Телефоны

IFA 2013. Первый взгляд на Samsung Galaxy Note 3 и умные часы Galaxy Gear

Samsung привезла на IFA 2013 россыпь новинок, главные из которых – обновлённый Galaxy Note 3 и «умные часы» Galaxy Gear. Посмотрим, что придумали корейцы для третьего поколения плафона и смогут ли они сходу захватить рынок носимой электроники.

Samsung Galaxy Note 3

За два года корейцы протолкнули-таки на рынок новый форм-фактор смартфонов-планшетов и теперь работают на удержание позиций. Ничего революционного в Galaxy Note 3 определенно не появилось, и тем интереснее, как Samsung будет выкручиваться через год.

Но, конечно, эволюционная природа новой модели не делает её плохой. Аппарат стал легче (похудел со 183 до 168 г) и тоньше (было 9,4 мм, стало 8,3 мм). Кроме того, третью версию Note уже не обзовёшь презрительно «обмылком» - корейцы упредительно заменили материал задней панели на нечто, мимикрирующее под искусственную кожу. Не думаю, правда, что оно продержится в приличном виде больше пары месяцев. При желании заднюю крышку можно изъять и одеть устройство в чехол-книжку.

Samsung Galaxy Note 3

Samsung Galaxy Note 3 в чехлах

Экран Note 3 подрос с 5,5” до 5,7”, а разрешение дотянули до Full HD (1920x1080). Выполнен дисплей по любимой технологии Samsung – SuperAMOLED+.

Начинка плафона будет отличаться в зависимости от того, для какого рынка предназначена конкретная модификация. Запланированы две версии: с поддержкой LTE и без неё. Первая построена на платформе Qualcomm Snapdragon 800 с четырехъядерным процессором на 2,2 ГГц и графической системой Adreno 330. Страны без сетей 4G получат аппарат на фирменном чипе Samsung Exynos Octa 5420. У него 4 «лёгких» 1,3 ГГц ядра для простых задач и 4 мощных, простите, ядрища на 1,9 ГГц. Оперативной памяти в обоих вариантах 3 ГБ, а флеша – от 32 ГБ до 64 ГБ. Батарея подросла незначительно – до 3200 мАч, и время автономной работы, судя по всему, останется прежним.

Доработали и стилус. Напомню, у первого Note перо просто заменяло палец при рисовании. Note 2 научился использовать то, что индуктивный сенсор «чувствует» стилус на расстоянии, и это действительно было значительным расширением интерфейса. Хотя нельзя сказать, что сторонние разработчики взялись активно использовать новую фичу. Теперь же к этому прибавилась, на мой взгляд, сущая мелочь: если поднести перо к экрану, не касаясь, и нажать на нём кнопку, то появится меню Air Command из пяти ярлыков: «умные заметки» Action Memo, хаб данных Scrapbook, Screen Writer для заметок на скриншотах, локальный поисковик S Finder и Pen Windows. Последняя фича довольно интересна: можно начертить на экране прямоугольник произвольного размера и запустить в нём одно из мини-приложений вроде калькулятора, браузера и клиента YouTube.

В общем, аппарат получился более чем мощный и приятный внешне, но это всего лишь лёгкое обновление. Официально цену устройства пока не назвали, но, если верить утечкам, в Штатах Galaxy Note 3 будет стоить 700 долларов, что в России обычно превращается приблизительно в 30 тысяч рублей.

Samsung Galaxy Gear

Чтобы сэкономить время читателя, скажу сразу: этот хронометр будущего работает от батареи 25 часов. В общем-то, на этом можно расходиться.

Ну, хорошо, дадим Самсунгу шанс и примем Gear как концепт, первый ком, который когда-нибудь станет блином. Понятно ведь, что корейцы не могли себе позволить не выпустить умные часы – особенно на фоне слухов об iWatch.

Samsung Galaxy Gear

Samsung Galaxy Gear

Gear имеют квадратный 1,63-дюймовый экран разрешением 320x320 точек, выполненный по технологии SuperAMOLED. И это их главная проблема – чтобы просто посмотреть время, нужно нажать кнопку и включить дисплей. Довольно странно для часов, не так ли?

Samsung Galaxy Gear

Основная же задача Galaxy Gear – избавить нас от необходимости постоянно доставать из кармана огромный плафон. Умные часы должны стать своеоразным «терминалом» для большого смартфона, и с этой целью их научили набору номера, отображению сообщений. Кроме того часы получили доступ к адресной книге «большого брата» и т. д.

Samsung Galaxy Gear позволяют звонить, не доставая телефон из кармана

Работают часы на процессоре с частотой аж 800 МГц, что немало для такого крошечного гаджета. Оперативной памяти на борту 512 МБ, а флеша – 4 ГБ. Тем не менее, приложения работают, прямо скажу, неторопливо.

Кстати, о приложения. Собственно, именно они и делают эти часы умными. Корейцы уже договорились с партнерами о 70 сторонних программах (однако единовременно установить можно только 10). И судя по тому ассортименту, что встречался на демонстрационных образцах, в основном, это будут всяческие физкультурные помощники вроде RunKeeper-а.

В ремешок камеры часов встроили камеру. Она не очень сильная, с матрицей всего ан 1,9 Мпикс, и предназначена не для художественной съёмки, а чтобы быстро выхватить важный кадр. В режиме видео камера пишет ролики в разрешении Full HD, но опять-таки о качестве тут речи не идёт.

Samsung Galaxy Gear оборудованы камерой

Стоить Galaxy Gear будут 300 долларов, а в продажу на Западе поступят в конце сентября. Скорее всего, задержка перед поступлением на российский рынок не окажется большой и часы появятся у нас этой же осенью.

Samsung Galaxy Gear будут выпускаться в нескольких цветах