Телефоны

Долгоиграющий смартфон для профессионалов. Обзор Lenovo P780

Качественный IPS-дисплей 5", две SIM-карты, достаточно свежая версия ОС Android и мощная аппаратная начинка по привлекательной цене — таков краткий перечень характеристик Lenovo P780. Что еще таит в себе устройство?

Основной «болезнью» современных «умных» устройств до сих пор остается время автономной работы: как ни крути, а стандартом де-факто считается один день работы при умеренной нагрузке. Если снять гаджет с утра с зарядки, то вечером, оказавшись у розетки, придется восполнять потраченную энергию, а лучше по возможности подпитываться в автомобиле, в офисе, от ПК, да от чего угодно, вплоть до внешних аккумуляторов. Производители при этом не слишком активно решают эту проблему, хотя кое-где решения по оптимизации заметны. Наш сегодняшний гость помимо емкой батареи оснащен не чрезмерным по характеристикам дисплеем и достаточной для типичных задач начинкой, и именно это позволяет ему оставаться «на плаву» вдвое дольше большинства своих собратьев.

Смартфон Lenovo P780

Технические характеристики и комплектация Lenovo P780

Элегантная упаковочная коробка, помимо самого устройства, включает руководство по эксплуатации, сетевое зарядное устройство, кабель USB — micro-USB, USB-host, а также проводные наушники-гарнитуру с разнообразными амбушюрами.

Комплект поставки Lenovo P780

 Lenovo P780Philips Xenium W8510Highscreen Boost 2
Форм-факторМоноблокМоноблокМоноблок
Операционная системаAndroid 4.2.1, фирменная оболочкаAndroid 4.2Android 4.1
ПроцессорMTK 6589W Quad Core 1,2 ГГц, PowerVR SGX544MTK 6589W Quad Core 1,2 ГГц, PowerVR SGX544Qualcomm 8225Q Quad-core, 1.2ГГц 
Память1ГБ ОЗУ, 4/8ГБ флеш, слот microSD1ГБ ОЗУ, 1ГБ флеш, слот microSD1ГБ ОЗУ, 4ГБ флеш, слот microSD
Мобильная связь / передача данныхGSM 900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100 МГцGSM 900/1800/1900 МГц, WCDMA 900/2100 МГцGSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100 МГц
Экран5",IPS, 1280 x 720 пикселей4.7",IPS, 1280 x 720 пикселей5",IPS, 1280 x 720 пикселей
ИнтерфейсыWi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 3.0, A-GPS, MicroUSB v 2.0 с USB-OTGWi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS, A-GPS, USB 2.0Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, USB
КамераОсновная: 8 Мпикс, автофокус, вспышка Фронтальная: 0.3 МпиксОсновная: 8 Мпикс, автофокус, вспышка Фронтальная:2 МпиксОсновная: 8 Мпикс, автофокус, вспышка Фронтальная: 2 Мпикс
АккумуляторНесъемный, Li-pol, 4 000 mAhНесъемный, Li-ion, 3 300 mAhСъемный, Li-ion, 6000 mAh +  3 000 mAh
Размеры и масса143 x 73 x 9,95 мм, 176 г138,5 х 69,7 х 10,4 мм, 173 г140 х 68,6 х 14,8 мм, 203 г (с батареей 6 000 mAh)
Рекомендованная цена12 990 руб.11 490 руб.10 990 руб.
Уточненная стоимость по данным price.ru

Внешний вид

Аппарат ощутимо отягощает ладонь, да и габариты у смартфона больше среднего. Это обусловлено крупным дисплеем. Моноблочный корпус выполнен в основном из пластика, металлическая только лишь пластина задней панели (крышки батарейного отсека). Лицевая панель устройства прикрыта защитным стеклом, которое переходит в матовый антрацит плавных линий контура. Далее на стыке частей нас ждет серебристая кромка под металл (на практике — пластик) и довершают картину две пластиковые вставки на задней панели, фиксирующие крышку батарейного отсека с двух сторон. Форма корпуса, как вы видите, привычная — закругленные углы и сглаженные грани. При этом к материалам и сборке претензий нет. Пластик и металл добротные, собрана конструкция «на славу» — ничего не скрипит, хотя слегка дребезжат клавиши на торцах при тряске.

Элементы и общее наполнение конструкции привычно для современного гаджета: над экраном нас ждет трапеция сеточки разговорного динамика с незаметным в бездействии индикатором заряда, а также фронтальная камера. Под дисплеем — строка управляющих клавиш, включающая «меню», «домой» и «возврат». Элементы сенсорные; их зоны весьма внушительные и с ошибочными нажатиями мы не столкнулись. Подсветка элементов белого цвета, достаточно яркая, даже, на наш взгляд, чересчур: можно бы тусклее.

Управляющие клавиши Lenovo P780

Нижняя грань конструкции вместила лишь отверстие микрофона, смещенное влево от центра, а на верхнюю вынесены клавиша питания (дисплея), интерфейсный разъем micro-USB под несъемной заглушкой, аудиоразъем 3,5мм и второй микрофон для шумоподавления.

Нижняя грань Lenovo P780

Верхняя грань Lenovo P780

Левая грань корпуса лишена элементов, в то время как на правой мы видим качельку громкости (сверху) и выемку для снятия задней крышки (снизу).

Левая грань Lenovo P780

Правая грань Lenovo P780

Задняя панель интересна объективом камеры с лампочкой вспышки под ней, а также еще одним микрофоном — сверху, плюс отверстия динамика вызовов — снизу. Кроме того, здесь расположен логотип производителя, но функциональной нагрузки он не несет.

Задняя панель Lenovo P780

Модуль тыловой камеры Lenovo P780

Снимем заднюю панель, поддев ее за уступ, чем откроем доступ к батарее, уютно расположенной в соответствующем отсеке и не предполагающей извлечение, а также разъемам двух SIM-карт и карте памяти выше по корпусу. Отсек карты памяти, к слову, приютил под собой «красную кнопку» сброса аппарата. Удивительно, что при несъемной батарее корпус всё же разборный (обычно в таких случаях отсеки для карт размещают по контуру), но что есть, то есть.

Lenovo P780 в разборе

Экран

Экран смартфона — это если и не идеальная, то весьма качественная IPS-матрица: у нее высокое разрешение, минимально заметные пиксели, естественные цвета и внушительные, но не самые лучшие углы обзора. Запас яркости присутствует, автоматическая регулировка работает корректно. Сенсор емкостный, поддерживает до 10-ти одновременных прикосновений и прекрасно справляется с вводом: запуск приложений настолько же комфортен, как и ввод текста сообщений, хотя здесь немаловажную роль играет диагональ и ,как следствие, — размеры элементов.

Тест MultiTouch Tester экрана Lenovo P780

Аппаратная платформа и модификации

Аппаратная начинка смартфона неоднозначна: «сердцем» его является вызывающий разнообразные споры 4-х ядерный процессор от MTK, оперативной памяти для современного устройства маловато — всего 1ГБ, но при этом имеется графический процессор. Неоднозначность заключается в том, что для типичных задач — работа приложений и скроллинг интерфейса мощностей явно хватает, а вот при запуске тяжелых игр новинка может и спасовать (незначительно, но это заметно). Если рассматривать смартфон как офисный, а не мультимедийный «комбайн», то переживать не стоит, в противном случае мы бы посоветовали задуматься.

Результаты тестирования Lenovo P780 в Relative Benchmark

Камера

Интерфейс камеры Lenovo P780

Любопытно, но приложение «камера» в смартфоне озаглавлено как «суперкамера», что, вероятно, свидетельствует о разнообразных настройках: если визуально оно не сильно отличается от стандартного, то набор опций и правда внушительный. Нажимая на разнообразные виртуальные ярлыки настроек, можно выбрать различные параметры кастомизации. При этом качество съемки не идеально: аппарат твердый «хорошист» и поставить ему «пятерку» сложно как за фото, так и за видео. Возможно, мы придираемся к 8-мегапиксельному модулю (фронтальный оставим для видеозвонков), но в целом впечатления именно такие — смотрите на тестовые кадры и видео.

Фотография, сделанная тыловой камерой Lenovo P780

Фотография, сделанная тыловой камерой Lenovo P780

Фотография, сделанная тыловой камерой Lenovo P780

Фотография, сделанная тыловой камерой Lenovo P780

Фотография, сделанная тыловой камерой Lenovo P780

Фотография, сделанная тыловой камерой Lenovo P780

Фотографии, сделанные тыловой камерой Lenovo P780

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением ОС Android версии 4.2.1 и оснащен фирменным лаунчером от производителя. Функционально от «голого» Android оболочка отличается не сильно, вопрос скорее в визуальном наполнении. Экран блокировки привычен и позволяет (помимо разблокировки устройства) посмотреть различные виджеты либо запустить камеру.

Рабочие столы с круговой прокруткой традиционно подразумевают разнообразное наполнение как ярлыками, так и виджетами, не считая папок и смены обоев. Если интерфейс выбора последних запущенных приложений привычен, то меню настройки отличается от «дефолтного». Зона уведомлений вместила ярлыки запуска беспроводных модулей, а нижнюю часть экрана замостил «док» основных функций, который следует от экрана к экрану.

Главное меню — стандартная матрица приложений 4х5, а вот меню настроек при общей схожести с базовым (вертикальный список доступных опций) разделено на вкладки: общие, настройки и все настройки. Решение не новое, но вполне себя оправдывающее.

Интерфейс Android в Lenovo P780

Интерфейс Android в Lenovo P780

Интерфейс Android в Lenovo P780

Интерфейс Android в Lenovo P780

Интерфейс Android в Lenovo P780

Интерфейс Android в Lenovo P780

Интерфейс Android в Lenovo P780

Интерфейс Android в Lenovo P780

Интерфейс Android в Lenovo P780

Dual-SIM сервис реализован привычно: при установке новой карты предлагается интерфейс выбора настроек по умолчанию, которые в дальнейшем позволят использовать того или иного оператора для различных действий. Индикация весьма наглядная, разобраться, на какую из карт, пришлось событие несложно, радиомодуль при этом один.

Работа с двумя SIM-картами в Lenovo P780

Работа с двумя SIM-картами в Lenovo P780

Работа с двумя SIM-картами в Lenovo P780

Работа с двумя SIM-картами в Lenovo P780

К традиционному набору софта в базовой поставке смартфона добавлен немалый пакет от производителя: это файловый менеджер, погодный информер AccuWeather, CamCard, CamScaner, Evernote, Kingsoft Office, навигационное приложение Route 66, Norton Mobile Security, мессенджер Skype, интернет-браузер UC Browser, компас, резервное копирование, официальные клиенты Твиттер и Facebook (плюс чат).

Предустановленные приложения в Lenovo P780

Предустановленные приложения в Lenovo P780

Предустановленные приложения в Lenovo P780

Предустановленные приложения в Lenovo P780

Предустановленные приложения в Lenovo P780

Предустановленные приложения в Lenovo P780

Предустановленные приложения в Lenovo P780

Предустановленные приложения в Lenovo P780

Предустановленные приложения в Lenovo P780

Также доступны игры, Asphalt 7, Block Breaker и Little Big City.

Предустановленные игры в Lenovo P780

Предустановленные игры в Lenovo P780

Предустановленные игры в Lenovo P780

Связь

Время «холодного старта» GPS при текущих погодных условиях и не слишком ясном небе занимает около 2-х минут, что привычно для платформы. Мобильная передача данных в условиях столичных сетей Билайн и МТС при этом не вызвала нареканий, за исключением мест с очевидными провалами приема.

Аккумулятор

Батарея — одно из ключевых конкурентных преимуществ новинки, несмотря на то, что она несъемная. В режиме «пользовательской» нагрузки, включающей около 30-40 минут разговоров в день, два десятка сообщений, проверку почты и соцсетей, а также съемку камерой и прослушивание музыки время от времени, аппарат проработает два, а то и два с половиной дня. Для платформы это внушительный результат, а учитывая неплохой дисплей и начинку — результаты более чем интересные. Извлечение одной из SIM-карт не продляет время работы, радиомодуль в аппарате, как вы помните, один.

Конкуренты

Если среди Android-смартфонов конкуренция в данной нише достаточно высока, то, если ограничить выбор лишь «долгоиграющими» решениями, круг ощутимо сужается.

Philips Xenium W8510

При том же процессоре и размере оперативной памяти, смартфон Philips имеет меньший объем флеша и чуть меньший экран аналогичного разрешения. У него более привлекательная цена, фронтальная камера в 2 мегапикселя против 0,3 у нашего подопытного, но отсутствует USB-host.

Philips Xenium W8510

Highscreen Boost 2

У этого смартфона аналогичный Lenovo P780 по размеру и разрешению экран, иной, но также 4-хъядерный процессор и идентичный объем памяти. Плюсами Highscreen 2 являются два аккумулятора (они сменные), а также 2 мегапикселя фронтальной камеры и цена. Минусы же — габариты и вес.

Highscreen Boost 2

Выводы

Lenovo P780 — аппарат любопытный, заслуживает внимания хотя бы за свою начинку при относительно невысокой цене и продолжительном времени автономной работы, но при этом он является набором компромиссов. Безусловно, смартфон не флагман; об этом говорит не идеальный экран, процессор MediaTek и объем оперативной памяти. Кроме того, две SIM-карты и один радиомодуль никогда не являлись прерогативой флагманских решений.

Рассматривать Lenovo P780 как мультимедийный комбайн для решения широкого круга задач не стоит: он не слаб, как бюджетные варианты на платформе Android, однако с задачами, которые обычно ставятся перед подобными устройствами, он явно не справится.

Таким образом, если вам для офисной работы и редких развлечений требуется «умное» устройство, которое при этом позволит совмещать тарифные опции разных операторов, смело смотрите в сторону нашего сегодняшнего гостя, остальным же советуем рассмотреть иные, более дорогие и более мощные решения.