Телефоны

Как Google завещал. Обзор смартфона Huawei Nexus 6P

Отшумели, понимаете ли, зимние обзоры флагманского гуглофона — всяк высказал своё мнение о работе создателей Android и Huawei. Но мы привыкли доверять собственным впечатлениям, поэтому заполучили на тест роскошный металлический фаблет, и сегодня расскажем, нужны ли миру дорогие смартфоны на «пустом Андроиде».

Нексусы из года в год приковывают к себе много внимания энтузиастов, и, надо сказать, не без основания. К фирменным смартфонам Google подходят, как к искусству — группу ABBA, например, не перепевали разве что ребята из русского шансона или таки да?, но кто бы ни зажигал на сцене с новыми прибаутками на старый лад, любители музыки всё равно кивают на оригинальные шведские записи и приговаривают «вот как должны звучать эти песни, и никак иначе».

Эта песня, в случае со смартфонами Nexus, у Google Андроидом зовётся — в его канонической, самой быстрой и наименее прожорливой разновидности. И самой свежей тоже: Samsung, HTC и другие производители могут зевнуть и сказать «что-то нам лень выпускать Android 5.0 на наш прошлогодний гаджет — вам и 4.4 сойдёт», а гуглофоны получают новые системы априори раньше всех.

Любые проблемы в прошивках своих мобильников Google латает скорейшим образом, поэтому нелюбители доводить систему до ума получают наименее «тормозной» телефон за свои деньги, а энтузиасты, наоборот, с радостью скрещивают «ежа с ужом» и перекраивают мозги своих Nexus под стиль других производителей, выжимают все соки из процессора переиначивают работу камеры и вообще весело проводят время.

С самой первой модели Нексусы всегда были «хорошистами» по характеристикам, но утирали нос более дорогим конкурентам за счёт отточенной работы Android и очень выгодной цены. Однако пару лет назад Google внёс в «политику партии» изменения, и теперь крупные варианты Nexus по характеристикам равны нынешним флагманам, но при этом всё ещё работают на «пустом Андроиде». Это как если «уазик» облагородить бежевым кожаным салоном и пафосными колесами в стиле спортивных недоджипов. В грязь на таком агрегате уже лезть не хочется, а вот сможет ли он стать «горожанином-тусовщиком» — большой вопрос. И сейчас мы на него будем отвечать.

Huawei Nexus 6P

Характеристики

Huawei Nexus 6P
Операционная системаAndroid 6.0 Marshmallow
Экран5.7”, 2560x1440, AMOLED, 515 ppi
ПроцессорQualcomm Snapdragon 810 MSM8994 2,0 ГГц (8 ядер, 4x Cortex-A53 + 4x Cortex-A57)
ГрафикаAdreno 430
Оперативная память3 ГБ
Постоянная память64 ГБ
Связь4G (LTE Cat.6), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.1, GPS, ГЛОНАСС, NFC
Камерыосновная: 12,3 Мп, автофокусом, запись видео 3840x2160, фронтальная: 8 Мп
Аккумулятор3500 мАч, несъемный
Размеры159,3x77,8x7,3 мм
Масса178 г
Цена на момент публикации53 000 рублей
Где купить

Дизайн и управление

Запоздалый обзор должен брать читателя за душу зрелищами. Мы не разыскали взвод девушек в бикини для украшения текста, зато у нас есть «Нексус под зимним соусом, всмятку» — по последней моде гурманов с битыми кредитными айфонами в метро.

Смартфон очень хрупкий и, хотя мы обычно не рекомендуем напяливать чехлы, бамперы, защитные стекла и прочие контрацептивы на красивые флагманские модели, в случае с Nexus 6P советуем запастись чем-нибудь подобным. Потому что выпавший из кармана куртки на тротуар флагман Google отбивает себе дисплей там, где сопоставимые по цене Meizu и Samsung обходятся царапинами и небольшими трещинами. А замена экрана влетит вам почти в цену Honor 5X.

Но хватит о быте, давайте лучше поговорим о высоком — о дизайне. Новые Nexus вышли на удивление не фотогеничными — младшая модель выглядит пластмассовым бюджетным «пухляшом», а старший смартфон многие интернет-остряки величали ребенком подзорной трубы и сканера штрих-кодов. Всё потому, что чёрный сегмент на тыловой панели с камерой и антеннами чуть выступает над корпусом.

USB Type-C. Скоро во всех смартфонах на базе Android

Вживую Nexus 6P выглядит лучше, чем на иллюстрациях к статье, и похож на гибрид Huawei Mate S с HTC One M9. Между серебристой и угольно-чёрной расцветкой корпуса мы отдаём предпочтение светлому варианту — он выглядит дороже, не менее практичен, и не настолько угрюмый при взгляде со стороны.

Дизайн Nexus 6P не поражает воображение, но вживую смартфон симпатичнее, чем на фото

Красавчиком этот смартфон мы бы не назвали, но тут как с Сильвестром Сталлоне — харизматичным можно быть и без модельной внешности. Но это наши досужие рассуждения, а вот на международном «конкурсе красоты» электроники iF Design Award такой же Nexus 6P получил награду за дизайн и удобство использования.

Гуглофон порадовал нас малой толщиной, качественным металлическим корпусом и отличным сканером отпечатков пальцев. И не порадовал высотой — из-за дизайнерской выходки с расположением микрофона и динамиков, Nexus 6P по высоте почти равен своему 6-дюймовому предшественнику производства Motorola.

Очень длинный смартфон! Крупнее 6-дюймового Huawei Mate 7 и намного длиннее всех 5,7-дюймовых конкурентов

Экран и звук

Дисплей здоровенного Huawei радует — по яркости, контрастности, точности цветопередачи и жирооталкивающему покрытию герой нашего теста очень хорош. Количество паразитных оттенков в изображении минимальное, углы обзора очень широкие (хотя, если оценивать их по вертикали, то в предельном наклоне дисплей чуть зеленит), цветовой баланс выставлен корректно, чёткость — роскошная. Предельный уровень яркости высокий, хотя новые Самсунги выдают цифры покруче.

Не понравиться может только стоимость ремонта традиционно выпрыгивающий за пределы sRGB цветовой охват и сопутствующие такому явлению перенасыщенные цвета AMOLED-матрицы.

Характеристики дисплея Huawei Nexus 6P
Максимальный уровень яркости370 кд/м2
Контрастность
Цветовой охват (sRGB)>100%
DeltaE1,08
Гамма2,3
Цветовая температура6700K

Дисплей — что-то среднее между старыми и новыми «лопатофонами» Samsung. Стереодинамики очень хороши

Смартфон приятно удивил нас качеством звука из динамиков громкой связи (они расположены по обе стороны от дисплея). Звук очень громкий, чёткий и объёмный — Nexus выглядит маленьким «бумбоксом» и вполне способен конкурировать по качеству звучания с флагманами HTC. За это ему даже можно простить запредельно длинный корпус. В наушниках аудиотракт типичен для Snapdragon 810 — звучание неплохое, но «приправить» его эквалайзером не помешает.

Разговорный динамик средний по громкости и чуть более звонкий, чем хотелось бы. Микрофон качественный — не хуже, чем у этих ваших айфонов.

Железо

В прошлом году нормальный флагманский процессор удосужился выпустить только Samsung, а все остальные участники рынка вынуждены были довольствоваться неудачным восьмиядерником Snapdragon 810 и его урезанной шестиядерной вариацией. Надо сказать, что Huawei старался не принимать участие во всём этом балагане и выпускал смартфоны на менее мощных (особенно в игровом плане) процессорах Kirin собственного производства, да только Google уперся и всё равно потребовал от подрядчиков установить в Нексусы чипы Qualcomm.

Мощность процессора (тест Geekbench 3)

Snapdragon 810 без перегрева и на «пустом» Android работает быстро

Сказано — сделано. «Огнедышащие» процессоры приехали в новые Nexus уже в поздней, менее проблемной ревизии, да и охлаждение в новой модели делали с учётом недостатков процессора. Поэтому даже в сценарии «загнанная лошадь» с постоянным перезапуском бенчмарков наш герой теряет в мощности гораздо меньше, чем соплатформенная Sony Xperia Z5 или смартфоны HTC. В длительной нагрузке Exynos 7420 всё равно останется лидером, но всех остальных конкурентов 2015 года выпуска наш Nexus «посрамит».

По игровому потенциалу Nexus 6P — один из лучших (сугубо планшетную Tegra X1 в расчёт не берём), а многозадачность в нём можно развернуть аж на 3 ГБ оперативной памяти. В «голом» Android это ого-го какой запас для фоновой работы софта.

С уровнем приема 4G, Wi-Fi и спутниковой навигации у смартфона всё в порядке, а большой металлический корпус неплохо рассеивает тепло и поэтому никогда не становится по-настоящему горячим.

Софт

Как метко отметил в своё время глава государства — «даже не о чем говорить». Да, новейший Андроид, который по сути —  доработанный 5.0 Lollipop с рядом косметических изменений и множеством «подкапотных» доработок во имя экономии заряда аккумулятора.

Из приятных новшеств в сравнении с пятым Андроидом — к примеру, отображение времени и пропущенных уведомлений на чёрно-белом фоне (экран AMOLED не расходует заряд аккумулятора, когда показывает чёрный цвет) сразу же после того, как вы берёте смартфон в руки или достаёте из кармана. А ещё возможность запретить отдельным программам лезть в интернет (пригодится в роуминге) или отправлять SMS.

Самый экономичный и быстрый вариант Android, хоть и неказистый на вид

От неработающей в России платежной системы Google Pay и настолько же неработающих новых функций помощника Google Now нам ни холодно, ни жарко, поэтому после старого смартфона в глаза будет бросаться разве что вертикальная прокрутка списка приложений и часто используемый софт (прямо как в меню «Пуск» на Windows) в верхней части дисплея. Мелочь, а приятно.

Камеры

«Всего-то» 12 мегапикселей в тыловой камере не впечатляют, коль вы глядите на список характеристик, но перед нами редкий случай, когда вместо количества производитель предлагает качество. Если кому интересно, камера работает с нехарактерно крупными пикселями размером 1.55нм, благодаря которым картинка получается менее «шумной» (не такой шершаво-зернистой, как обычно бывает), а сама камера обходится без варварского замыливания мелких деталей, чтобы замаскировать свои недостатки.

Фокусировка очень быстрая, и даже ночью наводится на объекты проворно. Днём камера иногда промахивается с балансом белого, да и в целом не «вытаскивает» изображение на более красочный уровень, чем есть на самом деле (этим Nexus отличается от новых и iPhone), зато в пасмурные дни и ночью наш Huawei куда меньше теряет в качестве фото, чем большинство конкурентов-флагманов.

Интерфейс камеры простой, даже можно сказать — примитивный, но все необходимые настройки (включая сохранение в RAW, регулировки выдержки, экспозиции и ISO) на месте. Режим HDR замечательно работает в автоматическом режиме — смартфон сохраняет серию снимков и лепит из них «конфетку» невероятно быстро, а скорость съёмки такова, что фото получаются чёткими даже при съёмке на ходу.

Тыловая камера очень «умная» и хорошо снимает в пасмурную погоду

По части съёмки видео смартфон тоже неплох (4K, Full HD и замедленная съёмка в 720p при рекордных 240 кадрах в секунду наличествуют), хотя цифровая стабилизация изображения не способна заметить оптическую и по плавности видео наш герой уступает тому же LG G4/V10 или Samsung Galaxy S6 edge+.

Фронтальная камера не очень-то дальнобойная и поэтому не больно подходит для съёмки коллективного селфи с помощью соответствующей «палки», но с одиночными автопортретами сенсор справляется отлично. Это одна из лучших фронтальных камер — круче бывает  только в специализированных селфи-фонах, но они хромают уже по части мощности.

Автономность

Когда Snapdragon 810 не кипятится по мелочам и живёт в гармонии с этим миром, он оказывается вполне экономичным процессором. Даже более экономичным, чем «обрубок» Snapdragon 808, вынужденный дольше держать высокие частоты на своих двух 57-х Кортексах в случаях, когда наш герой осиливает нагрузку кластером из четырёх таких же ядер.

Режим использования (яркость 200 кд/м2)Продолжительность работы
Видео с карты памяти11 часов
Игры4 часа 45 минут
Чтение11 часов 15 минут

Второй плюс в копилку экономичности — матрица AMOLED,  которая и сама по себе кушает меньше, чем IPS, а на отображении чёрного цвета не расходует энергию вообще. И, наконец, Android 6.0, который стал умнее и научился выкашивать из памяти прожорливые и невостребованные приложения.

Один из самых выносливых флагманских планшетофонов

Продолжительность работы в смешанной нагрузке (тест PCMark, 200 кд/м2, минут)

Если хотите сравнений в сопоставимом («лопатофон», от 5,5 дюймов и выше) классе — Samsung Galaxy S6 edge+ и Note 5 в таких же условиях проработают на 15-20 минут меньше в играх, примерно на час меньше в режиме воспроизведения видео и эдак на полтора часа меньше в режиме чтения. LG V10 продержится дольше на час только в режиме воспроизведения видео, а во всех остальных случаях разрядится раньше. LG G4, ASUS ZenFone 2 и Sony Xperia Z5 Premium в схожих сценариях работы продемонстрируют намного худшую автономность.

Конкуренты

Huawei Nexus 6PSamsung Galaxy S6 edge+Apple iPhone 6s Plus
Операционная системаAndroid 6.0 MarshmallowAndroid 6.0 MarshmallowiOS 9.2
Экран5.7”, 2560x1440, AMOLED, 515 ppi5,7”, 2560×1440, Super AMOLED, 515 ppi5,5”, 1920×1080, IPS, 401 ppi
ПроцессорQualcomm Snapdragon 810 MSM8994 2,0 ГГц (8 ядер, 4x Cortex-A53 + 4x Cortex-A57)Samsung Exynos 7420 2,1 Ггц (8 ядер, 4x Cortex-A53 + 4x Cortex-A57)Apple A9 1,8 ГГц (2 ядра, Twister)
ГрафикаAdreno 430Mali-T760 MP8PowerVR GT7600 MP6
Оперативная память3 ГБ4 ГБ2 ГБ
Постоянная память64 ГБ32 ГБ16 ГБ
Связь4G (LTE Cat.6), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.1, GPS, ГЛОНАСС, NFC4G (LTE Cat.9), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.2, GPS, ГЛОНАСС, NFC4G (LTE Cat.6), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.2, GPS, ГЛОНАСС, NFC
Камерыосновная: 12,3 Мп, автофокусом, запись видео 3840x2160, фронтальная: 8 Мп16 Мп — основная, с автофокусом, видео 3840x2160, фронтальная — 5 Мпосновная: 12 Мп, с автофокусом, видео 3840x2160, фронтальная: 5 Мп
Аккумулятор3500 мАч, несъемныйнесъемный, 3000 мАчнесъемный, 2750 мАч
Размеры159,3x77,8x7,3 мм154,4×75,8×6,9 мм158,3x77,9x7,3 мм
Масса178 г153 г192 г
Цена на момент публикации53 000 рублей50 000 рублей62 000 рублей
Где купить: 

Samsung Galaxy S6 edge+

Самсунг не любит скромничать, когда дело доходит до флагманов, поэтому в корейском лопатофоне много всего: мощнейший процессор, очень яркий (да ещё и изогнутый, просто по приколу) дисплей, стекло-металл ради пущей роскоши, навороченная камера, тонкий корпус и нафаршированная софтом прошивка — всё, как в анекдоте с фразой «а сейчас мы со всей этой красотой попытаемся взлететь!».

Samsung Galaxy S6 edge+

S6 edge+ выдаёт более качественный звук в наушниках, чуть лучше снимает видео в стандартных (1080p, 4K) режимах за счёт оптической стабилизации, да и дисплей в нём способен удивить большей яркостью.

Но автономность в этой модели хуже, чем в Nexus, игровая производительность — тоже, а со сменой поколений программисты Samsung в обычной своей манере будут писать прошивки для старых смартфонов левой пяткой, поэтому даже с более мощным процессором разряжаться и притормаживать из-за плохой оптимизации Android S6 edge+ начнёт раньше. Пример с Galaxy SII и Galaxy Nexus тому подтверждение.

Apple iPhone 6s Plus

Да, на этом месте мог бы быть LG V10 (правда, он слабее почти по всем параметрам, за исключением тыловой камеры) или Sony Xperia Z5 Premium (специфическая, дорогая модель с рядом недостатков), но все мы понимаем, что троица Google-Apple-Samsung всё равно будет преобладать в выборе элитного смартфона.

Apple iPhone 6s Plus

iPhone по-прежнему неприлично дорог, и за 55 тысяч сегодня можно приобрести только 6 Plus с 64 ГБ памяти. Но на это пойдут лишь еретики, которые ничего не смыслят в красивой жизни, да и моральном устаревании гаджетов. В кризисное время граждане предпочитают скупать «лоукост» айфоны с 16 ГБ памяти.

Да, объём накопителя смехотворен, но в остальном, господа — перед нами всё ещё новейшая модель айфона. С 3D Touch, своей дружелюбной операционной системой и мелочами, которые так влекут всех, кто уже устал от бенчмарков, прошивок и «ускорить андроид бесплатно, ваш флешплеер устарел» каждый будний день. Фронтальная камера в нём, конечно, так себе, зато по автономности и скорости работы при заведомо «проигрышных» характеристиках iPhone соревнуется на равных с лучшими смартфонами 2015 года. За то и любим в народе.

Выводы

А купите ли вы, уважаемые читатели, KIA по цене Mercedes? А если её доводили до ума инженеры из Bentley? Вот и ценовая политика на Нексусы ввергает в такое же смятение уже два года подряд.

Время, конечно, не стоит на месте — Huawei уже давно переквалифицировался из создателя техники класса «китайское, но вроде работает» в третьего по величине производителя смартфонов в мире. То есть, круче только Apple и Samsung. К тому же, задирать ценники сегодня горазды все бренды — ASUS, например, тоже перестал заниматься благотворительностью и выпустил «полнокровную» модель за 50 тысяч рублей.

Так стоит ли Nexus 6P своих денег? Выходит, что да. Хороший экран, звук, камеры, автономность, сканер отпечатков пальцев, да и с мощностью всё неплохо — что вам ещё нужно? Нужна, понятное дело, уверенность в качестве и репутация сродни «Apple ширпотребом не занимается». Над имиджем уже работают (обособляют бюджетные Honor от родительского бренда), а вот с качеством бывало по-всякому. Мы не можем назвать Nexus 6P однозначно выгодной покупкой, да и по характеристикам он не стал прорывом даже на момент дебюта. Но если после тестирования смартфона не получается сходу упрекнуть его в серьёзном недочёте — это верный признак того, что модель заслуживает нашей рекомендации. С чем компанию Huawei мы и поздравляем.

Huawei Nexus 6P
Преимущества:Недостатки:
Яркий и чёткий дисплейСреднее качество разговорного динамика
Новейший, быстрый и «неиспорченный» AndroidНет оптической стабилизации в тыловой камере
Качественные стереодинамикиНе поддерживается беспроводная зарядка
Быстрый сканер отпечатков пальцевВысокая цена
Хорошая автономность
 
Новейший, быстрый и «неиспорченный» Android
Качественные стереодинамики
Быстрый сканер отпечатков пальцев
Хорошая автономность