Телефоны

Обзор LG G Pro Lite Dual: взаимоисключающие параграфы

Уже одно только название этого смартфона удивляет: обычно Pro называют более навороченную версию какого-то устройства, Lite — наоборот, урезанную, а тут оба слова встречаются одновременно. Как такое может быть? Давайте попробуем разобраться.

Этимология на самом деле проста. Изначально у LG был неплохой флагман Optimus G. Потом вышел «плафон», или, если вам больше нравится, «фаблет» G Pro, отличающийся, в первую очередь, более крупным экраном и процессором помощнее. А вот теперь G Pro «урезали» по части внутреннего наполнения, и в результате получился смартфон с большим экраном, но очень простенькой начинкой. Слово «Dual» обозначает поддержку двух SIM-карт, поскольку существует и версия с одной карточкой, ничем, кроме отсутствия второго слота, не отличающаяся от тестируемого нами LG G Pro Lite Dual.

LG G Pro Lite Dual

Технические характеристики

УстройствоLG G Pro Lite DualSamsung Grand DuosLenovo P780
Операционная системаAndroid 4.1.2 Jelly BeanAndroid 4.1.2 Jelly BeanAndroid 4.2.2 Jelly Bean
ПроцессорMediaTek MT6577 1 ГГц (2 ядра, ARM Cortex-A9)Broadcom BCM 28155 1,2 ГГц (2 ядра, ARM Cortex-A9)MediaTek MT6589 1,2 ГГц (4 ядра ARM Cortex-A9)
Оперативная память1 Гбайт1 Гбайт1 Гбайт
Постоянная память8 Гбайт, слот microSD8 Гбайт, слот microSD4/8 Гбайт, слот microSD
ГрафикаPowerVR SGX531Broadcom Videocore IVPowerVR SGX544
ЭкранIPS-матрица, 5,5 дюймов, 960×540, 200 ppiTFT-матрица, 5 дюймов, 800×480, 187 ppiIPS-матрица, 5 дюймов, 1280×720, 294 ppi
Интерфейсы3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 3.0, micro USB, Wi-Fi Direct, GPS3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, micro USB, Wi-Fi Direct, GPS/GLONASS3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 3.0, micro USB, GPS
Камера8 Мп — основная, с автофокусом, видео 1920×1080, фронтальная — 1,3 Мп8 Мп — основная, с автофокусом, видео 1920×1080, фронтальная — 2 Мп8 Мп — основная, с автофокусом, видео 1920×1080, фронтальная — 0,3 Мп
Аккумуляторсъемный, 3140 мАчсъемный, 2100 мАчсъемный, 4000 мАч
Размеры150×77×9,5 мм143×77×9,6 мм143×73×10 мм
Масса161 г161 г176 г
Ориентировочная стоимость12 990 рублей10 600 рублей13 800 рублей (за модель с 8 Гбайт)
Уточненная цена по данным price.ru

Внешний вид

Корпус смартфона выполнен из глянцевого пластика, который быстро покрывается отпечатками пальцев, а из-за скругленных краев и больших размеров его легко с непривычки и выронить, особенно если у вас ладони скромного размера. Лучший вариант — купить резиновый чехол-бампер, но их пока в продаже не наблюдается.

Лицевая сторона LG G Pro Lite Dual

Задняя крышка полностью съемная — под ней обнаруживается съемный же аккумулятор емкостью 3140 мАч, который объясняет немалый вес смартфона, и слоты для SIM-карт, расположенные один под другим.

Под съемной крышкой слоты для SIM-карт и аккумулятор

На левой грани расположены боковые кнопки регулировки громкости и настраиваемая клавиша Quick Button для запуска выбранного приложения. С точки зрения эргономики немного неудобно расположение клавиши разблокировки в верхней части правого бока — тянуться пальцем к ней, удерживая G Pro Lite одной рукой, немного неудобно. Все остальное на правильных местах: разъем microUSB — на нижнем ребре, аудиоразъем 3,5 мм — на верхнем, а справа сверху из корпуса извлекается стилус.

Нижняя грань LG G Pro Lite Dual

Верхняя грань LG G Pro Lite Dual

Наличием стилуса G Pro Lite выгодно отличается от множества других бюджетных «плафонов». Стилусом можно рисовать, создавать рукописные заметки, а также управлять любыми элементами интерфейса. Отсутствует только функция распознавания рукописного ввода. Но если учесть, как она реализована у конкурентов, то становится понятно, почему большинство пользователей предпочитает все же набирать текст на экранной клавиатуре. В целом, стилус LG G Pro Lite — это скорее приятный бонус, а не основная «фишка», и все дополнительные функции смартфона доступны и без него, в отличие, например, от линейки Samsung Galaxy Note.

Тонкий стилус имеет специальный мягкий наконечник

Экран

Экран имеет диагональ 5,5 дюйма при весьма скромном разрешении: 960х540 точек. Отдельные пиксели хорошо заметны, впрочем, в этой ценовой категории HD-экран предлагают только китайско-российские бренды третьего эшелона. Если большой экран в смартфоне вам нужен, в первую очередь, для просмотра видео и фотографий, то с имеющимся qHD вполне можно будет смириться.

Традиционно LG ставит даже в бюджетные смартфоны очень качественные матрицы с яркой подсветкой, и G Pro Lite — не исключение. Искушенный пользователь, когда видит в спецификациях экрана аббревиатуру «IPS», понимает, что не все IPS одинаково полезны, дешевые IPS-матрицы имеют блеклые цвета и характерный «металлический» отлив и засветку по бокам — в G Pro Lite экран гораздо лучшего качества. Но «бюджетность», что называется, прет из всех щелей — например, LG традиционно для своих дешевых моделей лишила смартфон датчика освещенности, вследствие чего яркость подсветки предлагается регулировать вручную.

Датчика освещенности G Pro Lite Dual лишен

Связь

Под дисплеем расположен ряд сенсорных клавиш — их здесь не 3, как у большинства современных Android-смартфонов, а 4. Нет-нет, четвертая — не «Поиск», а специальная кнопка переключения SIM-карт. Нажать на нее можно в любой момент, даже после набора номера или в процессе ввода текста SMS-сообщения, соответствующее действие будет автоматически выполнено через нужную SIM-карту. Напомним, в подавляющем большинстве других смартфонов с двумя SIM-картами активная «симка» выбирается либо через меню, либо при каждом действии аппарат донимает вопросами, какую SIM-карту использовать — фирменное решение LG гораздо удобнее. И, раз уж мы заговорили о двух SIM-картах, то режим их работы такой же, как у всех: одна работает только в стандарте GSM, другая — в 3G или GSM. При разговоре по одной SIM-карте вторая временно отключается от сети и недоступна. И самое главное: если SIM-карта, используемая для передачи данных, вдруг переключится в сеть GSM/EDGE (а это происходит довольно часто), то звонки на вторую поступать не будут! В связи с такой особенностью желательно выставить для этой SIM-карты режим «Только 3G» и выбрать оператора с хорошим 3G-покрытием, чтобы хоть как-то спасти положение.

GPS-спутники на улице смартфон ловит не очень хорошо

Аппаратная платформа

Впрочем, доставляющий немало хлопот радиомодуль — это не особенность конкретной модели, а следствие использования чипсета MediaTek, для которого подобные проблемы традиционны. Вообще применение MT6577 (2 ядра с частотой 1 ГГц, графика PowerVR SGX531) в 2013 году выглядит очень странно — такие чипсеты массово применялись в бюджетных китайских noname-смартфонах еще полтора-два года назад и сегодня безнадежно устарели. Для повседневных задач вроде веб-браузинга, электронной почты и соцсетей его еще хватает (хотя «подлагивания» часты даже в телефонном интерфейсе). Но вот с играми беда полная, да и фильм можно посмотреть далеко не любой: перекинув с компьютера пару эпизодов сериала даже в 720p, можно столкнуться с подергиваниями и рассыпаниями картинки. В общем, в стремлении «облегчить» конструкцию корейцы явно перегнули палку, тем самым опустив свое творение до уровня «китайцев», продающихся в два раза дешевле. Хорошо хоть, что оперативной памяти оставили 1 Гбайт (могли бы ведь и 512 Мбайт поставить ради экономии), а встроенной — 8 Гбайт (доступно, правда, только 5, но есть слот для карт microSD). Но справедливости ради следует отметить хорошую оптимизацию прошивки под используемую платформу, благодаря чему интерфейс Android и встроенных приложений не «тормозит».

Результаты тестирования LG G Pro Lite в 3DMark

Камера

Встроенная 8-мегапиксельная камера обеспечивает весьма хорошее (особенно с учетом цены) качество съемки. Даже в темноте количество шумов минимально, правда, кадр недоэкспонирован и слегка размазан. Встроенная камера умеет снимать Full HD-видео. Есть возможность съемки в режиме HDR, серийная съемка и возможность съемки панорам, а также «Cheese shutter» — голосовое управление спуском. Оно полезно тем, что вы не встряхнете смартфон при нажатии экранной клавиши, смазав таким образом снимок.

Смартфон оснащен 8-мегапиксельной камерой

Мультимедийные возможности

Что касается мультимедиа, то стоит отметить расположение двух мощных динамиков в нижнем торце корпуса, как у флагмана G2. Благодаря им и режим громкой связи комфортен, и музыку можно послушать, и звонок пропустить сложно.

Громкие стереодинамики находятся снизу

Из интересных функций важно упомянуть QuickRemote: благодаря встроенному ИК-передатчику LG G Pro Lite можно использовать в качестве пульта управления бытовой техникой разных производителей. База данных по разным пультам уже встроена в приложение. Теперь можно смело идти в кафе, где на полную катушку орет телевизор с включенным каналом RuTV — вы знаете, что нужно делать.

Программные особенности

Остальные функции смартфона являются исключительно программными и знакомы по другим моделям LG, которые мы уже рассматривали — например, LG G Pro. В их числе QuickMemo (быстрое создание заметок на основе скриншотов), QSlide (небольшие приложения-виджеты с регулируемой прозрачностью, располагаемые поверх других окон — калькулятор, календарь, заметки, и даже браузер и видеоплеер), Quick Translator (сканер-переводчик) и разные мелочи вроде гостевого пароля, включения беззвучного режима по расписанию или смещения экранной клавиатуры к одному из боков смартфона, чтобы удобнее было набирать текст, держа его одной рукой. Правда, клавиатура все равно оставляет желать лучшего: в русской раскладке буква «Э» не уместилась и поэтому набирается длинным тапом на кнопке «Д» (хотя вообще-то часто используется).

Батарея

Что касается времени автономной работы, то благодаря большому аккумулятору и слабому «железу» при интенсивной эксплуатации LG G Pro Lite работает под 30 часов, то есть его гарантированно хватит на 2 световых дня с выключением на ночь — пожалуй, это одно из главных преимуществ смартфона.

Батареи емкостью 3140 мАч хватит надолго

Конкуренты

Если речь идет именно о большом экране, то за те 13 тысяч, которые стоит LG G Pro Lite Dual, вряд ли можно купить что-то лучше от А-брендов.

Samsung Grand Duos

Смартфон извечного конкурента при той же цене имеет более скромные характеристики и проигрывает новинке LG по всем фронтам: диагональ 5 дюймов и разрешение 800х480, батарейка на 2100 мАч, и т.п. Впрочем, это неудивительно, поскольку LG и создавался в противовес этой модели Samsung.

Samsung Grand Duos (Samsung Galaxy Grand I9082)

Китайцы

Но, раз уж тут МТК, то впору сравнивать с китайцами, а здесь есть, из чего выбрать.

Например, Highscreen Boost 2 за 11 тысяч предложит 5-дюймовый 720p-экран и четырехъядерный процессор Qualcomm.

Lenovo P780 за 13 тысяч — это тоже 720p, батарея на 4000 мАч (от которой можно заряжать другие устройства через USB-хост) и четырехъядерный МТК6589.

Lenovo P780 — «хороший Китай» с более интересными характеристиками за те же деньги

В Zopo ZP990 за 13 тысяч будет 6-дюймовый Full HD-экран.

Выводы

В целом аппарат получился весьма специфическим — по сути, вы получаете большой экран и большую батарейку, но очень слабое «железо», которое определяет характер использования смартфона. Нетребовательный пользователь, которому важнее всего разговоры, будет доволен: увлекшись задачами вроде соцсетей и веб-браузинга, не останешься без телефонных звонков из-за севшей батареи. А ресурсоемкие задачи, которыми ее можно посадить быстро, на LG G Pro Lite выполнять не возникнет желания.

Смартфон является компромиссным решением и ориентирован на тех, кто хочет быть «в тренде», имея аппарат с большим экраном, но не готов платить за полноценный флагманский «фаблет» типа Samsung Galaxy Note 3. При недостатке бюджета это оправданная покупка: за копейку канарейку получить можно. Но вот басом она, к сожалению, не запоет.