Infinix GT 30 Pro: недорогой смартфон с доп. кнопками для игр как на консоли
Внешний вид
Infinix GT 30 Pro выглядит, на мой взгляд, не так стильно, как его предшественники, особенно GT10 Pro, но возможно это связано с конкретной расцветкой. Мне на тестирование приехал серый вариант, есть и другие, но судить о них я могу только по фотографиям в интернете.
Infinix GT 30 Pro
Для своих габаритов телефон относительно лёгкий, в руке его держать комфортно, хотя он и чуть более широкий, чем ближайшие конкуренты.
Если попридираться, то можно отметить, что рамка вокруг экрана не везде симметричная по периметру, особенно в скруглённых углах и в нижней части.
Infinix GT 30 Pro
Интересно, что в GT 30 Pro производитель, любящий бутафорские «глазки» камеры (как и многие другие китайские компании), не стал ставить ничего лишнего: сзади мы видим только два объектива (обычный широкоугольный и сверхширокоугольный) и вспышку между ними. Смотрится, честно говоря, даже как-то куце… Не из-за количества « глазков», а из-за дизайна всего модуля.
Infinix GT 30 Pro
Все кнопки расположены на правом боку и их здесь гораздо больше, чем в любом другом смартфоне. Помимо стандартной кнопки питания/блокировки и «качельки» громкости, на боку по краям также расположены два сенсорных шифта.
Infinix GT 30 Pro, слева-вверху хорошо заметна сенсорная зона левого триггера
Их можно использовать и в играх, и для запуска каких-то функций или приложений — как настроите.
Infinix GT 30 Pro
На нижнем торце расположен USB-C разъём, который в отличие от самого современного айфона расположен красиво, по центру.
Экран и интерфейс
Ещё пару-тройку лет назад буквально в каждом обзоре смартфонов Infinix я ругал их экраны. А теперь, видимо, придётся хвалить. Компания реально прислушивалась к критике (в том числе к моей — да, у меня есть инсайд по этому поводу) и устранила все недостатки. Никакой больше «синюшности» из-за перекоса баланса белого, и яркость теперь достигается честным и естественным путём. Ну и цветопередача не хуже чем у прямых конкурентов, а то и чуть выше среднего. Молодцы, Infinix!
| Infinix GT 30 Pro | |
|---|---|
| Максимальный уровень яркости (макс. авто, макс. ручн./мин.) | 1800/696,6/2,66 кд/м2 |
| Контрастность (больше = лучше) | бесконечная |
| Цветовой охват (sRGB) (90-100% — идеал) | 100% |
| DeltaE (меньше = лучше) | 5,02 |
| Гамма (идеальная — 2,2) | 2,2 |
| Цветовая температура (идеальная = 6500K) | 7500К |
Интерфейс GT 30 Pro, как и у предыдущих GT, немного отличается от всех остальных смартфонов Infinix — в нём нет обилия кислотного зелёного, впрочем, и этот зелёный на современных экранах Infinix смотрится уже адекватно — опять же, из-за поправленной цветопередачи.
Производительность и автономность
Сердце смартфона — система на чипе MediaTek Dimensity 8350 Ultimate имеющая пусть не топовую, но весьма высокую производительность уровня Snapdragon 7+ Gen 3, или Exynos 2200 из какого-нибудь Samsung Galaxy S22 Ultra. Для игр этого в любом случае хватает с большим запасом, тем более что разработчики мобильных игр умеют оптимизировать свои продукты и для гораздо более слабых смартфонов — по-другому на этом рынке не продержишься.
Впрочем, дело не только в оптимизации. Прямо «из коробки» тот же PUBG Mobile может работать на Infinix GT 30 Pro в 60+ FPS без какой-то дополнительной настройки. А с сенсорными триггерами играть становится ещё удобнее.
PUBG Mobile на Infinix GT 30 Pro (справа-вверху синим отмечено, что в момент скриншота был нажат правый сенсорный триггер)
Компания тесно сотрудничает с разработчиками этой игры (и не только этой), поэтому можно сказать, что PUBG Mobile «заточена» под GT 30 Pro.
Время полного разряда смартфонов в минутах
Не забываем и про сенсорные триггеры на правом боку — если их включить, то по умолчанию левый работает для прицеливания, а правый — для выстрела, как и на обычном геймпаде. Но это можно и перенастроить. По сути, вы можете привязать к любому триггеру любую сенсорную кнопку на экране.
Камера
Как я уже сказал выше, камер на тыльной стороне у Infinix GT 30 Pro всего две: основная широкоугольная Samsung Bright S5KHMX с разрешением 108 Мп и диафрагменным числом f/1,8 и сверхширокоугольная GalaxyCore GC08A8 с разрешением 8 Мп. Оптический зум у Infinix, как водится, отсутствует. Это такое разделение внутри конгломерата Tecno-Infinix — у Infinix беспроводная зарядка, а у Tecno — оптический зум (тоже не во всех моделях, конечно же).
В стандартном интерфейсе приложения есть ещё кнопка с х3 зумом, но это, разумеется, цифровой зум. Впрочем, при достаточном освещении он работает очень даже неплохо, особенно с простой геометрией: фотографировать дома можно и с зумом, выглядит почти как оптическое увеличение.
Но чем хуже освещение — тем сильнее портится качество, и то же касается и сверхширокоугольного модуля. С ним даже в помещении снимки получаются очень мыльными, тогда как основная камера неплохо держится и в ночных условиях.
К цветопередаче есть вопросы — она не очень-то реалистичная (особенно ночью), но кому-то так может даже больше понравится.
© Видео на Infinix GT 30 Pro в 4K/60
Видео смартфон умееть снимать вплоть до 4K/60 FPS, что очень даже неплохо. Качество очень даже приличное — из всех смартфонов Infinix, что я тестировал, GT 30 Pro как видеофон, пожалуй, лучший. Ночью получается довольно темновато, зато и шумы особо не вылазят. Так что, по видео Infinix GT 30 Pro приятно удивил.
Конкуренты
Вообще, позиционирование Infinix GT 30 Pro, если сравнивать с ближайшими конкурентами, находится где-то между соседними по головной компании Tecno Camon 40 Pro и Tecno Camon 40 Premier. Процессор — от старшей модели Tecno, остальное — ближе к младшей. Ну и разница в цене там получается довольно приличная, это касается даже вариантов конфигураций GT 30 Pro. У меня в таблице указана лишь стартовая цена, 26 тысяч рублей, это за 8/256 Гбайт памяти.
Тестовый экземпляр, как в обзоре, с 12/256 Гбайт памяти стоит уже 29 тысяч рублей, а самый топ, 12/512 Гбайт, уж 33 тысячи рублей — т.е. на 27% дороже.
| Infinix GT 30 Pro | Tecno Camon 40 Premier | Xiaomi Redmi Note 14 Pro 4G | |
|---|---|---|---|
| Операционная система | Android 15 + XOS 15 | Android 15 + HIOS 15 | Android 14 + HyperOS |
| Экран | 6,78’’, 1224x2720 пикс., 440 ppi, AMOLED 144 Гц | 6,67’’, 1260x2800 пикс., 460 ppi, AMOLED 144 Гц | 6,67’’, 1080x2400 пикс., 395 ppi, AMOLED 120 Гц |
| Процессор | MediaTek Dimensity 8350 Ultimate, 4x Cortex-A715 3,2 + 4x Cortex-A510 2,2 ГГц | MediaTek Dimensity 8350 Ultimate, 4x Cortex-A715 3,3 + 4x Cortex-A510 2,2 ГГц | MediaTek Helio G100 Ultra, 2x Cortex-A76 2,2 ГГц + 6x Cortex-A55 2,0 ГГц |
| Графика | Mali-G615 MC6 | Mali-G615 MC6 | Mali-G57 MC2 |
| Оперативная память | 8/12 Гбайт | 12 Гбайт | 8/12 Гбайт |
| Накопитель | 256/512 Гбайт | 256 Гбайт | 256/512 Гбайт |
| Связь | 5G, NFC, LTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac/6), Bluetooth 5.4, GPS, GLONASS, BeiDou, IR, FM | 5G, NFC, LTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac/6), Bluetooth 5.4, GPS, GLONASS, BeiDou, IR, FM | NFC, LTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac), Bluetooth 5.3, GPS, GLONASS, BeiDou, IR, FM |
| Камеры | Основная двойная: 108 Мп f/1,9 + 8 Мп f/2,2 (сверхширик), качество видео: до 2160@60 FPS, Фронтальная: 13 Мп f/2,2 | Основная тройная: 50 Мп f/1,9 OIS + 50 Мп f/2,2 (телевик) оптический зум 3х + 50 Мп f/2,2 (сверхширик), качество видео: до 2160@60 FPS, Фронтальная: 50 Мп f/2,5 | Основная тройная: 200 Мп f/1,7 OIS + 8 Мп f/2,2 (сверхширик) + 2 Мп (макро), качество видео: до 1080@60 FPS, Фронтальная: 32 Мп f/2,2 |
| Аккумулятор | 5500 мАч | 5100 мАч | 5500 мАч |
| Мощность зарядки | 45 Вт | 70 Вт | 45 Вт |
| Беспроводная зарядка | да, 30 Вт | нет | нет |
| Размеры | 163,7х75,8х8 мм | 161х75х7,7 мм | 162,2x74,9х8,2 мм |
| Масса | 189 г | 194 г | 180 г |
| Класс защиты | IP64 | IP68/IP69 | IP68 |
| Цена | от 26 тысяч рублей | от 38 тысяч рублей | от 25 тысяч рублей |
Tecno Camon 40 Premier
Tecno Camon 40 Premier
На точно таком же процессоре (точнее — системе на чипе), как и у Infinix GT 30 Pro, можно найти Tecno Camon 40 Premier, но там цена будет значительно выше. А всё потому, что у Tecno и корпус от воды защищён по IP68, и камеры лучше — есть оптический стабилизатор и настоящий оптический зум (со своим стабилизатором, кстати). Ещё там быстрее зарядка, но только проводная, а беспроводная, к сожалению, отсутствует.
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 4G
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 4G
Здесь главное не запутаться: есть три разных модели — Xiaomi Redmi Note 14 Pro 4G, Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G, Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G. Заметили все нюансы в названиях? Обратите внимание — в статье речь именно про 4G версию и без плюса.
Так вот, по «железу» этот вариант будет, конечно, хуже, во всём кроме камеры. Здесь слабее процессор, меньше разрешение экрана, более старые сетевые модули (в том числе, отсутствует поддержка 5G). Так что, смотреть на этот вариант стоит только если для вас в приоритете именно камера.
Итого
При сравнении с прямыми конкурентами становится очевидно, что Infinix GT 30 Pro без лишней скромности можно назвать лучшим в своей категории. Остаётся только понять — что же это за категория? Но зная историю Infinix последних нескольких лет можно заключить, что они делают смартфоны в первую очередь для молодёжи, особенно для любителей мобильных игр. Причём дело тут не только в железе (хотя, бамперы на боку GT 30 Pro — это, в том числе, про железо), но и в активной работе с разработчиками игр (разблокировка FPS в PUBG и не только), организации турниров и т.п.
В сухом остатке, у Infinix GT 30 Pro отличный экран, неплохая автономность, современный сетевой стек и более чем достаточная производительность. Ну и камера тоже вполне на уровне, если только вам не критически важен оптический зум.