Телефоны

Металл всему голова. Обзор смартфона Meizu M3 Note

Правильного рецепта в борьбе с флагманом Apple придерживаются только китайцы: каждый год, понемногу они делают металлические смартфоны ещё лучше и дешевле. Сегодня протестируем новейшую попытку сделать «анти-айфон» — восьмиядерную модель в металле с крутым дисплеем стоимостью 15 тысяч рублей.

Не стоит преувеличивать популярность китайских брендов в России. Если Lenovo в народе более-менее известен, то в случае с нашим героем владельцу придётся выслушивать: «Мей-что? Мейзу? Ещё одна подделка под iPhone?». Впрочем, на владельцев «Сяоми» смотрят ещё с большим сочувствием — многие россияне уверены, что речь идёт о подпольном китайском производстве, где-то неподалёку с выпуском «ароматных» резиновых шлепанцев для дачи.

А между тем, правило остаётся правилом — китайские «бюджетники» за одни и те же деньги предлагают куда более серьёзные устройства, нежели Samsung, LG, Sony или HTC. Шутка ли — в кризисное время мобильники с большим Full HD дисплеем и мощным «железом» укладываются в 20 тысяч рублей, или даже меньше того. В прошлом году такой решительностью запомнился Huawei с Honor по антикризисным ценам, а сейчас подвиг грозится повторить Meizu со своим M3 Note.

Но, если не зацикливаться на металле в корпусе, в продаже уже есть не менее восьмиядерный, но пластиковый и более дешёвый M2 Note за 14 тысяч рублей. Учитывая, что китайфоны «кастрюльного покроя» уже превратились в тенденцию — новинка явно должна претендовать на нечто большее, чем «работает — ну и ладно». Сейчас разложим её добродетели и недостатки по полочкам и разберёмся. 

Meizu M3 Note

Характеристики

Meizu M3 Note
Операционная системаAndroid 5.1 Lollipop
Экран5,5”, 1920x1080, IPS, 403 ppi
ПроцессорMediaTek Helio P10 (MT6755), 8 ядер (4x Cortex-A53, 1.0 ГГц + 4x Cortex-A53 1,8 ГГц)
ГрафикаMali-T860 MP2
Оперативная память2/3 ГБ
Постоянная память16/32 ГБ, слот microSD
Связь4G (LTE Cat.6), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС
Камерыосновная: 13 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1920x1080, фронтальная: 5 Мп
Аккумуляторнесъемный, 4100 мАч
Размеры153,6x75,5x8,2 мм
Масса163 г
Цена на момент публикации17 000 рублей
Где купить

Дизайн и управление

Пользователей флагманов такой факт раздосадует, но у Meizu теория эволюции выглядит чуть иначе, нежели мы привыкли. Обычно ведь как бывает — производитель вкладывает душу (и деньги) в разработку самых-самых смартфонов, а бюджетные модели выпускает по принципу «и так сойдёт».

Тыловая панель Meizu M3 Note

У Meizu заведено иначе — сначала на свет появляется недешёвый MX5 с люфтящими клавишами и небрежной обработкой металла, затем сборщики получают живительных мотиваций и сборку доводят до ума во флагманском Pro 5. И только после этого удачно спроектированный корпус посещает бюджетную модель.

И ведь придраться не к чему — стекло с хорошим жироотталкивающим покрытием, никаких зазоров или заусениц, никакой фольги на месте металла. «Хром» разбросали по контурам клавиш и растянули двумя лентами на тыловой панели, камера не торчит наружу корпуса (хотя смартфон толстым не назовёшь) — благодать! Сканер отпечатков пальцев в клавише «Дом» неплохой — не супер, но уж точно лучше, чем в Samsung Galaxy S6/Note 4 и, вроде бы даже Meizu Metal.

Методом проб и ошибок в старших моделях Meizu соорудили качественный корпус для бюджетника

Нижняя грань Meizu M3 Note

Придраться можно к чуть выделяющимся по цвету пластиковым вставкам по обе стороны крышки, да к гибридному (две SIM, или одна + карта памяти) лотку на правой грани. Но сегодня такими огорчениями оснащён каждый второй смартфон, поэтому, не ровен час, я устану критиковать подобные веяния времени.

Экран и звук

В принципе, вокруг дисплея и строится популярность Meizu M%цифра% Note — модель второго поколения, к примеру, предлагала разрешение Full HD по минимальной цене. И не «мусорный» Full HD с убогим уровнем яркости и контраста, а вполне себе качественное изображение (хвала IGZO-технологии).

В новом поколении фаблет щеголяет уже «чистокровной» IPS-матрицей. Дисплей очень яркий, с отличными углами обзора и неплохой цветопередачей — и уж лучше недобор в охвате цветовой палитры, чем перебор и перенасыщенные цвета, как это нынче заведено в вульгарных смартфонах конкурентов.

Характеристики дисплея Meizu M3 Note
Максимальный уровень яркости430 кд/м2
Контрастность730:1
Цветовой охват (sRGB)92%
DeltaE3,3
Гамма2,3
Цветовая температура8000K

Недоработки тоже есть — слегка завышенная гамма (дисплей немного «осветляет» картинку относительно эталона), да и уровень контрастности по «айпиэсовским» меркам не так уж велик. Цветовая температура регулируется в настройках системы, но изначально дисплей научили отображать чуть больше холодных, нежели тёплых оттенков.

Дисплей весьма хорош, а вот динамик разочаровывает

Динамик громкой связи играет как-то… отстранённо. Мол, «засунули меня в металлическую коробку — работаю, как могу». С громкостью вроде бы всё неплохо, но эффект «консервной банки» вкупе со срезанными низкими и прохудившимися средними частотами отбивает желание слушать музыку без наушников. Для YouTube динамик, конечно, годится, да и вокал из него звучит более-менее, но хвалить бюджетный Meizu по этой части не за что.

Судя по звучанию в наушниках, в стандартный аудиотракт MediaTek Helio P10 никто не вмешивался — смартфон воспроизводит звук примерно так же, как и любой представитель на базе MT6753 или даже MT6735 «без консервантов». То есть, чуть более звонкий, чем надо бы, звук и средний запас по громкости (для «затычек» — с запасом, для мониторных наушников — уже не вполне). Получилось не хорошо и не плохо, а всего лишь пресно. Постоянно возникает желание «тут поправить, тут — подкрутить эквалайзер».

Железо

«Под капотом» M3 Note трудится пока ещё экзотический процессор MediaTek Helio P10, он же — MT6755M. Это такой ответ Чемберлену Квалкому и способ нокаутировать подешевевшие Snapdragon 615/616/617 (которые установлены во всех этих ваших Wileyfox Storm, Honor 5X, ASUS ZenFone Selfie и др.). Процессор не больно породистый — всё те же 28, привычные по другим недорогим чипам, но он гораздо более толковый, чем устаревшие уже MT6752/6753. А ещё такой чип приглянулся Sony — новые недорогие Xperia будут базироваться аккурат на MT6755.

Мощность процессора (тест Geekbench 3)

Конструкция — всё та же. Cortex-A53, с разбросом частот между двумя 4-ядерными кластерами. Зато видеоускоритель уже современный, хоть и не «крышесносящий». Скоростной LTE Cat.6 (до  300 Мбит/с) пригодится на будущее, а поддержка Wi-Fi на частоте 5 ГГц — приятная уже сейчас «фишка». Слегка улучшенный чип среднего класса для всего понемногу.

Недорогие восемь ядер стали чуть быстрее, но не более того

Производительность всей системы (тест Antutu Benchmark 5,7)

Игровая производительность (тест 3DMark Ice Storm Unlimited)

Софт

Для тех, кто не в курсе отличий Meizu от других смартфонов на Android, сообщаем — в смартфонах этой компании «зелёный робот» перерисован и перешит до неузнаваемости. Центральная клавиша управляем всем (как в айфоне), а облик полностью оригинальный. Кто-то обожает оболочку Flyme OS, кто-то — ненавидит. Во всяком случае, у смартфонов есть своё лицо и устоявшиеся традиции оформления.

Сразу же оговоримся, что на тест приехал экземпляр без поддержки русского языка, но уже с установленным Google Play (в Поднебесной Google заблокирован местным «Китайкомнадзором», а смартфоны используют альтернативные магазины приложений и сервисы. Русификация иноязычных смартфонов уже давно возможна, и даже в отсутствие Google Play его можно установить. В результате система будет выглядеть примерно так.

Камеры

До тех пор, пока не оценишь фотографии с Meizu M3 Note на компьютере, наш герой кажется крутым камерофоном. Макросъёмка на яркой IPS-матрице выглядит — «ух!», видеозаписи — «ого-го!», картинка насыщенная и, вроде бы чёткая, потому что разглядеть её в деталях на 5,5 дюймах не выходит.

А вот на крупногабаритном мониторе снимки с M3 Note впечатляют куда меньше — камера у нашего героя, конечно, чуть более качественная, чем у бюджетных смартфонов, но не далеко от них ушла. При хорошем освещении снимки выходят вполне качественными (взгляните на шмеля и цветочки, хотя бы). Но динамический диапазон у камеры узкий, и это заметно по высветленному, будто отбеливателем, небу над зеленым домом, а уж надписи и таблички на домах уже на среднем расстоянии система шупомодавления превращает в размазню.

Ручной режим (а настроек в нём реально много) в Meizu M3 Note выглядит бесполезным, тем более, что процессор не так уж быстро сохраняет снимки — даже медленно идущий прохожий при снимке в банальном варианте с HDR оставляет за собой «шлейф» из-за неповоротливости камеры/железа.

Днем видеозаписи выглядят вполне неплохими как для смартфона дешевле 20 тысяч рублей, а вот ночью качество видео падает ниже плинтуса — заторможенная съёмка при 15 кадрах в секунду и обилие шумов отбивают включать съёмку в тёмное время суток вообще. Вряд ли конкуренты нашего героя проявят себя радикально лучше, но хорошие снимки и средние по качеству видео на M3 Note получаются только в солнечную погоду при некотором количестве терпения.

Выжать качественные фото из бюджетной камеры не так уж легко

Сэлфи камера — нормальная. Близорукая (групповое фото вряд ли получится качественным), но с неплохой детализацией при съёмке в одиночку.

Автономность

Забавно, но при идентичной толщине с наиболее вероятным противником в России (Honor 5X, вестимо), M3 Note несёт в себе на 1100 мАч более ёмкий аккумулятор. И ведь даже вес Meizu оказался выше всего на 5 грамм. M2 Note, помнится, при большей толщине содержал в себе лишь 3100 мАч и отыгрывался по времени автономной работы только за счёт энергоэффективного дисплея.

Режим использования (яркость 200 кд/м2)Продолжительность работы, часов
Видео с карты памяти12 часов 30 минут
Игры6 часов 45 минут
Чтение15 часов

Но третьему поколению модели такие ухищрения не нужны: толковый видеоускоритель Mali-T860 лучше распоряжается зарядом аккумулятора при воспроизведении видео, а дисплей с хорошим запасом яркости можно без дискомфорта удерживать на 50-70% от его максимального уровня светимости — в смешанном режиме использования M3 Note хватает на два дня.

Смартфон очень выносливый, и это при стандартных толщине и весе

Продолжительность работы в смешанной нагрузке (тест PCMark, 200 кд/м2, минут)

Режимы энергосбережения в M3 Note есть (всё банально — яркость меньше, фоновую передачу отключаем и т.д.), но даже без них автономность китайского фаблета впечатляет.

Конкуренты

Meizu M3 NoteXiaomi Redmi Note 3 ProHonor 5X
Операционная системаAndroid 5.1 LollipopAndroid 5.1 LollipopAndroid 5.1 Lollipop
Экран5,5”, 1920x1080, IPS, 403 ppi5,5”, 1920x1080, IPS, 403 ppi5,5”, 1920x1080, IPS, 403 ppi
ПроцессорMediaTek Helio P10 (MT6755), 8 ядер (4x Cortex-A53, 1.0 ГГц + 4x Cortex-A53 1,8 ГГц)Qualcomm Snapdragon 650 MSM8956, 6 ядер (4x Cortex-A53 1,2 ГГц + 2x Cortex-A72 1,8 ГГц)Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939, 8 ядер (8x Cortex-A53 1,5)
ГрафикаMali-T860 MP2Adreno 510Adreno 405
Оперативная память2/3 ГБ2/3 ГБ2/3 ГБ
Постоянная память16/32 ГБ, слот microSD16/32 ГБ, слот microSD16/32 ГБ, слот microSD
Связь4G (LTE Cat.6), 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС4G (LTE Cat.7) , 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.1, GPS, ГЛОНАСС4G (LTE Cat.4) , 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.1, GPS, ГЛОНАСС
Камерыосновная: 13 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1920x1080, фронтальная: 5 Мпосновная: 16 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1920x1080, фронтальная: 5 Мпосновная: 13 Мп, с автофокусом, съёмка видео 1920x1080, фронтальная: 5 Мп
Аккумуляторнесъемный, 4100 мАчнесъемный, 4050 мАчнесъемный, 4000 мАч
Размеры153,6x75,5x8,2 мм150x76x8,5 мм151,3x76,3x8,2 мм
Масса163 г164 г158 г
Цена на момент публикации17 000 рублей13 000 рублей17 000 рублей
Где купить  

Xiaomi Redmi Note 3 Pro

Раз уж сегодня мы ведём речь о китайфонах, стоит вспомнить самый навороченный мобильник на потраченный рубль — фаблет китайского «дискаунтера» Xiaomi. Камера в этой модели настолько же скромная (если не хуже), как и в M3 Note, автономность примерно такая же, корпус металлический, но чуть менее респектабельный. Зато процессор несравнимо более крутой, и по быстродействию Note 3 Pro «рвёт» любой фаблет в пределах 20 тысяч рублей.

Официально в России эта модель не продаётся, поэтому в случае поломки придётся «бодаться» с ремонтной мастерской при мелком магазине, а в случае заказа из Китая у бестолкового продавца (такие попадаются) — самостоятельно возиться с перепрошивкой на русский язык и последующими обновлениями ПО. В общем, выбор энтузиастов, готовых «подкрутить гайки и обработать мовилем» свою цифровую игрушку при первой необходимости.

Xiaomi Redmi Note 3 Pro

Honor 5X

А вот этот «китаец» уже давно вышел из подполья и продаётся в России по привлекательной цене и с официальной гарантией. Ну, и прихоти чиновников обложить пошлинами посылки из-за рубежа новых Honor тоже никак не коснутся.

Сравнимый по качеству корпус, чуть менее яркий дисплей, но более качественная камера, более слабый процессор и менее выдающаяся автономность — без компромиссов в бюджетном Huawei не обошлось. Но и откровенно слабых мест в этой модели нет, потому как 5X оказался «хорошистом» по всем дисциплинам. О ужас — смартфон для тех, кто не фанатеет от смартфонов!

Honor 5X

Выводы

При выборе между китайскими мобильниками главное — не потерять голову. Потому что такие гаджеты, хоть и превосходят «раскрученных» конкурентов функционально, без недостатков не обходятся. И, если в первые пару дней после покупки Meizu M3 Note кажется «подарком судьбы», то при более продолжительной эксплуатации приходится считаться и с недостатками.

Динамик громкой связи в этой модели всё-таки оставляет желать лучшего. По производительности смартфон неплох, но примерно равный по быстродействию и качеству дисплея Sony Xperia C4 обойдётся всего лишь на 3 тысячи дороже, а на «сером» рынке можно найти более быстрые смартфоны-«нелегалы».

Мы уже упоминали выше по тексту модель-хорошиста без отличительных особенностей или так называемой «изюминки». Так вот, M3 Note не столь сбалансирован, зато у него есть очевидные сильные стороны: классная автономность, качественный корпус и неплохой дисплей. На этом фоне вполне можно смириться с не-музыкальным динамиком громкой связи или скромным потенциалом тыловой камеры. Его не причислишь к категории «надо брать, и как можно скорее», но выносливый недорогой фаблет с качественным дисплеем без покупателей точно не останется.

Meizu M3 Note
Преимущества:Недостатки:
Строгий дизайн корпуса, качественные материалыНе самая качественная тыловая камера
Яркий дисплей с хорошей цветопередачейНизкое качество динамика громкой связи
Отличная автономность
Яркий дисплей с хорошей цветопередачей
Отличная автономность