого.

Снимок, сделанный фронтальной камерой LG Prada 3.0

Основная камера снимает в разрешении до 3264x2448 и делает это неплохо. Есть автофокус, но даже если он промахнётся, можно взять всё в свои руки и задать точку фокусировки нажатием по экрану. Ниже – несколько примеров снимков и видео, сделанных задней камерой LG Prada.

Утя и Улыбайка вблизи – снято на LG Prada 3.0

Эйфелева башня в пасмурный день – снято на LG Prada 3.0

Коллекция песка с пляжей мира, тёмное помещение – снято на LG Prada 3.0

Московский бульвар, ясный день – снято на LG Prada 3.0

Скромный пятничный парад в центре Ганновера – снято на LG Prada 3.0
Скачать оригинальный файл в формате .mp4, 30.6 МБ

Аккумулятор

Литий-ионным аккумулятором на 1540 мАч сегодня не удивить, тем более, если речь идёт об андроидофоне. Но в деле LG Prada показал себя так хорошо, что именно его я взял в поездку на MWC и CeBIT, когда от рассвета до заката нужно ходить по залам выставок и никак нельзя остаться без связи. Должен признать, с выбором не прогадал. Аппарат легко работает полный световой день, несмотря на перманентно включённый режим точки доступа Wi-Fi, ежечасные чекины в Foursquare и постоянную болтовню в соцсетях.

Есть в плане питания у LG Prada только один минус: заряжается смартфон столь же медленно, как и разряжается. Причём скорость, с которой аппарат набирается сил, не зависит от мощности зарядки. Будь это USB-порт компьютера или 2-амперное ЗУ, от «пустого бака» до «полного» лежит путь длиной в три-четыре часа.

Конкуренты

Если LG дружит с Prada, то их земляк и заклятый враг Samsung нашёл общий язык с домом Armani. И точно так же выпускает телефоны и смартфоны под двойной маркой. Последняя модель – Giorgio Armani Galaxy S i9010, фактически являющая собой слегка модифицированный бестселлер 2010 года – Galaxy S. Аппарат значительно слабее «Прады», зато имеет козырь – шикарный экран Super AMOLED. Стоит при этом i9010 совсем недорого для модной штучки – от 15 тысяч рублей, то есть вдвое дешевле Prada.

Смартфон Samsung Giorgio Armani Galaxy S i9010

Смартфон Samsung Giorgio Armani Galaxy S i9010

Выводы

LG Prada – это кусочек прекрасного. А ещё это хороший способ выделиться из толпы (айфоны-то теперь у каждого, в кого ни плюнь) и получить заслуженные восторженные вздохи. Модная штучка. С технологической стороны смартфон соответствует «немодным» моделям средне-верхнего класса. В общем, тридцать тысяч рублей стоит не начинка, эти деньги берут за пять букв на миловидном корпусе.